Кубок Мира-2014. Красно-белое счастье

30 августа 2014 20:04

Кубок мира среди молодежных клубных команд. Финал

Хоккеисты московского «Спартака» стали обладателями Кубка Мира по хоккею среди клубных команд, победив в финале по буллитам уфимский «Толпар».

Накануне решающего матча стало ясно, что полностью МХЛ-овского призового подиума достичь не получится: в «бронзовой» встрече белорусское «Динамо-Шинник» хоть и вело 2:0 и 3:2 с американскими «Мушкетерами», но дожать упорного соперника никак не получалось. При счете 3:3 бобруйчане за несколько минут до финальной сирены получили преимущество в двух игроков, но за почти полторы минуты не смогли даже толком встать в зоне. Вполне логично за подобное они были наказаны голом в овертайме, все-таки сильная и интересная команда из Айовы, игравшая в скоростной, изящный и приятный глазу хоккей заслуживала хоть какого-то призового места.

Впрочем, для нашей молодежной лиги и без этого всё сложилось весьма удачно — три из четырех полуфиналистов были из её рядов, и, самое главное, впервые за всё время существования, финал получился не просто полностью МХЛ-овским, а еще и полностью российским. Пока лишь только один раз главный приз уезжал из России, когда в 2012-м его увезли за океан «Волки» из канадского Садбери.

Первый период финала «Толпар» начал примерно так же, как и полуфинал — активное скоростное давление на соперника, высокий темп, агрессивная игра в чужой зоне. Казалось бы, позади тяжелейший в физическом и эмоциональном плане матч с не менее скоростными американцами, но команда Венера Сафина показала, что к сезону готова отлично и готова провести на высоком уровне два матча за два дня. Незадолго до перерыва Василий Жилов вчистую выиграл борьбу у борта у Сергея Алексеева, и с острого угла метнул шайбу под перекладину, приведя уфимские трибуны в состояние полного восторга.

Однако, развить успех, несмотря на заметное преимущество в игре, хозяева по горячим следам не смогли. Спартаковцы смогли постепенно приноровиться и к этому сопернику, успокоились, и хоть по-прежнему больше времени проводили в обороне, но отвечали все более остро. Одна из таких нечастых вылазок закончилась ответным голом — в большинстве Вячеслав Ипатов лихо выскочил из-за ворот и в возникшей сутолоке удачнее всех до шайбы дотронулся Никита Соколов — 1:1. А в начале третьего периода москвичи имели прекрасный шанс и вовсе выйти вперед, когда Егор Юдов с Ильей Павлюковым едва не оставили не у дел оборону соперника, но толпаровцев выручила штанга.

Время шло, уфимцы атаковали всё яростнее, но и красно-белые, вцепившись мертвой хваткой в ничейный счет, отбивались все более организованно. В овертайме каждый из соперников имел отличные шансы забить в большинстве, но судьбе было угодно определить обладателя Кубка в буллитной серии. В ней тоже на грани поражения по разу побывали те и другие, по разу спасались, но всё-таки последнее слово в виде броска Егора Юдова осталось за обладателями Кубка Харламова, которые за один календарный год завоевали уже второй почетный трофей.

МХК «Спартак» (Россия) — «Толпар» (Россия) — 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Соколов, 26:44 (бол.) — Жилов, 17:50.