«Не возвращайтесь в Канаду». Хоккеистов заподозрили в договорняке на чемпионате мира

Австрия забросила пять безответных шайб в третьем периоде матча с Канадой, установив исторический рекорд.

Состав сборной Канады на чемпионате мира в Чехии состоит исключительно из игроков НХЛ, а возглавил «кленовых листьев» главный тренер «Миннесоты» Джон Хайнс. С таким подбором хоккеистов Хайнс должен был катком проходить по аутсайдерам и бороться за первую строчку в группе. Однако североамериканская команда начала турнир с неуверенной победы над Великобританией (4:2).

В следующем матче канадцы реабилитировались за невнятный старт и крупно обыграли Данию (5:1). Закрепить успех и вырваться на первую строчку в группе команда Хайнса могла уже в следующей игре против Австрии. Для Канады встреча с европейской сборной — победа по расписанию. И так было всегда: в последний раз «кленовые листья» встречались с австрийцами на ЧМ-2015 и обыграли их с двузначным счетом — 10:1. А разница шайб в серии личных встреч, которая насчитывает 11 матчей, составляет 68:7 в пользу Канады.

Однако Австрия сенсационно отправила пять шайб в ворота «кленовых листьев» и чуть не совершила величайший камбэк в истории. Североамериканская сборная, пережив главный позор в жизни, всё-таки добыла победу в овертайме и спаслась от поражения. Удивительно, но болельщики в Канаде верят, что их команда специально позволила сопернику сравнять счет. На чемпионате мира без России уже договорняки начали катать, чтобы турнир был интересен?

«Очевидно, что этого хотел глава IIHF»

Австрия держалась почти семь минут, но Дилан Козенс броском в одно касание открыл счет, буднично поблагодарил партнера за передачу и покатил на скамейку запасных. Не прошло и половины периода, как Кайден Гюле после паса от Джона Тавареса расстрелял пустой угол ворот — 2:0. На 11-й минуте европейцы неожиданно ответили: Беньямин Ниснер со второй попытки прошил ворота Джордана Биннингтона и заставил зрителей «O2 Арены» вскочить со своих мест и громко порадоваться. Всё-таки Австрия могла больше не забить в этой встрече.

Мимолетный намек на интригу испарился после очередной шайбы канадцев. На 14-й минуте Боуэн Байрам с кистей зарядил от синей линии и вновь подарил Канаде преимущество в две шайбы. Во втором периоде разгром австрийцев продолжился. Сначала отличился Джаред Маккэн, а потом в центре внимания оказался первый номер драфта 2023 года Коннор Бедард. Форвард получил шайбу на лицевой линии и с острого угла забросил пятую шайбу на турнире, продлив голевую серию до трех матчей.

Канадцам этого показалось мало, и на 38-й минуте Пьер-Люк Дюбуа довел преимущество североамериканской команды до пяти шайб. Казалось, что «кленовые листья» и после перерыва продолжат издеваться над бедными австрийцами, но команда Хайнса неожиданно поплыла. Следующие девять бросков европейской сборной обернулись пятью заброшенными шайбами!

Всё началось с ошибки канадцев в зоне атаки на 44-й минуте: Петер Шнайдер убежал в контратаку и отдал голевую на Беньямина Баумгартнера. Через 54 секунды в воротах Биннингтона побывала еще одна шайба. На этот раз Шнайдер отличился сам, с кистей завершив красивую комбинацию.

Затем Австрия ненадолго притихла, но в середине периода за воротами Канады вновь загорелся красный фонарь. Биннингтон прозевал прямой бросок Доминика Цвергера. А за четыре минуты до конца основного времени команда Роджера Бадера просто уничтожила оборону соперника и сократила отставание до минимума благодаря Шнайдеру, оформившему дубль. Финальная сирена неизбежно приближалась, а значит, что все старания австрийцев на камбэк могли быть перечеркнуты. Но за 49 секунд до конца третьего периода форвард «Миннесоты» 22-летний Марко Росси передал привет своему клубному тренеру, сравняв счет.

«O2 Арена» взорвалась в этот момент бурными аплодисментами. Это неудивительно, ведь, по данным IIHF, еще никто не возвращался в игру, проигрывая в пять шайб. И уж точно не ожидаешь увидеть исторический камбэк от Австрии в матче против Канады. Вскоре игра перешла в овертайм, где канадцам всего через 15 секунд удалось спастись от величайшего позора в истории: Джон Таварес на скорости ворвался в зону и из-под защитника забросил победную шайбу.

Интересно, что не все канадские болельщики посчитали позором победу в овертайме над Австрией. Некоторые фанаты увидели в этом специальный план национальной сборной.

— Очевидно, что Канада просто хотела сделать игру интересной для болельщиков. В этом нет никаких сомнений, — считает Evan Pukajlo.

— Они просто хотели сделать этот скучный матч более интересным для вас, вот и всё, — комментирует DaveBass.

— Очевидно, что этого хотел глава IIHF. Он хвастается тем, что все команды показывают конкурентоспособный хоккей. IIHF хочет, чтобы мы смотрели абсолютно все игры, — считает ScarbKid88.

— Хайнс, это твоя вина! Каждый игрок заслуживает позора! Они вышли на третий период, полагая, что у них победа в кармане, — пишет Hockey_Mom_Rvw.

— Что это было? Не возвращайтесь в Канаду, — комментирует @ConnorMcWinner.

Смотрите матчи чемпионата мира по хоккею на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 10 мая.