Нелепейший гол в российском хоккее. Как шайба вообще оказалась в воротах?

Алексей Железнов 12 февраля 2024 14:23

Неудачное начало лишь разозлило «Авангард». Омичи просто разнесли соперника.

Сибирское дерби с участием «Авангарда» и «Сибири» в сезоне 2023/24 проходило уже в четвертый раз. Воскресная игра в Омске получилась самой богатой на заброшенные шайбы, начало же фестивалю результативности положил нелепый гол. Хоккеист от своей синей линии просто бросил в сторону ворот соперника.

Голкипер помешать взятию ворот был не в силах.

Фора в шайбу

В воскресенье, 11 февраля, в матче Континентальной хоккейной лиги омский «Авангард» принимал «Сибирь». Игра получилась крайне результативной — местные болельщики увидели сразу девять заброшенных шайб и уверенную победу «ястребов» со счетом 7:2. Но в начале встречи настроение у омской публики было не слишком позитивным: новосибирская команда вышла вперед после весьма нелепого гола.

Шла третья минута первого периода, когда нападающий «Сибири» Михаил Назаров решил начать атаку своей команды. Хоккеист решил запустить шайбу в сторону ворот соперника прямо от своей синей линии. Думал ли он, что для гола ему больше ничего не понадобится?

Шайба зацепила кого-то из игроков, полетев по замысловатой траектории, упала на лёд перед вратарём «Авангарда» Ильёй Проскуряковым, отрикошетив ото льда, снова оказалась в воздухе, а затем добралась до сетки ворот. Голкипер оказался совершенно не готов к такому сюрпризу, оставалось лишь признать факт: в самом начале матча омичи дали сопернику фору в шайбу.

Режим уничтожения

Сектор фанатов «Сибири» ликовал, только расслабляться было рано. «Авангард» сравнял счёт ещё в первом периоде, реализовав большинство. А после того как гости снова вышли вперёд, омичи разозлились уже по-настоящему и включили режим уничтожения соперника.

Илья Проскуряков и Тэйлор Бек / Фото: © КХЛ / Лошкарев Дмитрий

Тренерский штаб новосибирской команды решился на рокировку вратарей, однако сменивший Антона Красоткина Антон Худобин тоже не смог избежать пропущенных голов. Ко второму перерыву счёт был 6:2 в пользу «Авангарда», а в заключительные 20 минут хозяева забросили еще одну шайбу.

Итоговый счёт заметно ухудшил настроение болельщикам «Сибири».

Новосибирская команда отчаянно цепляется за место в плей-офф, после такого обидного поражения Кубок Гагарина ближе точно не стал. Теперь команде Сергея Кривокрасова надо поскорее забыть неудачу в Омске и готовиться к важнейшему противостоянию с «Нефтехимиком». «Авангард» же сможет в хорошем настроении подойти к битве лидеров дивизиона Чернышёва, которая состоится во вторник в Уфе.

Матчи Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на каналах холдинга «Матч».