Нападающий СКА Максим Афиногенов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной высказал мнение по поводу недавней отставки c поста главного тренера команды Милоша Ржиги и рассказал, как семейная жизнь повлияла на его карьеру.
- Настроение хорошее, боевое, - начал Максим. - Что касается отставки Милоша Ржиги, то она стала для нас неожиданностью. Хотя в последних матчах мы действительно играли не совсем уверенно. Потерпели поражение от «Северстали». И по ходу других пяти встреч большую часть проигрывали. В общем, были свои нюансы. Может, все это на отставку тренера и повлияло.
- Тем не менее, команда шла на первом месте на момент отставки…
- Не всегда все зависит от места в турнирной таблице. Самое главное не то, как команда играет сейчас, а как будет играть в плей-офф. Видимо, руководители клуба приняли решение что-то поменять, потому что были чем-то недовольны. А мы - солдаты. Можно сказать, для нас это рабочий момент. Мы должны выходить и играть, защищать честь клуба.
- При Милоше Ржиги вы были довольны игровым временем?
- Его было не очень много. Я хотел играть больше. Посмотрим, что будет сейчас. Наверное, любой хоккеиcт стремится играть,как можно больше, чтобы иметь возможность продемонстрировать все, на что способен. И любой хоккеист доволен тренером, только если тот дает ему много времени проводить на льду.
- В НХЛ вам давали прозвище Безумный Макс? Как считаете, соответствуете еще ему?
- На площадке веду себя так же, как и раньше. Думаю, что ничего в моей игре не изменилось. А в жизни я спокойный. Никакого безумства нет.
- После женитьбы как-то изменились?
- Думаю, что нет. Каким был, таким и остался.
- Ваша супруга Елена Дементьева «завязала» с теннисом совсем?
- Нет. Ездит на показательные турниры, участвует в матчах. Она постоянно занимается чем-то, связанным со спортом. У нее почти такой же напряженный график, какой был и раньше.
- У вас график тоже очень напряженный. Наверное, не получается поиграть в теннис где-нибудь вместе? Вы же с теннисом тоже на «ты».
- Вместе поиграть в теннис возможность выпадает только летом. В течение же хоккейного сезона ни на какие теннисные турниры выбираться действительно не получается.
- Елена ведь в свое время оставила большой спорт ради семьи, то есть ради вас…
- Вроде да…
- Не тянет ее обратно в большой спорт?
- Думаю, она осознанно приняла такое решение. Сейчас Лена счастлива, жизнью довольна.
- Матчи с вашим участием посещает?
- Естественно, когда может. И я ее присутствие чувствую.
- Некоторые игроки рассказывают, что после забитого гола своим близким, сидящим на трибуне, подают какие-то знаки. А вы?
- Знаю, где Лена сидит. Мне этого достаточно. Никакие сигналы ей не подаю.
- В НХЛ вы отыграли десять сезонов. Можно ли сказать, что ваш роман с НХЛ окончен, или все же хотелось бы туда еще когда-нибудь вернуться?
- Загадывать что-то не очень хочется. Я родился в России, здесь меня научили играть в хоккей. Когда сюда вернулся, ничего нового для себя не открыл. Я прекрасно знал, что меня здесь ждет. Просто хотел играть в России.
Динара Кафискина, Sportbox.ru
- Уникальное достижение звездного россиянина в НХЛ. Такое не под силу даже Овечкину
- «Ак Барс» обыграл «Трактор» в матче 17‑го тура чемпионата КХЛ 3×3
- Роман Зобнин считает Овечкина сильнейшим спортсменом в истории
- Овечкин отобрал у одноклубника гол! Зато забил сам и продлил невероятную серию
- Овечкин — о награде TNT: «Канал принес мне удачу в регулярке. Надеюсь, то же самое будет и в плей‑офф»
- Тренер «Питтсбурга» назвал Кросби и Овечкина главными талантами поколения
- Овечкин вышел на второе место по голам во вторых периодах в матчах НХЛ
- Василевский и Шестеркин вошли в тройку лучших по количеству сухих матчей в регулярном сезоне НХЛ
- Мичков выиграл снайперскую гонку среди новичков НХЛ
- Малкин и Кросби подарили Овечкину часы в честь снайперского рекорда НХЛ
- Овечкин занял третье место по количеству голов в сезоне-2024/25
- Кучеров в третий раз выиграл «Арт Росс Трофи»
- «Рейнджерс» обыграли «Тампу» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 27 бросков
- «Баффало» обыграл «Филадельфию» в матче НХЛ, Мичков набрал три очка
- «Вашингтон» проиграл «Питтсбургу» в последнем матче регулярного сезона НХЛ. Овечкин забил гол
- «Коламбус» разгромил «Айлендерс» в матче НХЛ. Воронков забросил шайбу, Марченко отдал передачу
- Овечкин обновил собственный рекорд НХЛ по голам в большинстве
- Александр Овечкин повторил рекорд Горди Хоу
- Овечкин забросил шайбу во втором периоде матча с «Питтсбургом»
- «Питтсбург» провел церемонию в честь рекорда Овечкина
- Российский нападающий «Филадельфии» Мичков забросил 25‑ю шайбу в текущем сезоне НХЛ
- Василевский занял второе место в списке претендентов на «Везина трофи» по версии сайта НХЛ
- Игроки ЦСКА стали свидетелями триумфа «Спартака»
- Что творит «Спартак»? Сумасшествие в плей-офф КХЛ
- «Спартак» в третий раз обыграл «Салават Юлаев» в четвертьфинальной серии плей‑офф КХЛ
- НХЛ назвала дату и время первого матча «Вашингтона» Овечкина в Кубке Стэнли
- Хоккеистка сборной США выронила телефон на лед во время матча чемпионата мира
- «Локомотив» выписал сопернику приговор! Теперь «Авангард» спасет только чудо
- Овечкин заявил, что не завершает карьеру
- «Локомотив» в овертайме обыграл «Авангард» и находится в одной победе от полуфинала Кубка Гагарина
- Овечкин установил мировой рекорд. И даже на лёд не пришлось выходить
- «Северсталь» продлила контракт с главным тренером Козыревым на один сезон
- Хоккеист «Рейнджерс» Панарин урегулировал дело с женщиной, обвинившей его в сексуальном насилии — СМИ
- Украина страдает на чемпионате мира по хоккею. Без шансов проиграли… Австралии
- Вице‑комиссионер НХЛ заявил, что Овечкин заслужил учреждения дня в свою честь
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru