Команду Овечкина кто-то проклял. Россиянин остался без крутого рекорда

Николай Богданчиков 25 февраля 2024 12:41

У «Вашингтона» пачками травмируются игроки.

«Вашингтон» набрал необходимый темп и выдал трехматчевую серию побед перед выездной игрой с «Флоридой» — одним из лучших клубов Востока. При этом за успех «столичным» пришлось заплатить высокую цену. За этот отрезок команда Спенсера Карбери потеряла трех игроков основного состава из-за травм: Мартина Фегервары, Ника Дауда и Ти Джея Оши.

Тем не менее «Кэпиталз» с любым составом было необходимо добыть победу над «Пантерз», чтобы вклиниться в борьбу за место в плей-офф. «Вашингтон» отставал на 5 очков от «Тампы», занимающей 8-ю строчку на Востоке, и имел три матча в запасе.

В итоге «Кэпс» сумели навязать борьбу фавориту, но уступили в овертайме и в четвертой игре подряд потеряли лидера из-за травмы. Александр Овечкин в матче очков не набрал и прервал результативную серию из 10 встреч, лишившись возможности переписать историю НХЛ.

Зато капитан «Вашингтона» установил другой рекорд, который ещё никому из России не покорялся.

Четыре игры — четыре травмы

«Кэпиталз» начали встречу в гостях уверенно, в том числе благодаря арбитрам. Судейская бригада чуть не прибила хозяев тремя удалениями в течение первых 15 минут матча. Однако Энтони Столарз помог «пантерам» выстоять в меньшинстве и отразил все 8 бросков соперника за первый период. У его коллеги Чарли Линдгрена нагрузки было ровно в два раза меньше, и он тоже оставил свои ворота на замке.

Второй период порадовал зрителей больше, ведь уже на 25-й минуте встречи Ник Казинс открыл счет. Канадский форвард «Флориды» результативно сыграл на добивании после броска Дмитрия Куликова. «Вашингтон» сделал всё, чтобы не упустить игру, и перед уходом на второй перерыв гости сравняли счёт. Расмус Сандин в большинстве отдал голевую на Сонни Милано. Для 27-летнего форварда это уже третье очко в четырех матчах после возвращения в состав.

В середине заключительной 20-минутки «Вашингтон» впервые в матче вышел вперед. И вновь у «Кэпиталз» сработало большинство: на этот раз Дилан Строум ассистировал на Тома Уилсона. Таким образом, силовой форвард гостей прервал серию из 13 матчей без голов.

Дальше «столичные» ушли в оборону, стараясь сохранить минимальное преимущество вплоть до сирены. Но в концовке периода «Вашингтон» сначала получил удаление, а затем, оставшись в меньшинстве, пропустил.

При этом последние пять минут «Кэпс» играли без своего лидера Энтони Манты. Хоккеист просто ушел в раздевалку.

— У него действительно травма. Я пока не знаю, насколько всё серьезно. Мне нужно будет получить обновленную информацию. Но он определенно выбыл из игры из-за травмы, — сказал Карбери.

В четвертой игре подряд «Вашингтон» потерял одного из ключевых игроков. Для «Кэпс» это серьезный удар, учитывая, что возвращение Евгения Кузнецова и Никласа Бэкстрема пока ждать не стоит. Манта же пропустил и овертайм, где «Флорида» оказалась сильнее. На 4-й минуте дополнительного времени отличился Густав Форслинг — 3:2.

Овечкин же закончил встречу без набранных очков, прервав результативную серию из 10 матчей. Таким образом, он упустил возможность вплотную приблизиться к абсолютному рекорду по этому показателю для хоккеистов старше 38 лет: в сезоне-2003/04 Бретт Халл набирал очки в 12 играх подряд.

Александр Овечкин / Фото: © Danny Murphy / Icon Sportswire / imago-images.de / Global Look Press

Но без рекордов всё равно не обошлось. Овечкин провёл юбилейный 1400-й матч в заокеанской карьере. Он также стал первым хоккеистом из России, которому покорилась эта отметка. Кроме того, на этом этапе нападающий зафиксировал показатель в 1527 очков (838+689). В своих социальных сетях «Вашингтон» также напомнил, что Овечкин сыграл 96% матчей с момента дебюта в НХЛ в 2005 году. А до 35 лет из-за травм он пропустил всего 17 игр из 1164.