«Металлург» — в шаге от финала! «Автомобилист» просто раздавили в третьем периоде

Николай Богданчиков 11 апреля 2024 20:35

Команда Андрея Разина не стала повторять ошибки из прошлого матча.

Перед пятым матчем полуфинальной серии плей-офф Фонбет Чемпионата КХЛ было интересно, как «Металлург» справится с последним поражением от «Автомобилиста». В Екатеринбурге «Магнитка» растеряла комфортное преимущество в три шайбы и подарила сопернику победу на последней минуте встречи.

Игорь Гераськин обрезался в зоне атаки, чем воспользовались хозяева, забив решающий гол. «Автомобилист» сравнял счет в противостоянии, и казалось, что психологически подавил «Металлург». Но на послематчевой пресс-конференции Андрей Разин держался уверенно и заявил, что казнить никого за ошибки не собирается.

— Задача тренерского штаба и персонала — подготовить ребят, чтобы они забыли эту игру, чтобы пришли люди в чёрном, нажали на кнопочку, и игра начнется со счета 0:0. Надо верить в себя и быть уверенным в себе. Не всегда будет так, как ты захочешь, но в своей карьере я всегда верил в себя, и это самое главное, — сказал главный тренер «Металлурга» Разин.

Подкрепил слова Разин и делом: специалист не стал вносить изменения в состав перед пятым матчем. Игроки «Магнитки» на доверие тренера ответили уверенной победой над «Автомобилистом».

Команда Разина вырвалась вперед и уже в следующей встрече может добыть путевку в финал Кубка Гагарина.

Хет-трик Зернова приговорил «Автомобилист»

На старте периода «Автомобилист» выглядел командой, которая всё-таки владеет психологическим преимуществом. Гости в первой же смене закрыли соперника в зоне и создали несколько опасных моментов у ворот Ильи Набокова. По поводу формы Набокова были вопросы, ведь 21-летний кипер выходил в старте в каждом матче «Магнитки» в плей-офф. И на молодом вратаре банально могла сказаться усталость.

Однако Набоков помог «Металлургу» выстоять под натиском соперника. Вскоре хозяева перехватили инициативу, и на 10-й минуте Денис Зернов открыл счет: форвард идеально переправил шайбу в ворота после броска Валерия Орехова от синей линии. «Магнитка» почти сразу же получила шанс увеличить преимущество, когда Кирилл Воробьев отправился на скамейку штрафников.

Реализовать большинство у команды Разина не получилось, но уже в равных составах «Металлург» вновь зажег красный фонарь над воротами Евгения Аликина. Дмитрий Силантьев убежал в контратаку и выдал передачу на Зернова, который оформил дубль — 2:0. При этом за несколько смен до гола хозяев «Автомобилист» мог сравнять счет, но Набоков справился с двумя опасными бросками подряд.

Денис Зернов / Фото: © КХЛ / Денис Зернов

После перерыва «Автомобилист» мог окончательно упустить игру. На 35-й минуте Сергей Широков на скорости влетел Роману Канцерову в колено и схватил лишь малый штраф. Арбитры явно простили Широкова за грубую игру, форвард мог получить и более серьезное наказание.

Во время большинства «Металлурга» произошел неприятный момент. Никита Михайлис потерял равновесие у борта и снес главного арбитра Ивана Фатеева. Судья не успел сгруппироваться и упал лицом прямо на конек Михайлиса. Эпизод выглядел настолько страшно, что на площадке тут же появились медики, которые помогли Фатееву подняться и увели его в подтрибунное помещение.

После недолгой паузы игра возобновилась, и «Автомобилист» уже в равных составах сократил отставание до минимума. На 38-й минуте Анатолий Голышев на скорости ворвался в зону и с кистей прошил дальний угол ворот Набокова. Второй перерыв не сказался на кураже гостей. И в начале заключительного периода Стефан Да Коста по конспектам Зернова удачно сыграл на подправлении после броска Кирилла Воробьева.

Стефан Да Коста / Фото: © КХЛ / Шмаков Максим

Но уже через несколько минут «Автомобилист» перечеркнул все старания оформить камбэк во втором матче подряд, получив удаление. «Металлургу» понадобилось всего 58 секунд, чтобы реализовать большинство: Даниил Вовченко со средней дистанции отправил шайбу в дальний угол ворот.

Ключевым эпизодом встречи стало удаление Зернова на 45-й минуте. «Автомобилист» почти все время большинства провел в зоне соперника, но Набоков стоял на голове и не позволил гостям отличиться. А затем Зернов покинул штрафной бокс и заставил зрителей «Арены-Металлург» вскочить со своих мест. Форвард на скорости вошел в зону, заложил корпус и оформил хет-трик — 4:2!

В оставшееся время «Автомобилист» пытался спасти встречу. Гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но получили гол в пустые ворота. Гераськин поставил точку в матче — 5:2.

«Металлург» одержал уверенную победу и повел в серии со счетом 3-2. Шестая игра состоится 13 апреля в Екатеринбурге, где «Магнитка» может оформить выход в финал Кубка Гагарина.

Прямые трансляции матчей Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.