«На голову лучше». «Металлург» приблизился к финалу Кубка Гагарина

Николай Богданчиков 07 апреля 2024 18:20

«Автомобилист» героически провел концовку, но «Металлург» в овертайме оказался сильнее.

Второй матч полуфинальной серии плей-офф КХЛ «Автомобилист» выиграл у «Металлурга» и сравнял счет в противостоянии. Вроде бы событие на сенсацию не тянет, однако игроки и тренер «Магнитки» после поражения попытались убедить в обратном. Например, своими впечатлениями поделился 33-летний форвард Павел Акользин.

— А так, да, в равных составах, как мне кажется, мы на голову выше соперника играем, — сказал Акользин после второго матча.

Довольно странно слышать подобный выпад в сторону соперника по полуфиналу от опытного игрока. По меркам команды, в которой играют 20-летний Данила Юров, 19-летний Роман Канцеров, 20-летний Никита Гребенкин и другие молодые игроки, Акользин — настоящий ветеран. И нападающий должен подавать пример одноклубникам. С другой стороны, главный тренер «Металлурга» тоже большую часть послематчевой пресс-конференции обсуждал судейство, а не игру.

В Екатеринбурге «Магнитке» предстояло доказать свое преимущество на деле. И у команды Разина получилось! Магнитогорцы одержали победу в овертайме и повели в серии.

«Автомобилист» героически перевел игру в овертайм

«Металлург» активно начал выездной матч и уже на четвертой минуте мог открыть счет. Максим Карпов пытался замкнуть передачу на дальнюю штангу, но бросил Евгению Аликину точно в щиток.

Гости на этом не остановились, продолжив нагружать Аликина работой. И в середине периода Робин Пресс после передачи от Юрова мощным щелчком отправил шайбу в ворота — 1:0. Гол «Магнитки» не сломил «Автомобилист». Команда Николая Заварухина результативно ответила уже через 71 секунду. Андрей Обидин бросил в створ, а Степан Хрипунов удачно сыграл на добивании и сравнял счет.

Степан Хрипунов / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

Казалось, что сейчас начнется фестиваль голов, но команды неожиданно успокоились и стали играть более дисциплинированно и аккуратно. Игру могли бы раскачать удаления, но в первом периоде калитка в штрафной бокс не открывалась.

А вот во второй 20-минутке от джентльменского хоккея ничего не осталось. Команды прибавили в агрессии и стали больше играть в тело. При этом не всегда по правилам. Сначала защитник «Автомобилиста» Сергей Зборовский жестко толкнул соперника на борт, затем Игорь Гераськин въехал в игрока хозяев, который не владел шайбой — все эти моменты судьи не оставили без внимания и щедро выписывали штрафные минуты.

Однако после некоторых эпизодов у болельщиков «Автомобилиста» и «Металлурга» появились вопросы к арбитрам. При этом один из таких моментов даже привел к травме игрока. Пресс врезался в Хрипункова, у которого даже не было шайбы, а затем швед толкнул соперника рукой в голову. После этого форвард хозяев ушел в раздевалку.

Затем Никита Михайлис всем видом показывал, что получил болезненный удар клюшкой по рукам, но и на этот раз удаления не последовало. Однако в концовке периода Ник Эберт сделал всё, чтобы его точно отправили в штрафной бокс. Американец буквально избил клюшкой Дениса Зернова.

В итоге ни одно из удалений командам не удалось реализовать, и период получился сухим. Следующий гол зрители увидели лишь в начале заключительного игрового отрезка. На 43-й минуте Дмитрий Силантьев на дриблинге убрал защитника, а затем с кистей прошил ближний угол ворот Аликина.

Дмитрий Силантьев / Фото: © КХЛ / Басанаев Антон

В оставшееся время «Автомобилист» пытался спасти встречу, но все атаки хозяев разбивались об щитки Ильи Набокова. Поворотным моментом могло стать удаление «Металлурга» за пять минут до сирены. Но спецбригада команды Заварухина не смогла реализовать очередное большинство.

В концовке встречи екатеринбуржцы поменяли Аликина на шестого полевого игрока и всеми силами навалились на ворота. После продолжительной позиционной атаки Стефан Да Коста прострелил пятак, а Даниил Романцев переправил шайбу в сетку и сравнял счет — 2:2! Романцев забросил в третьем матче подряд и перевел игру в овертайм за 48 секунд до сирены.

Дополнительное время продлилось недолго. Уже на 63-й минуте Люк Джонсон нанес результативный бросок и принес «Металлургу» победу — 3:2. И теперь команда Разина ведет в серии со счетом 2:1. Четвертый матч также состоится в Екатеринбурге 9 апреля.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Плей-офф

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Хрипунов, 11:56. Романцев, 59:12. — Пресс, 10:45. Силантьев, 42:24. Джонсон, 62:36.

Счет в серии — 1:2