Нынешний розыгрыш Кубка Стэнли уже в первом раунде подарил болельщикам ряд увлекательных противостояний и сразу две громких сенсации. Семиматчевое проклятие «Вашингтона», провал
(1) ВАШИНГТОН — (8) МОНРЕАЛЬ (Счет в серии 3–4)
Матчи: 2:3ОТ, 6:5ОТ, 5:1, 6:3, 1:2, 1:4, 1:2
Перед началом
Сценарий этой серии напомнил развитие прошлогоднего сюжета в битве «Вашингтона» с «Рейнджерс». Тогда также после первых провальных матчей Жозе Теодор сел на лавку, а его место в воротах занял Семен Варламов. В этот раз россиянин вновь вышел спасать вашингтонское отечество и помог своей команде одержать две убедительных победы. Однако на этом аналогии заканчиваются. Ведь, если в прошлом году дружина Брюса Бодро смогла вытащить практически безнадежную серию, то в этот раз умудрилась отдать сопернику путевку в четвертьфинал, которую вроде бы крепко держала в своих руках.
Чемпионские надежды «Кэпиталз» разбились об одного человека, который дал повод журналистам поупражняться в сочинении каламбуров. «Другая Галактика»,
«Монреаль» вышел в четвертьфинал и сохранил шансы на продолжение уникальной серии. «Канадиенс» хоть раз выигрывали Кубок Стэнли в каждом из десятилетий. Наставник команды Жак Мартен, до этого проигравший все четыре семиматчевые серии,
(2)
Матчи: 1:2, 5:3, 2:3 ОТ, 1:4, 0:3
Один из самых стабильных клубов последних лет —
Перед началом этого противостояния главным козырем
Приехав в «Город братской любви», дружина Жака Лемэра, который по окончании серии решил с тренерской профессией завязать, на себе прочувствовала насколько несправедливыми бывают прозвища. Никакой любовью здесь и не пахло. Смачно впечатать в борт, жестко встретить в средней зоне, устроить из своего пятачка выжженную землю — вот стиль «Филадельфии», не подразумевающий никаких теплых чувств. Поражение в третьей встрече в овертайме, похоже, стало во многом определяющим для «Дэвилз». В четвертом и пятом матче шансов у них по большому счету не было. Ковальчук стал лучшим бомбардиром своей команды (2+4), однако, это едва ли утешит россиянина, который впервые имел реальный шанс побороться за чемпионский перстень. Теперь эти мечты смогут осуществиться только через год и, скорее всего, в другой команде.
(3) БАФФАЛО — (6) БОСТОН (Счет в серии 2–4)
Матчи: 2:1, 3:5, 1:2, 2:3, 4:1, 3:4
А вот результат этой серии сенсацией никак не назовешь. Хотя и здесь команда, посеянная шестой, выбила из турнира дружину под более высоким номером посева. Именно «мишкам» отдавали свои предпочтения значительное количество североамериканских аналитиков, прогнозируя при этом победу в семи встречах. Но подопечные Клода Жульена сумели оформить выход в четвертьфинала еще уверенней. Уступив в первой игре и позволив Райану Миллеру стать первым героем встречи, «Бостон» затем трижды заставил капитулировать «Клинков». При этом визави лучшего вратаря Олимпиады — Тууко Раск доказал, что не случайно являлся лидером регулярного чемпионата по проценту отраженных бросков и среднему показателю шайб за игру. Свою задачу «Брюинз» решили в шестой встрече благодаря отменной игре Дэвида Крейчи.
