Российскому хоккеисту полоснули коньком по горлу. Зрители в ужасе смотрели на окровавленный лёд

Дмитрий Панов 15 декабря 2023 23:35

Жуткий момент в нашем хоккее. Пострадавший защитник сумел доехать до скамейки, где его забрали врачи.

В российском хоккее едва не произошла трагедия. Неловкое движение коньком могло стать смертоносным для молодого игрока. Сейчас судьба парня находится в руках врачей.

А ведь, казалось бы, ничего не предвещало беды.

Зацепил шею в падении

Несчастный случай произошёл в матче Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) между казанским «Барсом» и новокузнецким «Металлургом». Шёл второй период, до его конца оставалось менее десяти минут. Команда из Кемеровской области вела со счётом 1:0.

В атаке находились хоккеисты «Барса». Пытаясь пройти через нескольких соперников, форвард казанцев Равиль Якупов упал и высоко задрал ногу. Сзади него в этот момент находился защитник «Кузни» Виталий Люлько. В падении Якупов зацепил шею оппонента коньком.

Спустя секунду Люлько скинул краги и схватился за горло. Парню удалось самостоятельно доехать до скамейки запасных, где к нему бросились медики. Пока Виталию оказывали помощь, работники арены убирали кровь со льда, а зрители находились в шоке от увиденного.

Пострадавший хоккеист, несмотря на страшную травму, был в сознании. Ему обработали рану и наложили повязку, после чего положили на каталку и отвезли в машину скорой помощи. Затем он был доставлен в одну из казанских больниц. Трибуны провожали Люлько аплодисментами.

Самого страшного удалось избежать

Спустя несколько минут матч был продолжен. Команды обменялись заброшенными шайбами, и «Металлург» был максимально близок к победе в основное время, но «Барс» сумел сравнять счёт за три секунды до конца игры. Овертайм не выявил лучшего, а в серии буллитов чуть больше повезло «Кузне».

Вот только радости у Новокузнецка было немного. Болельщики в соцсетях задавали один и тот же вопрос: «Что с Люлько?» К счастью, самого страшного удалось избежать.

— Всё нормально, артерия не задета, сосуд зашили. Виталий остаётся в Казани. Сколько он здесь пробудет, мы пока не знаем. Самое страшное, слава богу, позади, — сказал главный тренер «Металлурга» Валерий Белов, его цитирует официальный сайт клуба.

Английская трагедия свежа в памяти

Виталий Люлько — уроженец Пензы и воспитанник местного «Дизеля». В родном клубе он прошёл ступени от спортшколы до основной команды. За «Дизель» Люлько провёл 245 матчей в ВХЛ и забросил шесть шайб.

Новый сезон для Виталия впервые начался вдалеке от дома — в новокузнецком «Металлурге». За кузбасскую команду 25-летний защитник сыграл 33 матча и отметился голом в ворота ХК «Челны». Хоккеист быстро стал игроком первого звена и полюбился болельщикам за самоотдачу.

Виталий Люлько / Фото: © ХК «Металлург»

После матча с «Барсом» Люлько отправился в больницу, а фанаты «Металлурга» лягут спать с тяжёлым сердцем. Ведь совсем свежа в памяти трагедия в чемпионате Англии — в конце октября форварду «Ноттингем Пантерз» Адаму Джонсону перерезали горло коньком, и он умер в больнице спустя несколько часов. В случае с Люлько, к счастью, обошлось без плачевных последствий, и есть надежда, что парень в ближайшее время вернётся на лёд.