Судьи приговорили команду Бобровского. Громкий скандал в плей-офф НХЛ

«Бостон» одержал победу над «Флоридой» и продлил серию еще на одну игру.

Казалось, про хит Самуэля Беннетта на Брэде Маршане уже можно забыть. Этот эпизод прокомментировал чуть ли не каждый игрок «Флориды» и «Бостона». Так, Беннетт через журналистов заверил болельщиков, что не хотел травмировать соперника и не пытался ударить Маршана в голову.

А у Патрика Маруна, обладающего репутацией жесткого хоккеиста, даже спросили, почему он не мстит за своего капитана.

— Я не хочу подставлять команду. Не хочу получить дисквалификацию. Не хочу оставлять команду в меньшинстве. Я разговаривал с капитаном, говорил с ребятами в раздевалке. Они понимают, что меня это беспокоит. Это самое главное, — ответил форвард «Брюинз» Марун.

Но перед стартом пятого матча серии лига опубликовала момент удара Беннетта с другого ракурса, на котором видно, что он нанес акцентированный удар Маршану в голову. Новые вводные должны были повлиять на хоккеистов и их желание выяснить отношения. Однако под впечатлением от эпизода неожиданно остались… судьи.

Кажется, арбитры в пятой игре решили вернуть «Брюинз» должок за то, что пропустили удаление на Маршане, и приговорили команду Сергея Бобровского.

«Бостон» продлил серию

«Бостону» жизненно необходимо было забросить первым. И «Брюинз» со стартового вбрасывания побежал выполнять эту задачу. Гости задавили соперника прессингом и на пятой минуте открыли счет. Джейк ДеБраск выдал из-за ворот передачу на пятак, а Морган Гики красиво уложил Бобровского на лед и медленно завез шайбу за вратарскую линию.

Затем «Бостон» получил два удаления подряд, но «Флорида» не воспользовалась отличной возможностью перехватить инициативу. «Пантерз» вообще выглядели в первом периоде крайне пассивно, бросив в створ за этот игровой отрезок всего четыре раза. Худшие 20 минут в плей-офф в исполнении «пантер» не оставили равнодушным главного тренера Пола Мориса.

— «Брюинз» были очень быстры, и я думаю, что мы пытались перемещать шайбу в стиле, который не подходит нашей команде. У нас были моменты, но мне не понравилась наша игра, — прокомментировал первый период Морис.

После перерыва уже «Флорида» отбивалась в меньшинстве, но и спецбригада «Бостона» не смогла улучшить статистику реализации численного преимущества. В какой-то момент игра «Пантерз» настолько не понравилась Морису, что он взорвался на скамейке запасных и стал громко высказывать претензии игрокам.

Удивительно, но это сработало, и буквально в следующей смене хозяева сравняли счет. На 27-й минуте Сэм Райнхарт оказался первым на шайбе и удачно сыграл на добивании.

Однако болельщики на «Эмерант Банк-арене» радовались недолго. «Бостон» быстро ответил и вновь вышел вперед. При этом не обошлось без бурных обсуждений судейского решения. На 31-й минуте Чарли МакЭвой с кистей колыхнул сетку и отправился праздновать, а в этот момент Бобровский доказывал судьям, что была помеха вратарю.

За секунду до гола кипер потерял клюшку. Морис сразу взял тренерский запрос и прогадал. Судьи разглядели, что орудие труда у россиянина выбил одноклубник Оливер Экман-Ларссон. Но при этом игрок «Брюинз» Дэнтон Хайнен ногой задел щиток вратаря.

Однако рефери посчитали, что у Бобровского было достаточно времени, чтобы восстановить позицию. Неоднозначное решение болельщики связывают с историей Беннетта. Арбитры пропустили удаление форварда в четвертой игре и теперь вернули «Бостону» должок.

В оставшееся время «Флорида» всеми силами пыталась спасти встречу. «Пантерз» даже трижды играли в большинстве, что сильно не нравилось Джиму Монтгомери, который взрывался на скамейке запасных от недовольства.

Но «пантеры» либо сами чудили в атаке, либо Джереми Суэймэн творил чудеса в рамке. Так, за несколько секунд до финальной сирены Райнхарт получил шайбу на дальней штанге и уже приготовился праздновать гол, но кипер успел переместиться и спасти «Бостон» в концовке основного времени.

В итоге «Брюинз» одержали победу с минимальным преимуществом — 2:1, а счет в серии — 3-2 в пользу «Флориды». Шестой матч пройдет в Бостоне, и перед важнейшей игрой у Монтгомери отличное настроение, ведь его команда показала лучший хоккей в противостоянии.

— Я думаю, что мы принимали действительно хорошие решения в первом периоде, что привело к наибольшему времени в зоне атаки и к качественным голевым моментам. Сегодня была наша лучшая игра в серии, — сказал Монтгомери.