Давыденко не смог в третий раз подряд обыграть Федерера

27 января 2010 11:52

Россиянин Николай Давыденко не смог выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, в четырех партиях уступив швейцарцу Роджеру Федереру.

С первых же розыгрышей преимуществом завладел Давыденко, действовавший агрессивно, практически без ошибок и в очень быстром темпе. Уже в стартовом гейме у россиянина были брейк-пойнты, но взять подачу Федерера он смог только в третьем гейме, а затем упрочил преимущество. У швейцарца же в начале встречи не получалось вообще ничего, и от полного разгрома его спасали только первая подача и удар справа. В итоге Давыденко выиграл первую партию всего за 34 минуты. Начало второго сета стало продолжением первого. Давыденко доминировал на корте, зарабатывая брейк-пойнты на каждой подаче Федерера. Счет 3:1 в пользу россиянина выглядел вполне логичным. Переломным стал пятый гейм, когда швейцарец, уступая на своей подаче 15:40, сумел отыграться. После этого игра у Давыденко полностью разладилась, хотя ничего удивительного в этом не было. Было сразу ясно, что действовать в таком темпе и на таком уровне на протяжении всего матча ему будет крайне тяжело. Федерер выиграл 13 геймов подряд, и сложилось впечатление, что ему не составит труда довести встречу до победы. Однако при счете 0:2 в четвертом сете Давыденко сумел собраться, «вернулся» в игру и выровнял положение. Во многом решающим стал восьмой гейм. При счете 4:3 в свою пользу россиянин вел на подаче Федерера 40:0, однако швейцарец пять раз подряд подал первым мячом, не дав россиянину ни единого шанса. Вдохновленный Федерер тут же выиграл гейм на подаче Давыденко – 5:4, а на своей подаче имел матчбол, поведя 40:30. Но россиянину удались два великолепных приема подряд, после чего счет стал равным – 5:5. Но уже в следующем гейме Федерер с четвертого брейк-пойнта взял подачу Давыденко, а затем не дал россиянину ни единого шанса на своей – 7:5. Отметим, что после этого успеха стала понятно, что по итогам Australian Open Федерер сохранит за собой звание первой ракетки мира.За выход в финал Федерер поборется с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и французом Жо-Вилфридом Тсонга.

Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Хард. Призовой фонд — 21 600 000 австралийских долларов.

Мужчины. 1/4 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Николай Давыденко (Россия, 6) — 2:6, 6:3, 6:0, 7:5

Уважаемые посетители Sportbox.ru! На нашем портале вы можете приобрести билеты на матч 1/8 финала Россия - Индия, который пройдет 7-9 марта.