Sportbox.ru продолжает серию публикаций о том, с чем команды КХЛ подходят к грядущему сезону. Наш очередной материал — о действующем чемпионе уфимском «Салавате Юлаеве».
Что было?
Победа в Кубке Гараина, команда, считавшаяся едва ли не самой звездной в КХЛ, особенно в линии нападения, авантюрная, но зрелищная игра. Но теперь всё это уже история, и «Салавату» с его болельщиками предстоит жить в новой реальности. С новым руководством и бюджетом, с новым тренером, хоть и не первый уже раз работающим в Уфе, без нескольких ведущих игроков и с не очень ясными перспективами на день завтрашний. Понятно, что и в таком виде «Салават» останется одним из ведущих коллективов страны, но на главный трофей КХЛ есть уже и более явные претенденты.
Приход-расход
Если приглядеться, не так уж и много ключевых игроков потеряно. Да, несомненно, будет сильно не хватать напора и броска Патрика Торесена, высочайшей работоспособности и умения забивать решающие голы Владимира Антипова, помощи атаке от Кирилла Кольцова. Остальные из графы «ушли» не выглядят игроками, без которых никак не обойтись, особенно в свете сокращения финансирования.
Возникшую недостачу в защитниках уфимцы компенсировали за счет трех новых игроков обороны. Виталий Атюшов призван заполнить пустоту на месте основного атакующего защитника, возникшую после ухода Кольцова. Сергей Гимаев, вполне возможно, как раз с ним будет играть в паре: Сергею ведь не привыкать страховать «полузащитников», в Астане он нередко выходил на лед вместе с Кевином Даллмэном. Третий защитник-новичок известен нам меньше, ранее словака Рихарда Штехлика с Россией ничего не связывало. Но, судя по результативности в последние годы (7 шайб в позапрошлом сезоне за «Витковице» и 10 – в прошлом за «Комету» из Брно), с броском у этого почти двухметрового парня всё в порядке.
В нападении хоть и нет Торесена, зато есть сам Максим Сушинский, доставшийся Уфе в силу стечения ряда обстоятельств. Есть Игорь Мирнов, который, похоже, наконец-то преодолел затянувшийся «кризис жанра», есть Юрий Трубачев, одинаково полезный на любой позиции, взращенный Михалевым в Череповце. Ну и еще Игорь Радулов, попавший в команду наверняка не только благодаря фамилии.
Тренеру, который отдал Уфе шесть лет как игрок и еще полтора десятка лет как тренер, выигрывавшему чемпионство с башкирским клубом еще три года назад, и уже в третий раз приходящему сюда в роли наставника, нет особой необходимости вживаться в коллектив. Другое дело – как его игровые идеи воспримет команда, основа которой набиралась тренерами с совсем другой философией? Не секрет, что команды Сергея Михалева предпочитали осторожный оборонительный хоккей, а необходимость много работать в защите не все нападающие воспримут с философским спокойствием.
Ключевое приобретение
Максим Сушинский
Из приобретений отдельной строкой следует выделить Максима Сушинского. «Су-33» родной клуб покидать изначально не планировал, но приход Милоша Ржиги в Питер вынудил нападающего начать неприятную подготовку к переезду. Поначалу молва упорно отправляла Максима знакомым маршрутом в Омск, но, как выяснилось, на него там не сильно рассчитывали. Теперь, по крайней мере на этот сезон, одним классным и весьма мотивированным форвардом у Сергея Михалева стало больше. Кто забьет больше – Торесен в СКА или Сушинский в «Салавате Юлаеве»?
Ключевой вопрос
Насколько быстро эта команда сможет перестроиться с хоккея атакующего на куда более сдержанный и прагматичный? И сможет ли вообще?
Обратите внимание!
Владислав Картаев
При предыдущих наставниках у высокорослого центрального нападающего МХЛ-овского «Толпара» шансов просто не было. Максимум, на что мог рассчитывать молодой уфимский игрок при Быкове, – посмотреть матч со скамейки. Отыграть несколько смен было просто пределом мечтаний. А если бы не было лимита на юниоров, не получил бы и этого. При том, что тот же «Толпар» был одной из ведущих команд молодежной лиги, а сам Картаев и еще несколько лидеров клуба регулярно вызывались в сборные разных возрастов. Одной из целей, задекларированных нынешним руководством «Салавата», была работа с собственным воспитанникам. Вот и посмотрим на примере кандидата в молодежную сборную России, насколько эти слова имеют под собой основания. Ведь интересные игроки на такой дефицитной нынче позиции – явно не то, чем можно разбрасываться.
