Об обновленном календаре регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, решении возвести в Тюмени современную и вместительную арену и призах лауреатам месяца - в обзоре событий минувшей недели в ВХЛ на Sportbox.ru.
Дата недели
Высшая хоккейная лига утвердила новый календарь, сформированный с учетом участия в турнире ярославского «Локомотива». Клуб стартует в "регулярке" 12 декабря домашним матчем с альметьевским «Нефтяником», а всего проведет в чемпионате ВХЛ 22 игры — по одной с каждым клубом лиги. Из-за разницы в количестве проведенных встреч попадание клуба в плей-офф и «посев» команды на втором этапе турнира будут определены на основании процента набранных ярославской командой очков.
Планы недели
Болельщиков «Рубина» наверняка обрадовала информация, что в Тюмени будет построена новая многофункциональная арена, способная вместить 13600 зрителей! За основу будет взят проект уникального стадиона в немецком Мангейме. Новый ледовый дворец построят на западной окраине Тюмени, недалеко от аэродрома «Плеханово». Таким образом, обладатель «Братины», который летом 2012 года пополнит ряды КХЛ, получит в свое распоряжение едва ли не самый вместительный в России крытый спортивный объект. Возведение новой арены планируется осуществить в течение двух лет, а до той поры «Рубин» будет принимать соперников во Дворце спорта, вмещающем 3300 болельщиков — проводить недешевую реконструкцию, чтобы увеличить вместимость до необходимых для КХЛ пяти с половиной тысяч, теперь нецелесообразно.
Матч недели
Противостояние полуфиналистов сезона-2010/11 «Нефтяника» и «Дизеля» получилось похожим на седьмой матч серии плей-офф. В апреле команда из Альметьевска победила — 5:1. В минувший четверг верх снова взял «Нефтяник». Правда, ценность этой победы пониже — 10 апреля на кону стояла путевка в финал, а 6 октября был сыгран рядовой матч регулярного чемпионата. Да и выигрыш альметьевцев был менее убедительным — «всего» 4:2. Зато необходимо отметить, что и тогда, и сейчас обе команды продемонстрировали весьма качественный хоккей, который доставил удовольствие болельщикам — и, прежде всего, поклонникам «Нефтяника»: ведь их любимцы выиграли и возглавили таблицу Западной конференции.
Цитата недели
«С командой состоится серьезный разговор. Почему-то все хоккеисты думают, что останутся в команде, но не я! Зря они надеются, что до конца сезона у них все будет спокойно и на них не будет лежать никакой ответственности. Будем менять хоккеистов на более сильных, чтобы качество игры повышалось. Что касается настроя на игру с «Донбассом», то этот матч будет сложным. Как известно, донецкий клуб — лидер Западной конференции. Но как говорят у нас в Чехии, перед купанием никогда не снимай трусы, пока ты еще не окунулся», — сказал накануне игры против «Донбасса» тогда еще главный тренер клинского «Титана» чешский специалист Ян Захрла. Но специалист сглазил - уйти пришлось как раз ему.
Отставки недели
В среду, 5 октября, на следующий день после домашнего поражения (0:3) от «Рязани» Захрла был отправлен в отставку. Вместо него и.о. главного тренера клинской команды назначен Андрей Амелин, который и занял место на капитанском мостике в противостоянии с чемпионом Украины. Помогло, как горчичники при аппендиците: «Титан» был разгромлен — 2:7, а в субботу подмосковная команда потерпела еще одно домашнее поражение — 1:2 (ОТ) от «Сарова». Может, не так уж был и не прав Захрла?
В четверг же случилась еще одна тренерская отставка — вместо Алексея Фетисова нижнетагильским «Спутником» будет руководить Евгений Мухин, работавший в минувшем сезоне в КХЛ с «Автомобилистом» из Екатеринбурга.
Период недели
В понедельничной встрече команд, занимающих второе и третье место на Западе, ХК ВМФ из Санкт-Петербурга обыграли в гостях "Донбасс" — 3:0. Для этого дружине Юрия Леонова хватило одного периода, точнее — чуть более дюжины минут, в течение которых за спиной Степана Горячевских трижды загорался красный фонарь. Сменивший его в заключительной трети матча Евгений Царегородцев сохранил ворота в неприкосновенности, но хозяева так и не смогли «размочить» Михаила Мейера. Тем самым, "моряки" взял у дебютанта ВХЛ реванш за домашнее поражение, случившееся в первое воскресенье октября.
Название недели
Новый ледовый дворец, расположенный на улице Окружной в Пензе, будет называться «Дизель-Арена». Торжественное открытие спортивно-зрелищного комплекса намечено на 20 ноября. В этот день в город пожалует аутсайдер лиги ижевская «Ижсталь».
