Овечкин вернулся в погоню за Гретцки. Но как же поздно россиянин проснулся!

Николай Богданчиков 09 февраля 2024 09:13

Александр Овечкин забросил в фирменном стиле, но «Вашингтон» вновь проиграл.

Уступив «Монреалю» в прошлой игре, «Вашингтон» продлил серию поражений до пяти матчей, что случилось с командой Спенсера Карбери впервые в текущем сезоне. Кроме того, состав на время покинул Евгений Кузнецов, что еще больше ударило по моральному состоянию «Кэпиталз» и их шансам вернуться в зону плей-офф.

На этом фоне сложнейший выезд по маршруту Флорида — Бостон выглядел для «Вашингтона» возможностью доказать болельщикам, что в этом сезоне еще ничего не потеряно. Победы в гостевых матчах над клубами из зоны плей-офф положительно повлияли бы на настрой парней Карбери. Однако преображения на ровном месте не произошло, ведь «Вашингтон» начал выездную серию с поражения.

Зато Александр Овечкин пришел в себя: нападающий забросил в третьем матче подряд.

Овечкин на подъеме, а «Вашингтон» медленно падает в пропасть

Овечкин открыл счет в концовке первого периода. Во время большинства Расмус Сандин доставил шайбу в «офис» капитану, а россиянин с помощью запатентованного ван-таймера прошил Сергея Бобровского. Таким образом, праворукий форвард забросил 11-ю шайбу в сезоне и 833-ю в карьере. До рекорда Уэйна Гретцки осталась 61 шайба. Интересно, что Овечкин в классическом стиле из левого круга вбрасывания забросил впервые в сезоне.

Александр Овечкин / Фото: © Gerry Angus / Icon Sportswire via / imago-images / Global Look Press

Да и со статистикой у россиянина все в порядке: за последние 11 матчей на его счету 11 очков. Впрочем, здесь нет ничего удивительного. На протяжении всего сезона североамериканские эксперты утверждали, что капитан «Вашингтона» заметно прибавит во второй половине «регулярки».

С точки зрения гонки величайших снайперов это отличная новость. Однако Карбери наверняка рассчитывал, что Овечкин начнет забивать намного раньше и поможет команде закрепиться в зоне плей-офф.

Преимущество «Вашингтон» сохранял недолго: на 25-й минуте Мэттью Ткачук сравнял счет. Затем «Флорида» могла окончательно перехватить инициативу: сначала «пантеры» забросили еще одну шайбу, но ее отменили, а затем гости остались в меньшинстве. Правда, здесь не повезло: «Флорида» не смогла реализовать численное преимущество.

Пережив натиск соперника, «Кэпиталз» на 35-й минуте вновь зажгли красный фонарь за воротами Бобровского. На этот раз отличился Энтони Манта, забросив 16-ю шайбу в сезоне. Но уже через несколько смен Том Уилсон заработал ненужное удаление, ударив соперника локтем.

Первая спецбригада «Флориды» не стала прощать участника Матча звезд-2024 за грубость и реализовала большинство всего через 12 секунд. Голевая перестрелка в первые 40 минут встречи обещала интересный заключительный период. По крайней мере, в нем должна была сохраняться интрига.

Однако рисунок игры быстро изменился, как только у «Вашингтона» «закончился бензин». За всю третью 20-минутку «Кэпитаз» нанесли всего шесть бросков в створ, а «Флорида» — 16. Да и опасных моментов у команды Карбери было не так много, ведь почти все время «Вашингтог» проводил в собственной зоне.

Самый интересный эпизод с участием «Вашингтона» произошел у скамейки запасных: Овечкину что-то не понравилось в действиях Ткачука и он ткнул в него клюшкой. Реакцию вспыльчивого американца долго ждать не пришлось: форвард «пантер» тут же ответил сопернику, также ударив его клюшкой.

В третьем периоде «Флорида» отправила две безответные шайбы в ворота гостей. Сначала с передачи Дмитрия Куликова отличился Райан Ломберг, затем «Кэпс» сняли вратаря и за минуту до конца основного времени получили гол в пустые ворота.

В итоге «Пантерз» одержали победу со счетом 4:2. Для «Вашингтона» это шестое подряд поражение, «Кэпиталз» отстают от восьмой строчки Востока на семь очков. И кажется, что команда Карбери уже не вернется в зону плей-офф. Слишком поздно к Овечкину пришли заброшенные шайбы. Теперь болельщикам остается ждать лишь голов от форварда, пока «Вашингтон» медленно спускается по турнирной таблице.