Овечкин побил уникальный рекорд Гретцки! И тащит «Вашингтон» в плей-офф

Алексей Железнов 02 марта 2024 09:05

В марте чаще Александра Овечкина еще никто не забивал.

«Вашингтон» наконец стал обретать индивидуальность при Спенсере Карбери — так североамериканские журналисты хвалили хоккеистов «Кэпиталз» после того, как им удалось набрать 9 очков в пяти матчах. А затем «Детройт» разгромил команду, едва набравшую обороты, со счетом 8:3.

Не лучшая история перед ключевой игрой против «Филадельфии» — прямого конкурента в борьбе за место в зоне плей-офф. Но Карбери не собирался мириться с положением дел и пошел на отчаянный шаг. Тренер остановил предыгровую тренировку и прямо высказал свое недовольство.

— Просто разочарован некоторыми вещами, которые увидел, — сказал Карбери своим игрокам.

Психологический ход специалиста сработал: «Вашингтон» добыл волевую победу над «Филадельфией». При этом ключевую роль в успехе сыграл Александр Овечкин. Капитан «Кэпс» положил начало камбэку и побил рекорд Уэйна Гретцки!

«Мы всё еще боремся»

В первом периоде показалось, что «столичные» то ли не услышали слова Карбери, то ли восприняли их как-то по-своему. Уже на второй минуте встречи Чарли Линдгрену пришлось доставать шайбу из ворот после броска форварда «Флайерз» Бобби Бринка. А затем хозяева «Кэпитал Уан-Арены» получили два удаления. И если с первым большинством соперника «Вашингтон» справился, то во время второго над Линдгреном вновь зажегся красный фонарь. На этот раз отличился Оуэн Типпетт с передачи Егора Замулы.

Однако «Кэпиталз» не собирались выключаться из борьбы за кубковое место. На 25-й минуте встречи Овечкин с помощью домашней заготовки сократил отставание до минимума. После выигранного вбрасывания в зоне атаки шайба оказалась у россиянина, который тут же с кистей отправил ее в дальний угол. Есть 839-й гол в карьере!

Александр Овечкин / Фото: © Mark Goldman / Icon Sportswire / imago / Global Look Press

И хотя до снайперского рекорда великого Гретцки осталось всего 55 шайб, но этим броском Овечкин побил другое достижение канадца. Капитан «Вашингтона» 145 раз поражал ворота в марте, обогнав по этому показателю давнего соперника. Кроме того, этот результат стал рекордом лиги, который россиянин еще может обновить: «Кэпиталз» предстоит сыграть в этом месяце еще 14 матчей. Овечкин также сократил отставание от Пола Коффи (1531), который занимает 15-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ, до двух очков.

Гол капитана вдохновил «Вашингтон», и «столичные» заметно прибавили в движении, что вылилось в еще две заброшенные шайбы. Сначала в середине периода отличился Сонни Милано, а затем Джон Карлсон вывел хозяев вперед — 3:2. Резкое преображение команды после перерыва объяснил Овечкин.

— Я думаю, все понимали, в какой ситуации мы находимся в этом сезоне. Все были спокойны. Думаю, мы изменили нашу ментальность во втором периоде, — приводит слова Овечкина журналистка The Hockey News Сэмми Сильбер.

Не растерять преимущество — главная задача «Вашингтона» на третий период. И «Кэпиталз» не только с ней справились, но и еще дважды поразили ворота «Филадельфии». На 47-й минуте Энтони Манта реализовал большинство.

Затем форвард гостей Гарнет Хетеуэй устроил драку с бывшим одноклубником Томом Уилсоном. Кулачный бой взбодрил только хозяев, которые в концовке встречи забросили еще одну шайбу. Дилан Строум поставил точку в матче — 5:2.

Эта победа имеет огромное значение для «Вашингтона». Теперь «Кэпиталз» отстают от «Филадельфии», занимающей 8-ю строчку на Востоке, всего на 4 очка. При этом у команды Карбери есть две игры в запасе.

— Мы все можем посмотреть на турнирную таблицу, и она повсюду нас преследует. Вы спрашиваете, ее показывают по телевизору — неважно. Нетрудно понять, что нам потребовались большие усилия против команды, которая находится впереди нас, — сказал Карбери.

Овечкин, который положил начало камбэку, тоже остался доволен игрой. Однако форвард напомнил, что борьба за кубковое место еще не закончилась.

— Мы всё еще боремся. Мы всё еще пытаемся выйти в плей-офф, поэтому понимаем, что это важная игра для нас, и я думаю, что мы хорошо отреагировали на поражение, — сказал Овечкин после матча.