Русский новичок бросил вызов канадскому вундеркинду. Пока у Бедарда травма, Воронков забивает

Николай Богданчиков 31 января 2024 10:02

Дмитрий может побороться за «Колдер Трофи».

Лучший бомбардир «Чикаго» и лидер среди новичков по набранным очкам Коннор Бедард (33) получил перелом челюсти ещё в начале января. Канадец уже катается на льду, но врачи строго запретили ему нарушать график возвращения в состав, который предусматривает 6-8 недель на восстановление.

Интересно, что пока канадский вундеркинд продолжает находиться в списке травмированных, никто из новичков лиги не обогнал его в гонке бомбардиров. Неужели для Бедарда вообще не существует конкуренции, если он способен выиграть «Колдер Трофи», пропустив почти 8 недель?

Однако всё же борьба за индивидуальную награду продолжается. Так, в очередном матче НХЛ российский нападающий Дмитрий Воронков забросил шайбу и помог «Коламбусу» выиграть. Теперь Воронков замыкает топ-3 снайперов среди новичков и вполне может обогнать Бедарда до его возвращения.

Воронков продолжает забивать

Навязать канадскому гению борьбу за «Колдер» Воронкову было бы намного проще, если бы его «Коламбус» не прятался в подвале турнирной таблицы. Всё-таки очки набирать легче в команде, которая выигрывает, а «Блю Джекетс» одержали лишь 3 победы в 10 последних матчах.

Актуальная форма и турнирные амбиции делали «Коламбус» номинальным аутсайдером в выездном матче против «Сент-Луиса». «Блюз» продолжают бороться за место в плей-офф и сохраняют за собой 8-ю строчку на Западе. Однако несмотря на то что хозяевам очки были нужнее, гости выглядели намного активнее.

«Мундиры» забрали первый период, перебросав соперника и создав больше опасных моментов. Но гостям так и не удалось конвертировать преимущество в заброшенные шайбы. Не смогли открыть счёт за всю стартовую 20-минутку и игроки «Сент-Луиса»: кипер «Коламбуса» Элвис Мерзликинс сохранил нули на табло.

На 39-й минуте Бун Дженнер забросил первую шайбу в матче, но судьи быстро отменил гол, увидев нарушение со стороны атакующей команды. Прагматичный и осторожный хоккей болельщикам пришлось наблюдать до начала заключительного периода. На 45-й минуте Воронков одним касанием замкнул передачу Захари Веренски и наконец-то открыл счёт в матче.

Бун Дженнер / Фото: © Kalle Parkkinen / Newspix24 / Global Look Press

— Я просто немного повернулся и увидел его там, поэтому решил прострелить, и он сыграл хорошо. Но я до последнего не был уверен, что собираюсь делать. Думаю, что из-за этого отчасти всё и сработало, — прокомментировал Веренски передачу на Воронкова.

Таким образом, теперь на счету российского форварда 12 заброшенных шайб — 3-й результат среди новичков. Чтобы обогнать Бедарда в списке лучших снайперов, ему необходимо забить ещё 4 гола. Тогда нападающий «Коламбуса» сможет включиться в борьбу за «Колдер», ведь никто не знает, когда и в какой форме вернётся канадский гений.

Хозяева пытались сравнять счёт, но Мерзликинс оформил «сухарь». Это первая сухая победа «Коламбуса» с 2022-го.

— Я пытаюсь объяснить, насколько могу, что эта команда готова на всё. И они хотят всё делать правильно, и мы как будто растем как команда. Командная «химия» становится всё лучше. И им пришлось упереться. Им пришлось по-настоящему грызть лёд, чтобы конкурировать сегодня и сделать это должным образом. И это то, что они сделали. И самое главное, я чувствую, что они делают это друг для друга, — сказал главный тренер «Коламбуса» Паскаль Венсан.