Решение недели
Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата ВХЛ с начала сезона на основании статистических результатов и аналитики специально приглашенных экспертов определяет лауреатов месяца в номинациях: «Лучший вратарь», «Лучший защитник», «Лучший нападающий» и «Надежда лиги». Теперь лига приняла решение подкреплять оценки экспертов памятными призами, которые будут вручаться лауреатам на первых домашних матчах нового месяца. В сентябре лучшими стали: голкипер «Рубина» Александр Судницин, защитник «Нефтяника» Евгений Крутов, нападающий «Лады» Алексей Акифьев и 21-летний форвард «Тороса» Сергей Емелин.
Лауреаты недели
Лучшим голкипером признан Олег Иншаков из «Ермака», который на прошлой неделе провел три игры с процентом отраженных бросков - 94,74. Коэффициент надежности голкипера составил - 1,90.
Лучшим защитником стал Константин Фомичев из «Южного Урала», на счету которого в трех встречах 2 (0+2) результативных балла при показателе полезности «+4».
Лучшим нападающим выбран Сергей Шиханов из «Лады». Форвард тольяттинцев за две игры набрал 4 (4+0) результативных очка при показателе полезности «+3».
В номинации «Надежда Лиги» первенствовал Кирилл Полозов из «Тороса». Молодой нападающий нефтекамцев провел две встречи, в которых заработал 2 (0+2) результативных балла при показателе полезности «+2».
Сергей Олехнович, Sportbox.ru
ВХЛ. 2024-25
- НХЛ признала «Ванкувер» первой звездой игрового дня после камбэка в матче с «Далласом»
- «Оттава» впервые с 2017 года вышла в плей‑офф НХЛ
- Баскетболист ЦСКА Тримбл: «Горжусь, что Овечкин побил рекорд и стал величайшим в хоккее. Хочу фото с ним и его джерси»
- «Колорадо» переиграл «Вегас» в матче НХЛ, МакКиннон обошел Кучерова в гонке бомбардиров
- «Юта» разгромила «Сиэтл» в матче НХЛ, Сергачев набрал три очка
- «Ванкувер» стал первым клубом в истории НХЛ, который отыграл три шайбы на последней минуте и выиграл матч
- «Нэшвилл» переиграл «Нью‑Йорк Айлендерс» в матче НХЛ, Свечков забил победный гол в овертайме
- «Коламбус» победил «Оттаву» в матче НХЛ, Воронков забил гол
- «Флорида» победила «Торонто» в матче НХЛ, Бобровский признан третьей звездой встречи
- Овечкину вручат особый подарок перед матчем НХЛ против «Каролины»
- Кросби заявил, что ему понравилась церемония чествования рекорда Овечкина
- «Газпром‑Медиа Холдинг» планирует снять фильм о жизни Овечкина, заявила Канделаки
- «У нас есть еще один великий». Трамп — о рекорде Овечкина в НХЛ
- СКА и Евгений Кузнецов расторгают контракт по обоюдному согласию
- «Монреаль» подписал трехлетний контракт новичка с российским нападающим Демидовым
- Ротенберг — о переезде Демидова в НХЛ: «Мы старались гармонично его развивать, всегда будем рады видеть его в нашей команде»
- Иван Демидов уже в этом сезоне присоединится к «Монреаль Канадиенс», права на игрока в КХЛ останутся у СКА
- КХЛ оштрафовала «Автомобилист» за оскорбительные скандирования болельщиков в матче с «Ак Барсом»
- Драма в седьмом матче плей-офф КХЛ! Исход серии решили миллиметры
- Оразбаев покинул пост генерального директора «Барыса»
- Определились все пары ¼ финала Кубка Гагарина
- «Салават Юлаев» обыграл «Сибирь» в седьмом матче серии и вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина
- «Некоторые жеманные твари решают судьбы людей. Бог всё видит». Хоккеист «Автомобилиста» Голышев — о судьях КХЛ
- Матч с рекордной шайбой Овечкина в НХЛ на американском телеканале посмотрели 1,3 миллиона человек
- Мудрое решение Овечкина поразило американцев. На такое способен только величайший!
- Лукашенко поздравил Овечкина с рекордом в НХЛ: «Русский человек повернул их в свою сторону. Это гордость»
- «Феномен Овечкина в том, что он лидер по жизни. Такие люди рождаются раз в 100 лет» — Легков
- «Думаю, в этом сезоне 125 очков в регулярном чемпионате НХЛ для Кучерова — потолок» — Рыбин
- Костомаров: «Рекорд Овечкина — великое достижение. Вряд ли его побьют в ближайшие лет сто»
- «Думал, рекорд Гретцки недостижим, пока Овечкин не оказался рядом с отметкой в 800 голов» — вице‑комиссионер НХЛ
- «Автомобилист» подготовил материалы «предвзятого судейства» в матче с «Ак Барсом» для СДК
- В «Вашингтоне» объяснили, почему Овечкин после установления рекорда отказался сняться в ТВ‑шоу
- Евгений Артюхин: «С таким достижением Овечкину можно в космос»
- Владелец «Вашингтона» рассказал, в каком случае Овечкин был готов покинуть команду
- Гимнаст Белявский — о рекорде Овечкина: «Отличный повод напомнить всем, что Россия — великая спортивная держава»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru