Хоккеист украл шлем у вылетевшего за борт соперника. Самое глупое удаление сезона в НХЛ

Форвард заработал штраф, сидя на скамейке запасных. Но делал вид, что вообще ни при чем.

Второй матч финала Западной конференции получился не таким результативным, как первый — команды на двоих забросили всего четыре шайбы. Но фанаты «Колорадо» не сильно расстроились, ведь все голы на счету их команды. И после сухой победы над «Эдмонтоном» «лавины» теперь ведут в серии 2-0.

Если в стартовом матче противостояния «нефтяники» могли жаловаться на судейство и странную трактовку правил из-за эпизода с заброшенной шайбой Кэйла Макара, то во второй игре сами «Ойлерз» сделали всё, чтобы проиграть. Команда почти целый период провела в меньшинстве — 16 минут штрафа за встречу, а у соперника всего шесть.

На послематчевых пресс-конференциях тренеры любят говорить о «глупых удалениях», которые помешали добыть победу. В такой ситуации часто речь идёт о нарушениях правил в средней или чужой зоне. Но во второй встрече серии одно из удалений «нефтяников» было получено… на скамейке запасных и претендует на звание самого глупого и необязательного за весь сезон.

Неидеальное преступление

Первый период выдался скромным, и команды разошлись по раздевалкам с нулевой ничьей на табло. Всё же зрителям было на что посмотреть — хоккеисты «Колорадо» трижды играли в большинстве, но пробить 40-летнего кипера Майка Смита им так и не удалось. За стартовую 20-минутку Смит отразил 14 бросков.

Перерыв игроки «Эвс» провели с пользой и в паузе нашли подход к киперу соперника — к шестой минуте второго периода «Колорадо» повёл в счёте — 3:0.

Коннор Макдэвид / Фото: © REUTERS / Isaiah J. Downing-USA TODAY Sports

Перед заключительной 20-минуткой болельщики «Эдмонтона» ожидали от команды решительных действий и яркой игры в атаке. Но «нефтяники» провели ровно половину периода не в нападении, а на скамейке штрафников.

Сперва «Ойлерз» не разобрались на пересменке и остались играть в меньшинстве из-за нарушения численного состава. И только у них успел появиться пятый полевой хоккеист, как команда получает самое глупое удаление в сезоне.

Форвард «Эдмонтона» Джош Арчибальд провёл классный силой приём на Боуэне Байраме, оправив игрока «Эвс» за борт. Обычно в таких ситуациях хоккеисты успевают подшутить над соперником, который не по своей воле очутился на другой скамейке запасных.

Однако Зак Кассиан пошёл дальше — форвард «Ойлерз» посмотрел по сторонам и, как ему казалось, незаметно снял шлем с Байрама. Боуэн тут же отреагировал и набросился с кулаками на шутника. При этом Кассиан сделал максимально удивлённое лицо и не понимал, с чего такая агрессия.

Однако судьи быстро разобрались в эпизоде и удалили обоих хоккеистов — Кассиан получил штраф за создание помехи игроку, а Байрам за грубость. Форвард «Ойлерз» спокойно отправился в штрафной бокс и невинно улыбнулся, понимая что подвёл команду.

Не оценили поступок Кассиана и фанаты «Эдмонтона», которые ждали от команды заброшенных шайб, а не странных удалений.

Кассиан искал Макдэвида в шлеме, ведь его нигде не было видно, — шутит daKid1905

Это судейство бесит меня! Кадри сорвал шлем Смита в первой игре и вообще не был оштрафован! — считает несправедливым удаление Кассиана ryanmclaren1982

Забавно, что судьи видят как срывают шлем на скамейке запасных, но не замечают офсайд на льду, — пишет newfieOilerfan1

После удаления Кассиана хоккеисты «Ойлерз» никаких выводов не сделали и продолжили удаляться. В концовке встречи Натан Маккиннон реализовал большинство, сняв все вопросы о победителе.

В итоге «Колорадо» всухую переиграл «Эдмонтон» — 4:0 и повёл в серии 2-0. С мощным нападением «Эвс» сложно справиться, ведь нужно играть предельно осторожно. «Ойлерз» же сделали всё, чтобы во втором матче отдать победу сопернику. И пока ещё не поздно им стоит стать дисциплинированнее и вместо кражи шлема сделать выбор в пользу заброшенных шайб.