Рига и Магнитогорск догоняют лидирующий квартет, «Медвешчак» впервые побеждает в России, «Амур» спасается от бедствия, а Жердев и Анисин устраивают очередные скандалы. Об этом и многом другом – в обзоре недели КХЛ от Sportbox.ru.
Четверка или шестерка?
Вот и возобновилось регулярное первенство КХЛ. По итогам первой после перерыва на Еврохоккейтур недели в верхней части турнирной таблицы наметились перемены. Периодические осечки лидеров - СКА, «Динамо», «Ак Барса» и «Барыса», позволили соперникам этой «фантастической четверки» вплотную к ней приблизиться. Сделать это смогли магнитогорский «Металлург» и рижское «Динамо», у которых за последние семь матчей лишь по одному поражению. По потерянным очкам рижане догнали своих московских одноклубников, а «Магнитка» - казанских «барсов». Еще не так дав
но это казалось практически невозможным, но, похоже, великолепная четверка превращается в шестерку. Что ж, тем интереснее.
но это казалось практически невозможным, но, похоже, великолепная четверка превращается в шестерку. Что ж, тем интереснее.
Первое место в общем зачете как минимум до вторника вновь будет у питерских армейцев. Подопечные Юкки Ялонена исправно набирают очки практически в каждом матче. Единственным за месяц исключением стал выезд в Ярославль, где СКА уступил «Локомотиву» - 0:2. Стоит отметить, что коллектив с берегов Невы ушел с площадки без заброшенных шайб впервые за 122 матча. В последний раз питерцы позволяли оформить сопернику «сухарь» 11 января 2012 года в игре против «Северстали». Этот показатель является для КХЛ рекордным. Впрочем, уже в понедельник СКА на своей площадке попытается взять у «Локомотива» реванш за эту «оплеуху». И заодно первым достичь отметки в 100 заброшенных шайб.
И еще пару слов о лидерах. Московские динамовцы в непростой выездной серии по маршруту Новосибирск – Новокузнецк – Владивосток добыли 5 очков. Самым же запоминающимся впечатлением стал их камбэк в игре с «Кузней». Подопечные Олега Знарока смогли сравнять счет, уступая 0:3, а затем вырвали победу в овертайме. Сразу вспоминается аналогичное «возвращение» подмосковного «Витязя» в Казани в конце октября, когда подольчане, пропустив за полчаса игры три шайбы, в итоге победили по буллитам – 5:4. Действующим чемпионам этот урок должен пригодиться, особенно учитывая то, что через полторы недели им как раз предстоит принимать «Ак Барс»…
Вылезли из берлоги
Хорватский «Медвешчак» - команда во многом очень интересная. С одной стороны «медведи» могут выдать длинную победную серию после не менее длинной черной полосы. С другой стороны – эта команда проявляет себя как исключительно «домашняя». Лишь три победы из тринадцати «Медвешчак» одержал на выезде. Причем, на прошедшей неделе состоялась его первая виктория на российской земле – в Уфе был побежден «Салават Юлаев», который, к слову, не может выиграть на протяжении вот уже пяти матчей подряд. Правда, затем «медведи» опять спрятались в свою берлогу – в Магнитогорске загребцы уступили со счетом 0:4.
Спасение «Амура»
Как уже давно известно, хабаровский «Амур» по понятным причинам в этом сезоне находится в крайне непростом финансовом положении, следствием чего стало и его неудачное выступление. Тем не менее, у такой невеселой истории еще может быть счастливый конец. На прошлой неделе стало известно, что Лига готова оказать клубу денежную помощь. И, что интересно, в следующем же после получения новых средств матче хабаровчане крупно переиграли одного из лидеров, «Ак Барс» - 6:3. А затем был повержен «Витязь» - 4:2. И все это после семиматчевой безвыигрышной серии. Вот вам и рецепт успеха. Хотя, конечно, до настоящего успеха «Амуру» еще далековато. Сейчас клуб находится на тринадцатой строчке на Востоке, в непосредственной близости от «Авангарда» и «Югры». Которые все никак не выйдут из крутого пике.
Вот и встретились
Прошедший в среду матч между ЦСКА и «Авангардом» стал знаковым сразу для двух игроков. Александр Фролов и Сергей Широков вышли на лед в свитерах с непривычными для себя эмблемами. Их дебютный матч за новые команды стал одновременно встречей со старыми знакомыми. Широкову сразу же удалось отличиться: Сергей сначала записал на свой счет голевую передачу, а затем заработал 5+20 минут штрафа за грубый толчок на борт Олега Сапрыкина. В итоге «ястребы» потерпели очередное поражение (1:3). Что касается вышеупомянутых нападающих, то стоит отметить, что за три игры на новом месте они смогли заработать три очка на двоих: у Широкова в активе гол и передача, а у Фролова - один результативный пас.
Скандалисты
А еще прошедшая неделя запомнилась сразу по двум скандальным фамилиям. Первая – это Николай Жердев, который не оправдал ожиданий приютившего его в «Спартаке» Федора Канарейкина. За 16 матчей в составе «красно-белых» бывший энхаэловец не сумел забросить ни одной шайбы. Регресс, в причины которого мы сейчас углубляться не будем, виден налицо. Хотя стоит отметить, что без Жердева «Спартак» лучше выглядеть не стал, о чем свидетельствуют поражения от «Нефтехимика» (0:5) и «Трактора» (2:3).
