Тим Хоуард. Не угаснет надежда
Заключительный матч 1/8 финала Бельгия – США сотворил невозможное, ещё выше подняв планку зрелищности на чемпионате мира, который и без того смотрится на одном дыхании. Сказка стала былью благодаря феноменальной реакции поймавшего кураж вратаря американцев Тима Хоуарда.
Захватывающий сюжет и не покинувшую до последних секунд встречи интригу почти единолично спас для нас и будущих поколений голкипер звёздно-полосатых. Матч Бельгия – США уже вошёл в историю и вне зависимости от дальнейших событий на турнире будет вспоминаться впоследствии одним из первых. Страсть, настойчивость, жажда борьбы, спортивная отвага, мастерство – за всеми этими лучшими футбольными проявлениями доведённые до экстаза и нервного истощения зрители наблюдали с трибун стадиона «Фонте Нова» в Салвадоре.
Бельгия с первой минуты матча начала накатывать на ворота американцев волны атак, по ходу дела увеличивая их мощность. Американцы отбивались отчаянно, но включившие максимальные обороты подопечные Марка Вильмотса были крайне быстры, техничны и изобретательны во всём. Вот только поразить цель им никак не удавалось.
Уже на первой минуте Тим Хоуард спас свою команду после выхода один на один Дивока Ориги. Юный нападающий ещё неоднократно угрожал воротам сборной США, как и Кевин де Брюйне, Дрес Мертенс, Эден Азар, Ян Вертонген, Кевин Миральяс и Венсан Компани. Никто из них, находившихся порой в очевиднейших для взятия ворот ситуациях, так и не смог пробить голкипера «Эвертона» в основное время.
FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Ховард обезвредил Миральяса
Хоуард выручал США под стать хоккейному вратарю. Бельгийцы били по воротам 38 раз (!) и 18 из них угодили в створ, но лишь дважды мяч пересёк линию ворот. Роковым для американцев оказался выход Ромелу Лукаку в первом дополнительном тайме. 21-летний нападающий, отыгравший минувший сезон на правах аренды в одном клубе с Хоуардом, сразу же сделал голевой пас на де Брюйне, а затем отличился сам с ответной передачи партнёра по команде.
Лукаку и де Брюйне, записавшие себе в актив по голу и результативной передаче, стали главными героями матча со стороны победителя. Выход на замену первого стал решающим фактором бельгийского успеха, а второй – был одним из самых активных и продуктивных игроков команды на протяжении всей встречи.
Однако именно благодаря блистательному Хоуарду появился на поле Лукаку. А вдохновенная игра голкипера, продолжавшего творить чудеса даже после того, как счёт стал 2:0 в пользу Бельгии, подарила американцам надежду на спасение, которая не угасала вплоть до финального свистка.
FIFA Чемпионат мира. Бельгия - США. Ховард подарил американцам надежду
По окончании встречи Юрген Клинсманн поблагодарил своих подопечных за самоотдачу, заявив, что США покидает турнир с гордо поднятой головой. Всё так, но отрази вратарь хотя бы на 20 процентов меньше ударов, речь тренера американцев на пресс-конференции, вероятно, шла бы главным образом о превосходстве соперника в классе. Дело вполне могло завершиться разгромом в основное время.
Хоуард установил рекорд чемпионатов мира. Подробная статистика вратарских действий ведётся с 1966 года, и до вчерашнего дня самая впечатляющая серия в одном матче принадлежала перуанцу Рамону Кироге. В поединке с голландцами на ЧМ-1978 (0:0) он парировал тринадцать ударов. Тридцать шесть лет спустя 35-летний Хоуард шестнадцать раз становился на пути мяча. Браво!
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- «Буде‑Глимт» проиграл «Спортингу» в ответном матче и не смог выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Радимов: «Очень хотел бы, чтобы новый фильм о «Зените» посмотрело подрастающее поколение»
- Футболист «Краснодара» Кордоба: «Созданный после первого кубкового матча с ЦСКА информационный шум нас только мотивировал»
- В Москве состоялась премьера документального фильма о футбольном клубе «Зенит»
- Лига Пари. Обзор 24-го тура
- Челестини раскрыл свои слова в адрес Талалаева во время потасовки в матче РПЛ
- Челестини о поражении от «Краснодара»: «У нас тяжелый период. Возможно, в прошлом году у нас все было слишком красиво»
- Тренер ЦСКА Челестини заявил, что не собирается подавать в отставку после разгрома от «Краснодара»
- Краснодар - ЦСКА. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Тренер «Краснодара»: «На поле постарались ответить на заявления ЦСКА и их футболистов»
- Мусаев — футболистам «Краснодара» в раздевалке после разгрома ЦСКА: «За все неприятные слова ответили счетом на табло»
- Галицкий — в раздевалке «Краснодара» после матча с ЦСКА: «Много эмоций истрачено, но все только началось, 9 туров до конца»
- Фенербахче - Газиантеп. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Беспомощный ЦСКА растоптан в Краснодаре. Что творится с командой Челестини?
- Хет-трик Нене (видео). Фенербахче - Газиантеп. Чемпионат Турции. Футбол
- «Краснодар» в большинстве разгромил ЦСКА и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
- Гол Боселли отменили (видео). Краснодар - ЦСКА. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 4:0. Арбитр отменил гол Боселли на 84‑й минуте матча Кубка России после подсказки VAR. Видео
- Гол Жоау Батчи. Краснодар - ЦСКА. 4:0 (видео) FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 4:0. Батчи забил четвертый гол хозяев на 67‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Краснодар» — ЦСКА — 3:0. Защитник армейцев Мойзес удален с поля на 63‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Мойзес заработал удаление (видео). Краснодар - ЦСКА. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- Гол Джона Кордобы. Краснодар - ЦСКА. 3:0 (видео) FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 3:0. Кордоба сделал счет крупным на 58‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Чемпионат Турции. Обзор 26-го тура
- Гол Жоау Батчи. Краснодар - ЦСКА. 2:0 (видео) FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 2:0. Батчи удвоил преимущество хозяев на 48‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Чемпионат Испании. Обзор 28-го тура
- Чемпионат Италии. Обзор 29-го тура
- «Краснодар» обыгрывает ЦСКА после первого тайма матча Кубка России
- Красная карточка Рейса (видео). Краснодар - ЦСКА. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- «Краснодар» — ЦСКА — 1:0. Защитник гостей Рейс удален в концовке первого тайма матча Кубка России. Видео
- Гол Дугласа Аугусто. Краснодар - ЦСКА. 1:0 (видео) FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Путь РПЛ. Футбол
- Президент Мексики заявила о готовности страны принять матчи сборной Ирана на ЧМ- 2026
- «Краснодар» — ЦСКА — 1:0. Дуглас Аугусто открыл счет на 20‑й минуте матча Кубка России. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте