Кузнецов поиздевался над соотечественником на глазах у всей Америки. Россиянин зажигает в плей-офф НХЛ

Два очка Евгения Кузнецова помогли «Каролине» отправить «Айлендерс» в отпуск.

После трех поражений подряд «Нью-Йорк Айлендерс» обыграл «Каролину» в овертайме четвертого матча. «Островитяне» продлили сезон во многом благодаря фантастическому выступлению Семена Варламова, который отразил в той встрече 42 броска. После важнейшей победы «Айлендерс» журналисты припомнили, что в истории команды уже был камбэк в серии с 0-3: в 1975 году «островитяне» совершили подвиг в противостоянии с «Питтсбургом». Но за всё время существования лиги было только четыре подобных случая.

Однако Руа не стал приводить в пример прошлые победы.

— Чего вы, ребята, хотите? Мы могли бы рассказать вам все истории в мире обо всех камбэках, которые произошли, но теперь пришло время вам создать свою собственную историю. Вам самим решать, чего вы хотите, — сказал Руа хоккеистам «Айлендерс» перед стартом пятого матча серии.

Но на одной мотивации и игре Варламова «Айлендерс» далеко не уехали. «Каролина» благодаря голам российских хоккеистов отправила соперника в отпуск, добыв на домашнем льду победу в пятом матче противостояния. Кипер «островитян» делал всё возможное, но в заключительном периоде команду Руа погубило тотальное невезение.

Кузнецов тащит «Харрикейнз» к Кубку

Главный тренер «Каролины» Род Бриндамор был явно разочарован тем, что его команде не удалось завершить серию уже в прошлой игре. После этого Бриндамор оставил без изменений только первое звено Андрей Свечников — Себастьян Ахо — Джейк Гюнцель, а остальные тройки нападения специалист перемешал.

Перестановки пошли «Харрикейнз» на пользу. Хозяева с первых смен задавили соперника натиском и уже на второй минуте открыли счет: Теуво Терявяйнен воспользовался ошибкой Варламова, забросив в ближний угол. На этом «Каролина» не остановилась и через несколько минут реализовала большинство. Свечников на скорости ворвался в зону и с неудобной выполнил передачу вдоль ворот, защитник «Айлендерс» пытался перехватить шайбу, но случайно переправил ее в ворота — 2:0.

Несмотря на полное доминирование «Каролины», гости вскоре организовали опасную контратаку и заработали удаление. «Айлендерс» понадобилось всего 11 секунд, чтобы реализовать большинство: Майк Райли мощным уан-таймером прошил верхний угол ворот Фредерика Андерсена.

«Харрикейнз» пропущенная шайба не смутила. «Каролина» почти не выходила из зоны соперника, постоянно нагружая Варламова работой: за весь период хозяева нанесли 21 бросок в створ, а «Айлендерс» — четыре. Активность команды Бриндамора в итоге привела к тому, что на 14-й минуте защитник «островитян» Александр Романов был вынужден накрыть шайбу рукой во вратарской зоне, чтобы не дать сопернику забить. Судьи не оценили сейв россиянина и назначили штрафной бросок.

Исполнение буллита доверили Кузнецову. Центрфорвард реализовал попытку в излюбленном стиле: целую вечность добирался до ворот, а затем в ближнем бою переиграл Варламова — 3:1. Россиянин отказался от фирменного празднования, но болельщики всё-таки увидели «птичку»: Сет Джарвис с улыбкой на лице пародировал Кузнецова на скамейке запасных.

Евгений Кузнецов / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

После насыщенного стартового периода зрители приготовились к продолжению фестиваля голов, но вторая 20-минутка оказалась скромнее. Правда, болельщики «Айлендерс» вряд ли расстроились: «островитянам» удалось сравнять счет. Сначала отличился Брок Нельсон, а затем Кейси Сизикас результативно поддержал одноклубника.

Казалось, что в третьем периоде интрига будет сохраняться вплоть до финальной сирены, однако «Каролина» быстро сняла все вопросы о победителе. При этом не обошлось без грубейших ошибок и тотального невезения. Так, на 45-й минуте форвард гостей Жан-Габриэль Пажо в своей зоне промахнулся по шайбе, позволив Джеку Друри принять передачу и забить гол. В следующей же смене за спиной Варламова вновь загорелся красный фонарь.

Брэйди Скжей после выигранного вбрасывания в средней зоне выполнил вброс по борту, российский кипер вышел из ворот, чтобы остановить шайбу, но она неожиданно отскочила на пятак. Стефану Нейсену оставалось попасть в незащищенные ворота, с чем он и справился — 5:3. В голевой атаке также принял участие и Кузнецов, заработав ассист.

В оставшееся время «Айлендерс» пытались спасти встречу, но Андерсен останавливал все атаки соперника. За две минуты до сирены Руа поменял Варламова на шестого полевого игрока. Однако финальный штурм у «островитян» не получился: Сет Джарвис перехватил шайбу и забросил в пустую рамку.

В итоге «Каролина» одержала убедительную победу (6:3) и вышла во второй раунд. В полуфинале Восточной конференции «Харрикейнз» встретятся с «Нью-Йорк Рейнджерс».