Чего ждать?
Более аккуратной и простой игры в атаке, более строгих действий в обороне. Меньше заброшенных шайб, меньше матчей-триллеров, ослабление «большинства». Хоккей «юлаевцев» станет больше работой, чем творчеством.
Прогноз Sportbox.ru – 4 место на «Востоке»
Алексей Пешнин, Sportobox.ru
- «Это будет его лучший хоккей»: Тренер «Вашингтона» Карбери — об игре Овечкина в оставшихся матчах сезона
- «Величайший отдохнул и готов зажигать». «Вашингтон» опубликовал фотографию Овечкина с сэндвичем и чипсами
- Американский форвард «Салавата Юлаева» Хмелевский заявил, что на Турнире четырех наций не хватало сборной России
- Результаты игрового дня 21 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Московское «Динамо» крупно проиграло дома минскому «Динамо» в матче КХЛ
- Хет‑трик 19‑летнего Артамонова помог «Торпедо» обыграть «Сочи» в матче КХЛ
- «Ак Барс» в овертайме обыграл «Нефтехимик» и вышел в плей‑офф КХЛ
- «Салавату Юлаеву» обязательно нужно попасть в топ‑4 Восточной конференции КХЛ» — Хмелевский
- «ЦСКА стал буксовать, «Ак Барсу» тяжело и не хватает звезд» — Баландин
- ЦСКА обладает серьезным потенциалом в КХЛ, считает Терещенко
- Терещенко: «Юрзинов‑старший — мэтр отечественного хоккея»
- «Трактор» побил клубный рекорд результативности, обыграв «Ладу»
- «Хоккей — игра ошибок» — форвард «Сибири» Широков о поражении в матче против «Спартака»
- Хоккеист Хмелевский заявил, что не удивлен прорывным сезоном Ливо в КХЛ
- СДК КХЛ отменил штрафы Трямкина и Броссо за драку в матче «Автомобилиста» и «Амура»
- Хоккеист Силантьев рассказал, что «Металлург» использует оставшиеся игры «регулярки» КХЛ для подготовки к плей‑офф
- «Разин никого в «Металлурге» не выделяет и ко всем хоккеистам относится одинаково» — Силантьев
- «Молодые хоккеисты «Салавата Юлаева» учатся у сильных легионеров» — Каменский
- Майоров назвал причины спадов «Спартака» в нынешнем сезоне КХЛ
- Сильнейший хоккеист планеты разрушил мечты США. Досталось даже Трампу!
- «Вам не отнять нашу страну». Премьер‑министр Канады — о победе команды в Турнире четырех наций
- Евгений Малкин: «Если почувствую силы и желание, то в 2026 году рассмотрю вариант с возвращением в «Металлург»
- Сборная Канады обыграла США в овертайме финала Турнира четырех наций
- Результаты игрового дня 20 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Трамп пожелал удачи хоккеистам сборной США в финале Турнира четырех наций с Канадой
- «Спартак» обыграл «Сибирь» и одержал третью победу подряд в КХЛ
- «Локомотив» обыграл «Куньлунь» в матче КХЛ
- В «Металлурге» отреагировали на слова Малкина о нежелании завершать карьеру в России
- «Юрова в «Металлурге» трудно будет заменить кем‑то из игроков аналогичного уровня» — Артюхин
- Каспарайтис: «Когда смотришь на Овечкина, сразу думаешь: «Ни фига себе великан!»
- «Барыс» потерпел седьмое поражение подряд в КХЛ, проиграв «Северстали»
- «Автомобилист» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- Каменский заявил, что «Металлург» подойдет к плей‑офф максимально готовым
- Каменский считает «Трактор» одним из фаворитов на победу в Кубке Гагарина
- Овечкина не назвали лучшим в НХЛ. Российскую суперзвезду просто ограбили!
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru