Тренер «Вашингтона» украл у Овечкина крутой рекорд. Зачем он это сделал?

Николай Богданчиков 18 февраля 2024 10:33

Александр Овечкин прервал голевую серию, но отметился передачей и помог «столичным» выиграть.

Александр Овечкин превзойдет снайперский рекорд Уэйна Гретцки ещё до истечения контракта с «Вашингтоном», который заканчивается после сезона-2025/26 — такое мнение было у экспертов ещё прошлым летом. Однако потом 38-летний Овечкин выдал худший старт в карьере, обновив сразу несколько личных антирекордов, в том числе по матчам без голов подряд — 14.

А его 8 шайб за 43 встречи дали некоторым болельщикам повод думать, что красиво стареть не получится даже у капитана «Вашингтона». Всё изменил небольшой отпуск во время Матча звёзд: россиянин немного отдохнул от хоккея и выдал результативную серию из шести матчей.

Более того, голы Овечкина положительно повлияли на «Вашингтон». Если раньше «столичные» забрасывали в среднем по 2,3 шайбы за игру, то сейчас этот показатель увеличился до 3,6. Российский нападающий также вплотную приблизился к уникальному снайперскому рекорду: в возрасте 38+ лет самая продолжительная голевая серия принадлежит Бретту Халлу (7).

И матч против «Монреаля», который весь сезон не покидает нижнюю часть турнирной таблицы, выглядел для Овечкина отличной возможностью переписать историю НХЛ. С другой стороны, «Кэпиталз» только что завершили труднейший отрезок игрового календаря, встретившись за это время с командами из топ-4 лиги. Это серьёзное испытание для любой команды, а особенно для «Вашингтона», имеющего один из самых возрастных составов в НХЛ.

Всё же «Кэпс» сумели добыть победу, а Овечкин, хоть и прервал голевую серию, но не ушел со льда без набранных очков и отметился новым рекордом. При этом отличиться россиянину помешал… главный тренер «Кэпс». Спенсер Карбери не выпустил хоккеиста на площадку, когда у соперника были пустые ворота.

Овечкина лишили возможности забить

«Вашингтон» вышел вперед в самом начале встречи: на 4-й минуте Энтони Манта открыл счёт. Правда, и пропустили гости также довольно быстро. Через несколько смен уже Дарси Кэмперу пришлось доставать шайбу из ворот.

Затем «Хабс» сами предоставили сопернику возможность вновь заполучить преимущество, оставшись в меньшинстве. В этот момент все болельщики смотрели исключительно за Овечкиным, который одним уан-таймером мог повторить достижение Халла.

Но на этот раз капитан «Вашингтона» выступил в качестве ассистента, отдав голевую передачу на Ти Джея Оши. Таким образом, россиянин теперь всего на 8 очков отстает от легендарного защитника Пола Коффи (1531), занимающего 15-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю.

Александр Овечкин / Фото: © Ed Clemente / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Во втором периоде хозяева сумели сравнять счёт и возродили интригу. Вновь выйти вперёд у «Вашингтона» получилось только на 44-й минуте: отличился Сонни Милано, пропустивший половину сезона из-за травмы.

Однако эта шайба не сломила «Хабс» и в середине заключительного периода хозяева реализовали большинство — 3:3. Казалось, что командам придётся немного задержаться на площадке и провести овертайм. Только Алексей Протас был против и в равных составах форвард забросил 4-ю шайбу в сезоне.

В концовке встречи «Монреаль» в надежде спасти встречу поменял вратаря на шестого полевого. Казалось, что главный тренер «Вашингтона» выпустит Овечкина, который одним броском по пустым воротам сможет переписать историю.

Но на льду появились парни из нижних звеньев, а Том Уилсон получил удаление, дав хозяевам реальный шанс отыграться. Однако в меньшинстве гости всё-таки выстояли и добыли важные два очка.

Что касается Овечкина, то россиянин не только помог «Кэпиталз» одержать победу, но и продлил серию с набранными очками до восьми матчей и обновил несколько рекордов. Капитан «Вашингтона» вышел на чистое 10-е место по играм за один клуб и на 41-е по встречам в НХЛ за всё время.