Панарин повторил достижение великого Гретцки! Таких хоккеистов не было в «Рейнджерс» почти 25 лет

Алексей Железнов 05 марта 2024 10:14

Артемий Панарин выбил 50 передач в третьем сезоне подряд, но его команда проиграла лидеру Востока.

Матч между «Рейнджерс» и «Флоридой» стал битвой двух команд из топ-3 на Востоке. До очной встречи у «Флориды» было 86 очков, у «Рейнджерс» — 84. Кроме того, площадка «Мэдисон Сквер Гарден» обещала стать местом дуэли двух российских киперов — Игоря Шестеркина и Сергея Бобровского, которые в последнее время поймали кураж.

В итоге «пантеры» одержали победу в сложнейшем матче, а болельщикам «синерубашечников» осталось довольствоваться историческим рекордом Артемия Панарина. Благодаря голевой передаче форвард повторил достижения легендарных Уэйна Гретцки и Марка Мессье.

Панарин присоединился к легендарным канадцам

«Рейнджерс» уже в стартовом периоде сделали серьезную заявку на победу. Хозяева перебросали соперника и в целом выглядели намного активнее. Команда Питера Лавиолетта также преуспела в реализации лишнего. На 17-й минуте Уильям Куилли в большинстве прошил Бобровского и открыл счет.

Казалось, что после перерыва ньюйоркцы продолжат методично добывать два очка. Однако «Рейнджерс» сами предоставили сопернику возможность сравнять счет, получив в начале второго периода два удаления подряд.

И если в первый раз Шестеркин оставил спецбригаду «Флориды» ни с чем, то на 11-й минуте периода Сэм Райнхарт все-таки забил в неравных составах после, наверное, лучшей голевой передачи всего сезона в исполнении Александра Баркова. Центрфорвард гостей несколько раз почеканил шайбу, а затем выдал партнеру пас на пустые ворота.

А уже через несколько смен Барков вновь ассистировал Райнхарту, который оформил дубль в ворота Шестеркина. Сравнять счет и вернуть интригу у «Рейнджерс» получилось в концовке периода. При этом опять сработала спецбригада хозяев. Крис Крайдер после паса Панарина зажег красный фонарь над Бобровским — 2:2.

Артемий Панарин / Фото: © Steven Ryan / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Таким образом, россиянин в третьем сезоне подряд добрался до отметки в 50 голевых передач. За всю историю клуба таким достижением могут похвастаться только Гретцки (сезоны с 1996/97 по 1998/99) и Мессье (с 1991/92 по 1992/94). Кроме того, Панарин планомерно приближается к карьерному рекорду: форварду осталось сделать всего 15 результативных действий, чтобы впервые в «регулярке» набрать 100 очков.

Третий период прошел полностью под диктовку гостей. «Флорида» в два раза перебросала соперника (12 попаданий в створ против шести) и отправила две безответные шайбы в ворота Шестеркина. Сначала на 47-й минуте в равных составах отличился Райан Ломберг. Затем за 59 секунд до сирены Антон Лунделл поставил точку в матче, забив в пустые ворота.

Таким образом, «Флорида» обыграла «Рейнджерс» — 4:2 — и вышла на первое место на Востоке. А Бобровский, совершивший 26 спасений, вышел на 14-е место по победам среди вратарей за всю историю (391).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Флорида Пантерз» (Санрайз)  — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Голы: Куилли, 16:39 (бол.). Крайдер, 35:26 (бол.). — Райнхарт, 30:11 (бол.), 32:56. Ломберг, 46:11. Лунделл, 59:01.