Победа «Бостона» стала во многом исторической. Клуб впервые с
(4) ПИТТСБУРГ — (5) ОТТАВА (Счет в серии 4–2)
Матчи: 4:5, 2:1, 4:2, 7:4, 3:4 3ОТ, 4:3 ОТ
От этой серии большинство болельщиков и специалистов ожидали залихватского результативного хоккея, даже, несмотря на жесткие и прагматичные рамки
Как оказалось, раскрепощенные «Пингвинз» — страшная сила. В открытом хоккее с ними может соревновать разве что «Вашингтон». А вот у «Оттавы» этого в полной мере не получилось. На своей площадке, подгоняемые тысячами фанатских глоток «Сенаторы», дважды уступили Кросби и Ко. Малыш Сид не сбавил оборотов, набранных в регулярном чемпионате, и продолжил штамповать голы и передачи. Неудивительно, что именно он является лучшим бомбардиром по итогам первого раунда (5+9). Неплохо проявили себя прошлогодний MVP
В этой серии команды действовали в стиле «Ак Барса», то есть великолепно играли в гостях, а дома местную публику не баловали. Эту тенденцию подтвердили и два заключительных матча серии. «Питтсбургу» на «Меллон Арене» не удалось оформить выход в следующий круг: на
Денис Петров, Sportbox.ru
- Хоккеист ЦСКА Седов: «Новость о положительной допинг‑пробе для меня — шок. Никогда не принимал и даже не думал принимать мельдоний»
- Подъяпольский, Василевский, Радулов и Вязовой признаны лучшими игроками второго раунда Кубка Гагарина
- Списанный россиянин в два раза круче Гретцки! Андрей разрывает плей-офф НХЛ
- Овечкин безжалостно крушит канадцев! А его «Вашингтон» за минуту перевернул матч
- Ничушкин вышел на 14‑е место в истории НХЛ по голам в плей‑офф среди российских хоккеистов
- «Даллас» победил «Колорадо» в овертайме и вышел вперед в серии плей‑офф НХЛ
- «Лос‑Анджелес» переиграл «Эдмонтон» в матче плей‑офф НХЛ, Кузьменко, Гавриков и Подколзин набрали очки
- «Нью‑Йорк Рейнджерс» продлил контракт с генменеджером после увольнения главного тренера
- Овечкин сыграл 153‑й матч в плей‑офф НХЛ, это пятый результат среди россиян
- Ничушкин стал седьмым россиянином, забившим гол в плей‑офф НХЛ‑2025
- Нападающий «Колорадо» Ландеског вернулся к матчам НХЛ, пропустив более 1000 дней
- «Вашингтон» победил «Монреаль» в матче Кубка Стэнли, Овечкин и Демидов не набрали очков
- Защитник «Вашингтона» Алексеев о выбитых зубах: «Бывает сложно жевать, но я справляюсь»
- Несгибаемый «Локомотив» в полуфинале плей-офф КХЛ! Ярославцы выжили в безумном матче
- Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьеры
- Стали известны полуфинальные пары Кубка Гагарина
- Ярославский «Локомотив» обыграл «Авангард» в овертайме седьмого матча серии и вышел в полуфинал Кубка Гагарина
- Лучший гол в истории НХЛ! Овечкин совершил чудо на глазах Гретцки
- Карточку с автографом Овечкина продали на аукционе за $381 тыс
- Трагедия «Спартака» в главном матче сезона! Упустили исторический шанс
- Жамнов рассказал, что «Спартак» пока не готов выигрывать Кубок Гагарина
- «Салават Юлаев» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обыграв «Спартак» в седьмом матче серии
- Тренер Козырев рассказал, почему принял решение продлить контракт с «Северсталью»
- Лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ Ливо из «Салавата Юлаева» не сыграет в 7‑м матче серии Кубка Гагарина со «Спартаком»
- «Автомобилист» сообщил, что ожидает выяснения всех обстоятельств дела со стороны антидопинговых органов по пробе Голышева
- Овечкину нужно выиграть еще один Кубок Стэнли, считает Крикунов
- Глава IIHF — об информации о допуске сборной России по хоккею до Олимпиады‑2026: «МОК пока не принял никакого решения»
- «Автомобилист» продлил контракт с лучшим бомбардиром команды Да Костой на два сезона
- «Возвращайся в Россию». Исторический провал русской звезды в Кубке Стэнли
- «Лучший пас, который я когда‑либо видел». Партнер Капризова по «Миннесоте» — о голевой передаче россиянина
- Гениальный Капризов в одиночку сотворил сенсацию! Россиянин просто неудержим в плей-офф
- Капризов признан первой звездой матча плей‑офф НХЛ против «Вегаса»
- Дубль и передача Капризова помогли «Миннесоте» обыграть «Вегас» и сравнять счет в серии
- Бобровский вошел в топ‑5 европейских вратарей по количеству побед в плей‑офф НХЛ
- Капризов забросил первую шайбу в Кубке Стэнли‑2025
НХЛ. 2022-23 . Апрель
-
Коламбус2:5Баффало
-
Коламбус2:5Баффало
-
Нэшвилл3:4Колорадо
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru