Путевая карта «Локомотива»

04 октября 2011 12:59

Конкретные шаги по возрождению ярославского «Локомотива», поражение обладателя «Братины», первая потеря очков «Торосом» и «нерукоподавание» в Усть-Каменогорске в обзоре событий, произошедших в ВХЛ за неделю, на Sportbox.ru.

Решение недели

В пятницу, 30 сентября, руководством КХЛ, ВХЛ, Профсоюза игроков Континентальной хоккейной лиги и ярославского «Локомотива» были утверждены положения регламента в рамках программы по возрождению ярославской команды и ее возвращению в состав участников чемпионата страны.

Документ содержит ряд пунктов, из которых, в частности, следует:

а) молодежная команда «Локо», выступающая в чемпионате МХЛ, продолжает участие в турнире, и пропущенные матчи проведет в течение сезона. Часть игроков молодежной команды примет участие в чемпионате ВХЛ в составе команды «Локомотив»;

b) «Локомотив» стартует в чемпионате ВХЛ с 1 декабря 2011 года. До конца регулярного чемпионата ВХЛ «Локомотив» проведет 22 матча — по одному с каждой командой лиги. С соперниками из Западной конференции «Локомотив» сыграет дома, из Восточной — на выезде;

с) в Западной конференции ВХЛ попадание «Локомотива» в плей-офф и его «посев» в плей-офф будет определяться не количеством, а процентом набранных командой очков в матчах регулярного чемпионата. В зависимости от этого показателя «Локомотив» может войти в плей-офф;

d) помимо своих хоккеистов, выступающих в команде МХЛ, и неограниченно свободных агентов, «Локомотив» может набрать игроков 1989—1994 гг.р., имеющих действующие контракты с клубами КХЛ и ВХЛ, а также находящихся в статусах «конфликт» или «права». Клубы КХЛ имеют право защитить двух игроков упомянутой возрастной категории, имеющих действующие контракты.

е) в сезонах-2012—2015 в «Локомотиве» в составе команды может быть на одного легионера больше, чем предусмотрено регламентом КХЛ для российских клубов.

Цитата недели

- Благодарен руководству Профсоюза игроков и хоккейных клубов за конструктивный подход и профессионализм при работе над положениями регламента. В трагической ситуации, когда восполнить потерю погибших невозможно, все стороны сделали максимум возможного, чтобы хоккей в Ярославле продолжал развиваться и оставался на ведущих позициях, — прокомментировал президент КХЛ Александр Медведев изменения, внесенные в регламент Лиги.

Матч недели

Противостояние в Нефтекамске бронзового призера минувшего первенства «Тороса» и вице-чемпиона-2010 альметьевского «Нефтяника» стало, безусловно, «гвоздем» недели. В стартовой 20-минутке любителя хоккея голов не увидели, а едва начался второй период — секундная стрелка не успела сделать и полтора оборота, как хозяева открыли счет: бросок нападающего хозяев Анатолия Степанова стал для вратаря гостей Эмиля Гарипова неразрешимым ребусом. А едва встреча перевалила экватор, Станислав Голованов красивым броском в «девятку» реализовал численное преимущество — 2:0.

Впрочем, еще больше развить успех подопечным Василия Чижова не удалось. Более того, на 36-й минуте Сергей Серебряков, также в большинстве, сократил разницу до минимума — 2:1. За одну минуту до окончания основного времени дружина Ришата Гимаева пошла ва-банк, заменив Гарипова шестым полевым игроком. И это принесло «Нефтянику» дивиденды — до сирены оставалось всего 5 секунд, когда опытнейший Рустем Шангараев перевел игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка победителя не выявила, а в серии буллитов мастерством блеснул вратарь нефтекамцев Никита Давыдов, его же коллега из Альметьевска был вынужден спасовать перед Головановым. «Торос» победил — 3:2, однако потерял первое очко в нынешнем сезоне.

Секунда недели

Если в матче «Тороса» и «Нефтяника» гости спаслись от поражения за 5 секунд до окончания третьего периода, то в первый день октября в Усть-Каменогорске местный «Казцинк-Торпедо» вырвал победу у тольяттинской «Лады» за одну секунду (!) до истечения основного времени. При счете 4:4 после просмотра видеоповтора гости были наказаны штрафным броском за то, что, по мнению арбитров, форвард «Лады» Сергей Шиханов умышленно сдвинул ворота. Буллит реализовал Досжан Есиркенов, а команда из Казахстана выиграла — 5:4. Правда, подопечные Геннадия Цыгурова долго не покидали площадку, словно собираясь играть овертайм, а затем покинули лед, отказавшись от рукопожатия…

Такое поведение гостей, безусловно, не красит, однако эмоции тольяттинцев понять в принципе можно: ведь на 57-й минуте после броска Александра Беркутова они в третий раз за матч повели в счете — 4:3. И тем не менее, проиграли.

Отставка недели

Один из фаворитов Восточной конференции «Молот-Прикамье», неважно, мягко говоря, начавший регулярный чемпионат, отправил в отставку Юрия Новикова. После домашнего фиаско в среду в противостоянии с «Нефтяником» (2:6) на капитанский мостик команды из Перми взошел легенда местного хоккея Александр Гулявцев, который только в феврале завершил карьеру игрока.

Гулявцев сходу взялся исправлять ситуацию. В двух матчах под его началом «Молот-Прикамье» добыл 3 очка — столько же, сколько набрали пермяки в шести предыдущих поединках сезона. Сперва в пятницу «Молот-Прикамье» обыграл дома по буллитам «Ариаду-Акпарс» — 4:3, а в воскресенье во встрече с «Ижсталью» дело вновь дошло до серии штрафных бросков, но на сей раз удача была на стороне гостей — 2:3.

Упорство недели

В «Ермаке», к слову, тоже сменился наставник. Вместо Виктора Лаухина, написавшего после поражения в овертайме от «Лады» (2:3) заявление об отставке, исполняющим обязанности назначен его ассистент — Андрей Ждахин. Под его руководством команда из Ангарска изрядно «попила крови» у «Рубина». Причем в Тюмени. И если в воскресенье «Ермак», ведя 2:0 после второго периода, все-таки не дотерпел и, пропустив три шайбы, уступил — 2:3, то в понедельник с таким же счетом одолел в овертайме обладателя «Братины».