«Киллер с лицом ребёнка». Россиянина официально признали лучшим в НХЛ

Кирилл Гальцов 04 марта 2024 12:54

Кирилл Капризов выдал невероятный матч и получил заслуженную награду.

Прошедшая ночь в Национальной хоккейной лиге стала бенефисом россиянина Кирилла Капризова. Форвард «Миннесоты» выдал фееричный матч и практически в одиночку принес победу своей команде. Болельщики и эксперты в восторге!

А ещё Капризов повторил, казалось бы, вечный рекорд.

Кирилл вытащил тяжёлый матч

«Миннесота Уайлд» в очередном матче НХЛ встречалась с «Сан-Хосе Шаркс». Обе команды подходили к очному противостоянию с неудачной серией. «Миннесота» проиграла три матча подряд, а «Сан-Хосе» — шесть.

Первый период завершился нулевой ничьей. Счёт был открыт сразу после перерыва: шайбой «из раздевалки» отличился форвард «Шаркс» Микаэль Гранлунд. Спустя три минуты «Сан-Хосе» упрочил преимущество благодаря голу Нико Штурма.

«Миннесота» быстро ответила и вернула интригу в игру. Сначала отметился Фредерик Годро, а затем пришла очередь Кирилла Капризова. Россиянин, находясь на синей линии в одиночестве, получил пас из глубины и спокойно реализовал момент.

Второй период также стал ничейным (2:2), а в заключительном отрезке встречи Капризов взял спасение «Миннесоты» на себя. «Сан-Хосе» снова вышел вперёд за счёт гола Энтони Дюклера, но потом забивал только Кирилл. На 42-й минуте российский форвард классным броском с пятака завершил затяжную атаку «Уайлд», а на 56-й повторил этот же трюк, оформив хет-трик. Как итог — волевая победа «Миннесоты» со счётом 4:3.

Кирилл Капризов / Фото: © Maxim Thore / Keystone Press Agency / Global Look Press

Команда Капризова прервала неудачную серию и сохранила шансы на попадание в плей-офф. Отставание от восьмого места в Западной конференции теперь составляет восемь очков, но впереди достаточно матчей, чтобы исправить положение.

«У них есть Капризов»

Болельщики «Миннесоты» восторженно встретили хет-трик Капризова. Сразу после его третьей шайбы по старой хоккейной традиции на лед полетели кепки.

Сам Кирилл скромно прокомментировал своё достижение. После матча он заявил, что его голы — следствие хороших передач от одноклубников. Однако главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс не скупился на комплименты.

— Тебе всегда нужны парни, которые максимально выкладываются на льду и на которых можно положиться в трудные моменты. Они направляют игру в нужное русло. Сегодня нам были необходимы усилия таких парней. Кирилл и некоторые другие ребята проделали замечательную работу, — сказал Хайнс, слова которого приводит официальный сайт НХЛ.

Тренер «Сан-Хосе» Дэвид Куинн, в свою очередь, посетовал, что его команде не хватило игроков уровня Капризова.

— Мы боролись, но нам не повезло. У них есть Капризов, а у нас нет. В этом вся разница. Он забивает голы, которые многие парни в этой лиге забивать не умеют, — приводит слова Куинна официальный сайт НХЛ.

«Кирилл — киллер с лицом ребёнка»

Без восхищения Капризовым не обошлось и в соцсетях. Любители хоккея оставили немало приятных Кириллу сообщений.

— Капризов чертовски хорош благодаря скорости и смертоносным снайперским броскам, — написал пользователь с ником Drago Lightning.

— Убийственно, конечно. Шайба в касание — классическая красота. Кирилл — киллер с лицом ребёнка. Молодец! — отметил Buturlin.

— Тот случай, когда пора говорить: это «Миннесота» Капризова, — добавил VintDV.

Капризов — пятый по скорости набора очков в НХЛ

Кирилл не только порадовал публику тремя шайбами, но и установил ряд достижений. Некоторые из них казались вечными!

Например, Капризов повторил рекорд «Миннесоты» по количеству хет-триков за сезон. Россиянин в третий раз за регулярку забросил три шайбы. Такое ранее удавалось только Мариану Габорику и Заку Паризе. И это за всю историю клуба!

Кирилл Капризов с командой / Фото: © Claudio Bresciani / Keystone Press Agency / Global Look Press

Также Кирилл набрал ровно 300 очков за карьеру в НХЛ. На это ему понадобилось 258 матчей. Это лучший результат в истории «Миннесоты» и пятый — во всей лиге среди действующих хоккеистов. Лучше Капризова по этому показателю только Сидни Кросби (219 матчей), Александр Овечкин (237), Евгений Малкин (240) и Коннор Макдэвид (240).

Капри был признан первой звездой и матча «Миннесоты» с «Сан-Хосе», и всего игрового дня. Кирилл, конечно же, заслужил все эти награды своей игрой.