Малкин превзошёл крутое достижение легенды НХЛ. Евгений в отменной форме!

Николай Богданчиков 28 декабря 2023 14:34

Больше него среди россиян забивал только Овечкин.

Принято считать, что в противостоянии «Питтсбурга» и «Вашингтона» всегда в центре внимания были капитаны. Дуэль Александра Овечкина и Сидни Кросби действительно легендарна и уже вошла в учебники лиги. Однако не менее интересное выдалось противоборство двух россиян — Евгения Малкина и Овечкина.

Сейчас же между «Питтсбургом» и «Вашингтоном» нет былого градуса напряжения, но зато у них много общего: обе команды одни из самых возрастных в лиге и возглавляют список клубов с худшей реализацией большинства. Однако ещё до начала сезона именно «пингвины» рассуждали о желании взять последний Кубок Стэнли в эпоху Малкина и Кросби, а вот у «столичных» есть только одна задача — стать свидетелями снайперского рекорда Овечкина.

На деле же «Пингвинз» отчаянно пытаются навязать борьбу на Востоке и всё ещё далеки от зоны плей-офф. А вот «Кэпиталз», наоборот, умудряются долгое время сохранять место в первой восьмерке конференции.

При этом у «Вашингтона» пока не работает главное оружие: капитан «Вашингтона» за 32 матча забросил всего 6 шайб. В тоже время у лидеров «Питтсбурга» словно наступила вторая молодость. 36-летний Кросби является самым успешным снайпером «пингвинов», а 37-летний Малкин замыкает тройку лучших бомбардиров клуба. Кроме того, форвард в матче против «Айлендерс» вписал своё имя в историю НХЛ: он стал вторым россиянином в лиге по заброшенным шайбам за всё время.

Рекорд Малкина

Прежде чем Малкин установил престижный снайперский рекорд, над обороной «Айлендерс» уже успели поработать его одноклубники. Сначала на 27-й минуте матча счет открыл Рикард Ракелль. Затем Джейку Гюнцелю понадобилось всего 12 секунд, чтобы оформить дубль в ворота Ильи Сорокина.

Три шайбы за пять минут должны были стать сигналом для главного тренера «островитян». Как минимум он мог взять тайм-аут, чтобы дать своим игрокам возможность перезагрузиться. Однако хоккеисты «Айлендерс» продолжили и дальше рассыпаться на глазах, а Сорокин — доставать шайбы из ворот.

В очередной раз за спиной россиянина красный фонарь зажег Малкин. Форвард получил шайбу на вершине круга вбрасывания и кистевым броском увеличил отрыв в счёте. Не успели хозяева опомниться после очередного пропущенного гола, как Малкин уже начал праздновать дубль.

После идеальной передачи Криса Летанга форвард играючи переправил шайбу в пустой угол. Таким образом, Малкин забросил свою 484-ю шайбу в карьере в НХЛ. Нападающему понадобилось провести 1096 матчей в лиге, чтобы достигнуть такого рубежа. Форвард обогнал по этому показателю легенду «Детройта» Сергея Фёдорова и вышел на чистое второе место среди лучших снайперов лиги из России. Лидерство сохраняет Овечкин (828).

Евгений Малкин / Фото: © REUTERS / Kim Klement Neitzel-USA TODAY Sports

Оспорить достижение Малкина в теории может 30-летний Никита Кучеров (300), который провёл в НХЛ 679 встреч. За карьеру форвард в среднем забивает 0,44 гола за игру, а это значит, что в 36 лет он обгонит соотечественника. Конечно, при условии, что Кучеров сохранит свой темп и не будет пропускать матчи.

Кроме того, шанс есть и у Кирилла Капризова (127), который забрасывает 0,54 шайбы за игру. У 26-летнего форварда «Миннесоты» всего 236 матчей в карьере. За то же самое время в лиге, что провёл Малкин, Капризов должен забросить 591 шайбу. Однако оба претендента на рекорд Малкина должны сохранить стабильность. Да и сам форвард «Питтсбурга» не думает заканчивать, а планирует максимально раздуть свой снайперский счёт.

В матче же против «Айлендерс» Малкин больше не забивал, но «островитянам» и Сорокину от этого легче не стало. Под конец второго периода российский кипер пропустил шестую шайбу, и после перерыва главный тренер хозяев оставил его на скамейке запасных. На льду появился Семён Варламов, который пустил лишь одну шайбу в свои ворота.

В итоге «Питтсбург» неожиданного уничтожил «Айлендерс» — 7:0. «Пингвины» сделали очередной шаг навстречу границе зоны плей-офф и заодно отметили несколько исторических событий: рекорды Малкина и Летанга, который стал первым защитником за всю историю, набравшим пять очков за один период.