Второй антигерой - Михаил Анисин. Совсем недавно «золотой голос КХЛ» перешел в «Донбасс» под крыло своего любимого тренера Андрея Назарова. Игра в перспективной команде с таким наставником сулила бунтарю Михаилу неплохое будущее, однако свои возможности он предпочел разбросать на ветер. Драка с Сергеем Варламовым в Уфе стала, пожалуй, квинтэссенцией поведения Анисина за последнее время. Разумеется, в Донецк его теперь не подпустят даже на пушечный выстрел, а вот куда подпустят – очень большой вопрос. Равно как и Жердева. Примеры «Лева», «Спартака», «Нефтехимика» и «Донбасса» должны пойти руководству остальных команд на пользу. Звучит банально, но все-таки этой парочке стоит для начала навести порядок у себя в голове, а уже затем выходить на лед.
Отличники
От «двоечников» переходим к «отличникам». Начнем с Василия Кошечкина, который за три матча пропустил лишь одну шайбу и по праву может считаться одним из главных героев недели со знаком «плюс». Добавив в свой актив два «сухаря», голкипер «Металлурга» поднял планку рекорда КХЛ по количеству матчей «на ноль» до цифры 39. Всего же на его счету 53 «сухаря» в рамках чемпионатов России.
Следующий отличник – Данис Зарипов. В матче с минским «Динамо» он забросил свою юбилейную, двадцатую шайбу в этом сезоне, и продолжает возглавлять список лучших снайперов чемпионата. Год назад этой отметки первым достиг его нынешний партнер по звену, Сергей Мозякин. Кстати, на его счету и сейчас немногим меньше – 18 шайб. Ждем от магнитогорского голевого конвейера новых подвигов!
И еще один герой – Збынек Иргл. Во встрече минского «Динамо» с «Нефтехимиком» он забил свой 119-й гол в чемпионатах России и установил новый рекорд среди легионеров. Предыдущий, 118 шайб, принадлежал Яну Мареку. Кроме того, 117 на счету Марцела Хоссы и 110 у Патрика Торесена.
Сергей Кулагин, Sportbox.ru
- Результаты игрового дня 06 октября. ВХЛ. 2025-26
- Минское «Динамо» обыграло «Трактор», Квартальнов первым одержал 600 побед в КХЛ
- СКА проиграл «Локомотиву» и потерпел четвертое поражение подряд в КХЛ
- Шипачев первым провел 900 матчей в регулярных чемпионатах КХЛ
- «Эдмонтон» объявил, что Макдэвид подписал новый двухлетний контракт на $25 млн
- «Эдмонтон» продлил контракт с Коннором Макдэвидом
- «Автомобилист» обыграл «Авангард» и продлил победную серию в КХЛ до четырех матчей
- Обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА Ярош подписал контракт со «Спартаком»
- «Вашингтон» Овечкина ждет регресс. О победе в конференции можно и не мечтать
- Подъяпольский, Нарделла и Порядин стали лучшими игроками недели КХЛ
- Российский хоккеист «Каролины» Никишин внесен в базу сайта «Миротворец»*
- Кучеров и Василевский вошли в десятку лучших действующих игроков НХЛ по версии NHL Network
- Два хоккеиста «Тампа‑Бэй» дадут показания перед комиссией по безопасности игроков НХЛ
- Главный тренер «Тампы» Купер: «Первый раз в жизни у меня на скамейке было больше тренеров, чем хоккеистов»
- Результаты игрового дня 05 октября. ВХЛ. 2025-26
- Дубль Комтуа принес московскому «Динамо» победу над «Торпедо» в матче КХЛ
- «Ак Барс» обыграл «Амур» в матче КХЛ
- ЦСКА обыграл «Северсталь» в матче КХЛ
- «Адмирал» в овертайме обыграл «Ладу» в матче КХЛ
- «Какой я Аль Капоне»? Тренер «Сочи» Крикунов заявил, что планирует завершить карьеру после окончания сезона
- Разин: «Кузнецову не гарантированно место в составе «Металлурга», не будем ломать то, что уже построено»
- «Салават Юлаев» обыграл «Сочи» в домашнем матче Континентальной хоккейной лиги
- «Металлург» обыграл «Спартак» и одержал третью подряд победу в КХЛ
- «Сибирь» в серии буллитов переиграла «Барыс» в матче КХЛ
- Овечкина затмил русский талант! Иван заслужил играть в НХЛ
- Хоккеисты «Тампы» и «Флориды» набрали 322 минуты штрафа в предсезонном матче НХЛ
- «Юта» победила «Сан‑Хосе» в предсезонном матче НХЛ, у Сергачева гол и два паса
- «Флорида» разгромила «Тампу» в предсезонной встрече НХЛ, в матче сыграли три российских вратаря
- Вратаря «Тампы» Василевского заменили после шести пропущенных шайб в предсезонном матче НХЛ
- «Вашингтон» победил «Коламбус» в предсезонном матче НХЛ, Овечкин не набрал очков
- «Нэшвилл» победил «Каролину» в предсезонном матче НХЛ, Свечков и Кочетков набрали очки
- Дубль Задорова помог «Бостону» обыграть «Рейнджерс» в предсезонном матче НХЛ
- Результаты игрового дня 04 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Шанхайские Драконы» в овертайме обыграли «Трактор» в матче КХЛ
- «Автомобилист» продлил победную серию до трех матчей, обыграв «Нефтехимик»
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru