Америка в шоке от безумного сейва российского вратаря в НХЛ. Панарин уже видел шайбу в воротах!

Илья Сорокин в матче с «Рейнджерс» отразил 29 бросков из 30 и затмил звёздного Игоря Шестёркина.

Любое дерби в НХЛ получается ярким, а фанаты готовы многое простить своей команде за победу над принципиальным соперником. Матч между соседями «Айлендерс» и «Рейнджерс» не стал исключением и подарил зрителям много эмоций. В этот раз сделали дерби таким насыщенным и зрелищным — российские игроки.

Из них лучшим на льду оказался голкипер «Айлендерс» Илья Сорокин. Россиянин безоговорочно выиграл вратарскую дуэль у звёздного соотечественника Игоря Шестеркина, украл гол у Артемия Панарина и принёс победу команде.

Надёжность Сорокина в этом матче — не яркая вспышка, ведь у вратаря четыре победы подряд и стабильный сезон. При этом, когда речь идёт про лучшего российского голкипера, Илья вспоминается далеко не в первую очередь.

После суперсейва и победы во вратарской дуэли, стоит задуматься — где играет лучший вратарь Нью-Йорка.

Сорокин быстро адаптировался в НХЛ

Илья Сорокин вратарь высокого класса, но остаётся в тени своих российских коллег: Шестёркина и Андрея Василевского. Возможно, Сорокину не повезло с клубом, ведь при прочих равных проще быть на виду, играя в команде топ-уровня. Илья же выступает за «Нью-Йорк Айлендерс», который всеми силами пытается заскочить в уходящий вагон плей-офф.

Однако положение клуба никак не влияет на мастерство и стабильную игру россиянина. Сорокин — один из самых надёжных вратарей НХЛ, а по количеству сухих матчей (6) занимает вторую строчку во всей лиге.

Сложно поверить, но нынешний сезон для Сорокина всего лишь второй в карьере НХЛ. Несмотря на то, что россиян в лучшей лиге мира провёл всего 62 матча, на льду он себя чувствует уверенно. За это время он успел стать в «Айлендерс» основным вратарём, выиграв конкуренцию у опытнейшего Семёна Варламова.

Во многом Сорокин получил возможность стать первым номером «Айлендрс» благодаря травмам Варламова, которые мешали полноценно подготовиться к сезону. Однако после матча с «Рейнджерс» кажется, что более опытному соотечественнику даже без проблем со здоровьем было бы трудно спорить за статус первого номера — очень хорош сегодня был Сорокин.

Звёздный час Сорокина

«Рейнджерс» в дерби выглядели уверенно и подкинули Сорокину много работы — россиянин начал спасать команду сразу после стартового вбрасывания и продолжил вплоть до финального свистка. Но больше всего запомнился фантастический сейв Сорокина в первом периоде, который заслужил быть лучшим спасением не только в этом матче, но и в году.

Панарин бросил верхом в пустой угол, и все присутствующие на стадионе уже смирились с тем, что счёт в матче будет открыт. Однако в дело вмешался Сорокин — голкипер в падении дотянулся клюшкой до шайбы. Российский форвард не мог поверить, что у него украли гол и на несколько секунд выключился из игры.

Удивились даже тренер и игроки «Айлендерс», которые видят россиянина каждый день на тренировках.

— Я был на скамейке запасных и не имел хорошего обзора, но я видел повтор, и сказал: ты шутишь? Просто безумная гибкость, безумная реакция, снимаю шляпу. Вероятно, есть всего два или три вратаря, которые могут сделать этот сейв, и Сорокин один из них, — сказал нападающий «Айлендерс» Мэтью Барзэл.

Болельщики присоединились к игрокам и тоже стали восхвалять Сорокина, не забывая пошутить над принципиальным соперником.

— Фанаты «Рейнджерс» почему-то все еще думают, что у них вратарь лучше, — пошутил ArexLGI
— За какую команду вы бы ни болели, согласитесь, что это было одно из самых безумных спасений в истории, — пишет huh23100

«Айлендерс» посчитали, что сейв Сорокина достоин быть частью высокого искусства и предложили фото с моментом спасения повесить в Лувре.

Вдохновлённые выступлением Сорокина игроки «Айлендерс» открыли счёт в матче в начале второго периода. Через несколько минут уже «Рейнджерс» праздновали гол, но это было последний раз в матче. Сорокин продолжал на кураже спасать свою команду и во второй 20-минутке отразил 10 бросков.

В третьем периоде при счете 1:1 игроки «Рейнджерс» оказали самое сильное давление на Сорокина за все 60 минут матча. Особенно россиянину пришлось тяжело в последние пять минут игры, когда на ворота обрушился шквал атак. Несмотря на преимущество «Рейнджерс» по игре, забросили шайбу на финишной прямой периода именно «Айлендерс».

После того, как команда Сорокина вышла вперёд, «Рейнджерс» поменяли Шестёркина на шестого полевого игрока, но и это не помогло.

В итоге «Айлендерс» победил «Рейнджерс» в дерби — 2:1. Сорокин же в матче отразил 29 бросков и был признан первой звездой матча. Российский голкипер почти в каждом матче проявляет себя с лучшей стороны, но по-прежнему находится в тени Шестёркина и Василевского. Однако скоро контракт Сорокина закончится, а это значит, что он может оказаться в топ-клубе. Тогда и за «Везину Трофи» побороться можно будет.