Возможно, это был последний большой турнир легендарного испанца.

Рафаэль Надаль в 2005 году обыграл в первом круге «Ролан Гаррос» немца Ларса Бургсмюллера в трех сетах. Эта рядовая победа в какой-то степени ознаменовала начало эпохи: испанец смел с пути всех соперников на турнире и одержал первую победу на Открытом чемпионате Франции.
Прошло 19 лет, Рафа за это время выиграл «Ролан Гаррос» 14 раз, установив рекорд. И вот на очередном Открытом чемпионате Франции он снова встретился с представителем Германии. Правда, это был уже куда более опасный Александр Зверев, которому Надаль проиграл без шансов в тех же трех сетах.
Грустно признавать, но это конец эпохи Короля грунта.
Провал в рейтинге
Рафаэль Надаль за долгую карьеру 22 раза побеждал на турнирах Большого шлема. Особенно испанцу удавалось выступление на «Ролан Гаррос», где он первенствовал 14 раз. Всю карьеру теннисиста мучили травмы, но он и в 37 продолжает играть. Да, Рафа много пропустил после злосчастного повреждения бедра в Австралии в 2023 году, долго откладывал возвращение и намекал на возможный уход. Но на Открытом чемпионате Франции-2024 все же решил выступить.
Надаль начал тестировать возможности тела в апреле. В Барселоне сумел добраться до второго круга, Мадриде — до четвертого, в Риме — только до второго. Но все эти локальные неудачи можно было забыть в случае успешного выступления во Франции. Надо признать, что шансы на триумф были не так уж велики — в первом же круге испанец получил в соперники четвертую ракетку мира и по совместительству действующего олимпийского чемпиона Александра Зверева.

Как так получилось, что два крутых теннисиста встретились уже в первом раунде? Из-за длительного отсутствия Надаль провалился в мировом рейтинге и до возвращения был в седьмой сотне. Перед Открытым чемпионатом Франции испанец успел подняться до 275-й позиции, но все равно с таким рейтингом гарантировал себе соперника из числа лидеров мирового тенниса. И, возможно, Зверев был не самым худшим вариантом.
«Не хочу закрывать дверь»
В преддверии «Ролан Гаррос» Надаль намекал, что может вскоре зачехлить ракетку. И все же старался обходиться без однозначных формулировок, допуская, что при определенных раскладах еще немного попылит.
— Я прошел долгий процесс восстановления. Сейчас мне лучше, чем месяц назад, так что я не хочу закрывать дверь на 100%. Дайте мне немного времени и, возможно, через месяц я скажу, что прекращаю. Есть большая вероятность, что это будет мой последний «Ролан Гаррос», но я не могу сказать, что уверен на 100%, — цитировало испанца AFP.
Организаторы изначально думали включить в планы яркую церемонию прощания с легендой, допуская, что это будет его последний «Ролан Гаррос». Но позже решили не подталкивать испанца к сложному решению, учитывая, что сам Рафа ясно дал понять, что еще не принял окончательного решения.
Трибуны за Надаля
Подтолкнуть испанца к уходу мог как успех на турнире, так и явная неудача. Зверев сделал все возможное, чтобы реализовать второй сценарий. Рафа начал крайне неудачно с проигранной под ноль подачи, а затем не смог ничего поделать с подачей соперника. Теннисисту из Германии оставалось только избегать грубых ошибок и не позволять Надалю чувствовать, что он способен что-то изменить в этом сете. Хотя публика активно поддерживала испанца, тот почти без шансов отдал стартовую партию со счетом 3:6.
Во втором сете Надаль сумел перехватить инициативу. Воодушевленный поддержкой болельщиков и ошибками соперника Рафаэль в какой-то момент вел 5:3 в партии и 30:15 в гейме. Но даже в этой ситуации Король грунта умудрился упустить шанс, а вот немец дотянул до тай-брейка, где добыл еще одну победу.

Болельщики, среди которых оказались Новак Джокович, Карлос Алькарас и Ига Швентек, надеялись, что Надаль сумеет выпутаться даже из такой ситуации. Рафа честно старался, повел в начале третьего сета 2:0, да и во всех последующих геймах бился насмерть. И наверняка соперника попроще он мог бы размазать, но Зверев для сегодняшнего Рафаэля слишком силен. Испанец уступил 3:6 в партии и 0-3 в матче.
После неудачи Рафа снова допустил, что это может быть его последний «Ролан Гаррос», но опять отказался от категоричных высказываний. И все же зрители аплодировали легенде стоя, будто больше никогда не увидят испанца на грунтовом корте. Возможно, это еще не конец карьеры Надаля в теннисе, но точно конец эпохи Короля грунта.
- Ряд европейских стран столкнулись с масштабными отключениями электроэнергии. Матчи на теннисном турнире в Мадриде приостановлены
- Мирра Андреева обыграла украинку Стародубцеву и вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде
- Экс‑футболист «Реала» Кроос пришел поболеть за Зверева на теннисном турнире в Мадриде
- Александрова обыграла Касаткину и вышла в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде
- Рыбакина проиграла Свитолиной в третьем круге теннисного турнира в Мадриде
- Даниил Медведев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Мадриде
- Зверев вышел в четвертый круг «Мастерса» в Мадриде
- Пегула уступила Утиджиме в матче третьего круга теннисного турнира в Мадриде
- Андреева и Шнайдер завершили выступление на турнире в Мадриде в парном разряде
- Россиянка Потапова вышла в 1/8 финала теннисного турнира в Мадриде
- Россиянка Кудерметова проиграла украинке Костюк в третьем круге турнира в Мадриде
- Рублев проиграл Бублику в третьем круге «Мастерса» в Мадриде, Медведев станет первой ракеткой России
- Хачанов вышел в третий круг теннисного «Мастерса» в Мадриде
- Швёнтек вышла в четвертый круг теннисного турнира в Мадриде, где встретится с россиянкой Шнайдер
- Джокович проиграл 44‑й ракетке мира Арнальди во втором круге «Мастерса» в Мадриде
- Калинская не смогла выйти в четвертый круг теннисного турнира в Мадриде
- Российская теннисистка Мирра Андреева вышла в четвертый круг турнира в Мадриде
- Российская теннисистка Шнайдер не отдала Севастовой ни одного гейма и вышла в четвертый круг «тысячника» в Мадриде
- Андреева и Шнайдер вышли во второй круг «тысячника» в Мадриде в паре
- Рублев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде после снятия Монфиса
- Потапова вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде, обыграв Чжэн Цинвень
- Александрова сыграет с Касаткиной в третьем круге турнира в Мадриде
- Блинкова проиграла Соболенко во втором круге теннисного турнира в Мадриде
- Россиянка Вероника Кудерметова вышла в третий круг теннисного турнира в Мадриде
- Мирра Андреева: «Мне кажется, я готова выиграть турнир Большого шлема»
- Российский теннисист Медведев вышел в третий круг турнира в Мадриде после снятия серба Дьере
- Бадоса снялась с турнира в Мадриде, где должна была сыграть против Вероники Кудерметовой
- Джокович выругался во время тренировки перед теннисным турниром в Мадриде
- Российская звезда тенниса снова блистает! Мирре не помешал и приступ гнева
- Российская теннисистка Шнайдер вышла в третий круг «тысячника» в Мадриде
- Российская теннисистка Мирра Андреева обыграла Боузкову и вышла в третий круг турнира в Мадриде
- Россиянка Калинская вышла в третий круг турнира в Мадриде
- Карлос Алькарас из‑за травмы не выступит на «Мастерсе» в Мадриде
- Россиянка Самсонова победила соперницу из США и вышла в третий круг турнира в Мадриде
- Даниил Медведев: «Отравился, подхватил какой‑то вирус. Четыре‑пять дней не тренировался»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru