Первая выставочная игра в истории Высшей хоккейной лиги, появление в «Дизеле» форварда сборной Белоруссии, разгром, учиненный «Ладой» ХК ВМФ и 10 шайб, пропущенных «Ариадой-Акпарс» в Ангарске — в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.
Матч недели
Если клубам из НХЛ и КХЛ не привыкать проводить домашние матчи вне родного города, родной площадки и даже родной страны, то для Высшей хоккейной лиги противостояние «Сарова» и «Рубина» 7 ноября на главной арене Нижегородской области — Дворце спорта профсоюзов — стало первым выставочным поединком. И первый блин не вышел комом: за игрой команды, базирующейся в закрытом городе в 180 километрах от Нижнего Новгорода, и обладателем «Братины» с трибун наблюдало 2 500 зрителей. И это не считая первой прямой трансляции домашней встречи «Сарова» на «КХЛ-ТВ».
Единственное, что наверняка огорчило большинство болельщиков — это поражение саровчан (2:3). Проигрывая после первого периода две шайбы, подопечные Михаила Варнакова в середине второй 20-минутки сумели восстановить паритет, однако отквитать гол Александра Горшкова, забитый на 49-й минуте, не смогли.
Цитата недели
— Первая проба получилась довольно качественной, но не идеальной, — отметил после матча в Нижнем управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. — К сожалению, многие истинные болельщики не смогли воочию следить за перипетиями встречи. Хотя хоккейный клуб «Саров» проделал большую работу, предоставив транспорт желающим посетить матч, и в итоге из Сарова приехало более четырех сотен болельщиков. Что касается работы по привлечению болельщиков в самом Нижнем Новгороде, то здесь, наверное, были задействованы не все ресурсы. Я не увидел в городе рекламы матча, что сказалось на посещении встречи. Все вопросы по привлечению зрителей легли на плечи саровчан. Наверное, если клуб КХЛ приглашает к себе во дворец свою дочернюю команду, он мог бы помочь ей с рекламой и решением иных маркетинговых вопросов…
Разгром недели
ХК ВМФ приехал 7 ноября в Тольятти в хорошем расположении духа, одержав перед этим победу в Саратове (3:1), а уехал однозначно в скверном — 0:8 мало кому покажется эдаким «подарком к Рождеству». Уже на 14-й минуте питерская «Аврора» получила от «Лады» четыре пробоины. Замена Дмитрия Шикина в «рамке» на Михаила Мейера помогла мало — тому также четырежды довелось доставать шайбу из сетки собственных ворот. И «моряки» еще должны благодарить хозяев за то, что в заключительной 20-минутке подопечные Геннадия Цыгурова сбавили обороты, лишь 5 раз заставляя Мейера вступить в игру.
Залп недели
Голкиперам «Ариады-Акпарс» Даниилу Искре и Михаилу Воробьеву, пропустившим на двоих 10 шайб в Ангарске от «Ермака» 3 ноября, тоже не позавидуешь. Дружина Андрея Ждахина победила — 10:3, а нападающие хозяев Евгений Орлов и Александр Швецов отметились голевыми дублями. Впрочем, в отличие от ХК ВМФ команде Ильнура Гизатуллина удалось избежать «сухого» поражения. Правда, первую ответную шайбу Айдар Шигапов забросил при счете 5:0, когда судьба встречи была уже решена.
Вызов недели
В Канаде стартовала традиционная Sabway Super Series — серия матчей молодежной команды России (U-20) со сборными юниорских лиг Канады. За десять дней подопечные Валерия Брагина проведут шесть встреч, прямые трансляции которых можно будет посмотреть на телеканале «Россия-2» и портале Sportbox.ru. Отрадно, что в состав российской «молодежки» попал и представитель Высшей хоккейной лиги — 18-летний голкипер «Дизеля» Павел Сучков.
В стартовом матче, состоявшемся в ночь на 8 ноября по московскому времени, дружина Валерия Брагина «всухую» обыграла сборную Главной юниорской лиги Квебека (QMJHL) — 2:0. Правда, ворота россиян в этой встрече защищал игрок «Кузнецких медведей» Сергей Костенко, который старше Сучкова на два месяца с небольшим.
Переход недели
Нападающий сборной Белоруссии 25-летний Сергей Демагин пополнил ряды «Дизеля». В пензенской команде он оказался после того, как выступающий в Континентальной хоккейной лиге «Нефтехимик» выставил его на драфт отказов 2 ноября. В нынешнем сезоне Демагин провел за коллектив из Нижнекамска 16 матчей, в которых набрал лишь 2 (2+0) очка по системе «гол + пас». Всего же в активе белорусского форварда 164 поединка в КХЛ, сыгранных за минское «Динамо» и «Нефтехимик», и 78 (46+32) результативных баллов.
Дебют Демагина за «Дизель» состоялся 7 ноября в Нижнем Тагиле, где местный «Спутник» уступил — 4:6. Форвард сборной Белоруссии провел на льду без малого период (19 минут и 46 секунд) и отметился заброшенной шайбой, реализовав большинство на экваторе первого периода.
