Русский кошмар «Тампы». Фанаты высмеяли Василевского после неудачи в Нью-Йорке

Андрей провёл не самый сильный матч и пропустил шесть шайб. А Игорь Шестёркин помог «Рейнджерс» добыть победу, отразив 37 бросков из 39.

В финале Западной конференции сошлись одни из лучших бомбардиров лиги: форвард «Колорадо» Натан Маккиннон и капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, поэтому болельщики вправе ожидать от серии результативных матчей.

Противостояние же на Востоке должно было стать местом борьбы за звание лучшего вратаря лиги между Андреем Василевским и Игорем Шестёркиным и не обещало игр с большим количеством шайб.

Неожиданно, «Рейнджерс» и «Тампа» приятно удивили, выдав результативную игру — «синерубашечники» уверенно разобрались с «молниями» 6:2. Фанаты из Нью-Йорка не могли не воспользоваться шансом задеть Андрея Василевского, пропустившего шесть шайб, и на весь стадион скандировали: «Игорь лучше!»

Неудобный соперник

«Молниям» понадобилось всего четыре матча, чтобы во втором раунде пройти сильнейшую команду регулярки «Флориду». После уверенной победы над «пантерами», кажется, что их уже никто не остановит на пути к третьему кубку подряд. Но именно «Рейнджерс», похоже, самый неудобный соперник для «Лайтнинг». А всё дело в российских игроках «синерубашечников», которые выдают феноменальную статистику против «Тампы».

Артемий Панарин с 2019 года против «Лайнтинг» провёл 10 матчей, в которых девять раз побеждал и набрал 12 (3+9) очков. А в сезоне 2018/19 Артемий в составе «Коламбуса» выбил «молний» из первого раунда, заработав 5 (2+3) результативных баллов. У Шестёркина не такой богатый опыт выступления против «Тампы», но его статистика тоже впечатляет — три победы в трёх играх (в том числе и сухая) и 95,8% отраженных бросков.

И уже в первом матче финала Восточной конференции россияне подтвердили, что «молнии» для них удобный соперник. Панарин набрал 2 (1+1) очка, а Шестёркин добыл очередную победу.

Игорь лучше Василевского

У Василевского матч не задался с самого начала — кипер пропустил после первого же броска. Мика Зибанежад и Крис Крайдер убежали в контратаку и быстро разыграли выход «2 в 1» — Крайдер получил пас от партнёра и в одно касание отправил шайбу в ворота.

Действующего чемпиона быстрый гол в исполнении «Рейнджерс» не остановил — уже в середине первого периода Стивен Стэмкос сумел сравнять счёт. «Тампа» после заброшенной шайбы на кураже понеслась вперёд и могла забить ещё, но Шестёркин остановил все атаки соперника. У Игоря за стартовую 20-минутку 11 отражённых бросков из 12.

А во втором периоде зрители могли подумать, что смотрят финал Западной конференции, а не Восточной — команды устроили голевую перестрелку, набросав на двоих четыре шайбы.

Сначала Фрэнк Ватрано с передачи Адама Фокса вновь вывел «Рейнджерс» вперёд, а уже через минуту Ондржей Палат восстановил равновесие в матче. Казалось, что в оставшееся время встреча пройдёт в такой же упорной и равной борьбе. Но после шайбы Палата у «молний» что-то сломалось в игре, и им никак не удавалось переиграть Шестёркина. Более того, команда Василевского испытывала трудности и в защите — «синерубашечники» запирали соперника в зоне и проводили долгие позиционные атаки.

«Рейнджерс», наоборот, набрали ход и в середине второго периода Филип Хытил в течение пяти минут оформил дубль. Болельщики «Тампы» всё ещё надеялись на положительный исход матча, ведь их любимчики не раз демонстрировали чемпионский характер и переворачивали игру в концовке.

Но проявить характер им помешал Панарин — на старте заключительной 20-минутки форвард сперва забил, а затем с его передачи в середине периода Зибанежад реализовал большинство. Панарина критиковали за слабое выступление в нынешнем плей-офф, но россиянин показал, что серьёзно настроен исправиться.

После шестой шайбы болельщики «Рейнджерс» уже были уверены, что их команда не отпустит игру и добудет победу в первом матче серии. Поэтому не упустили возможность позлорадствовать над Василевским — фанаты скандировали «Игорь лучше». Андрей уже давно славится хладнокровием и вряд ли таким образом можно психологически надавить на него. Но уж точно можно разозлить.

Разозлились и полевые игроки «Тампы» в концовке матча — хоккеисты «Лайтнинг» спровоцировали массовую потасовку «5 на 5» за две минуты до конца встречи. Больше всех себя проявил форвард «молний» Пэт Марун, который пытался подраться с Райаном Ривзом, но судьи сработали отлично и вовремя разняли игроков. В итоге никому из хоккеистов так и не удалось по-настоящему зарубиться, а рефери с прицелом на следующую игру решили успокоить ситуацию, удалив всех участников потасовки.

В итоге «Рейнджерс» добыли крупную победу над «Тампой» — 6:2. В первом матче «синерубашечникам» помогли россияне Шестёркин и Панарин. «Тампе» же в перерыве между матчами придётся серьёзно задуматься — как переиграть Игоря. Иначе поход за третьим кубком скоро прервётся.

НХЛ. Плей-офф

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 6:2 (1:1, 3:1, 2:0)

Голы: Крайдер, 1:11. Ватрано, 27:50. Хытил, 30:09, 35:43. Панарин, 40:30. Зибанежад, 46:06 (бол.). — Стэмкос, 7:18. Палат, 28:32.