Возвращение недели
«Молот-Прикамье» подписал контракт с 30-летним голкипером Романом Кузьминым. В Перми вратарь известен очень хорошо. За «Молот» голкипер выступал на протяжении четырех сезонов, а нынешний чемпионат ВХЛ Роман начал в составе «Южного Урала», за который сыграл всего 4 матча.
Любопытно, что 2 ноября голкипер вновь ненадолго вернулся в Орск — в этот день «Южный Урал» принимал «Молот-Прикамье». Кузьмин провел весь матч, но победу все-таки праздновали хозяева (4:1).
Лауреаты недели
Лучшим голкипером признан Никита Беспалов из «Сарова», который на прошлой неделе провел два победных матча с процентом отраженных бросков — 97,18. Коэффициент надежности 23-летнего вратаря — 1,00, а в гостевом матче в Саратове голкипер саровчан оставил свои ворота в неприкосновенности.
Лучшим защитником стал 20-летний Антон Капотов из «Ермака», на счету которого в трех встречах 1 (0+1) результативный балл при показателе полезности «+5».
22-летний Виталий Карамнов (ХК ВМФ) определен как лучший нападающий минувшей семидневки. Форвард «моряков» в трех играх набрал 3 (3+0) результативных очка при «нейтральном» коэффициенте полезности — «0». На счету Карамнова два победных гола.
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал 18-летний Андрей Сигарев из «Дизеля». Нападающий пензенцев сыграл два матча, в которых набрал 1 (1+0) результативный балл и показатель полезности «+1».
Сергей Олехнович, Sportbox.ru
ВХЛ. 2024-25
- Карбери согласился с Овечкиным: «В НХЛ трудно забивать даже в пустые ворота»
- Роман Ротенберг снова подарил журналисту будильник после матча КХЛ
- Борис Ротенберг заявил, что не смотрит пресс‑конференции сына, но гордится им
- «Потом будут проситься, а мы подумаем, брать их с собой или нет». Борис Ротенберг — о решении IIHF по сборной России
- Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Результаты игрового дня 06 февраля. ВХЛ. 2024-25
- Дубль Григоренко помог СКА обыграть «Витязь» в матче КХЛ
- «Северсталь» в гостях обыграла ЦСКА в матче КХЛ
- Дубль Гусева помог «Динамо» одержать победу над «Куньлунем» в матче КХЛ
- «Ак Барс» прервал 11‑матчевую серию побед «Автомобилиста» в КХЛ
- «Торпедо» по буллитам обыграло «Спартак» в матче КХЛ
- «Локомотив» дома обыграл минское «Динамо» и вышел в плей‑офф КХЛ
- Россия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- Дубль Шарипзянова принес «Авангарду» победу над «Ладой» в матче КХЛ
- Белоруссия (U-20) - Россия (U-18). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик», продлив победную серию до трех матчей
- Белоруссия (U-18) - Россия (U-17). Голы (видео). Кубок Будущего. 3Х3. Хоккей
- 3Х3. Кубок Будущего. Финал
- 3Х3. Кубок Будущего. Матч за 3-е место
- Захарова — о решении IIHF по сборной России: «Это попытка избавиться от честной конкуренции, лицемерие и политизация спорта»
- Овечкин способен побить рекорд Гретцки уже в текущем сезоне, считает Каменский
- В НХЛ выступили за возвращение России на чемпионат мира. Теперь IIHF дрогнет?
- 3Х3. Кубок Будущего. Белоруссия (U-20) - Белоруссия (U-18)
- «Адмирал» в пятый раз за сезон обыграл «Амур»
- Хоккеист «Металлурга» Яковлев: «Очень обидно за ребят, которые могли бы играть за сборную»
- 3Х3. Кубок Будущего. Россия (U-18) - Россия (U-17)
- Хоккеист «Трактора» Коростелев — о продлении отстранения сборной России: «Нецензурно выразился, когда узнал»
- «Демонстративно не поздоровавшись, вы лишний раз показываете пренебрежительное отношение к тренерам» — Разин раскритиковал судей КХЛ
- «Сейчас в КХЛ стараются играть более раскованно, а не осторожно, но принцип игры изменится в плей‑офф» — Захаркин
- Хоккеист «Трактора» Коростелев: «Эмоциональные полтора месяца для меня»
- Роднина считает, что хоккейные и футбольные сборные России допустят до международных турниров в последнюю очередь
- Драйзайтль опередил Овечкина и Ягра по числу сезонов подряд с 80 и более очками
- Панарин вновь зажигает как суперзвезда! У клуба из Нью-Йорка появилась надежда на плей-офф
- Макдэвид обошел Овечкина по количеству очков в овертайме и приблизился к Малкину
- Буре — о совете IIHF: «Когда началось голосование, меня отключили от заседания. Увидели конфликт интересов, я же русский»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru