Русский теннисист снова проиграл в финале турнира Большого шлема. Алькарасу не помешали даже судороги

Алексей Железнов 09 июня 2024 22:45

Грандиозная битва Саши и Карлоса на «Ролан Гаррос».

Финал Открытого чемпионата Франции в 2024 году гарантированно сулил нам нового чемпиона. Прежде ни Алькарас, ни Зверев этот турнир не выигрывали.

У немца нет ни одного трофея на турнирах Большого шлема, поэтому формально он не был фаворитом поединка. Однако как обыгрывать молодого испанца Александр знает чуть ли не лучше всех.

Саша и сегодня был близок к победе, но Алькарас просто не умеет проигрывать в столь статусных матчах.

Нервное начало

Карлитос в полуфинале «Ролан Гаррос» обыграл сильнейшего теннисиста года Янника Синнера, поэтому многие эксперты особенно верили в победу двукратного обладателя трофеев Большого шлема. Хотя в личных встречах финалистов преимущество было на стороне Александра (5-4), для которого главный грунтовый турнир сезона один из любых — третий год подряд Зверев вышел в Париже в полуфинал и, наконец, добрался до главного матча.

Однако Алькарас куда более искушен в поединках подобного масштаба. Несмотря на возраст, он знает, как их играть. Отчасти этим можно объяснить неудачное начало матча для немца русского происхождения. Саша сделал две подряд двойных ошибки, заменил ракетку, но не помогло — Карлос оформил брейк. Правда, с нервишками у 21-летнего теннисиста тоже были проблемы, и ответный брейк случился моментально.

Однако Зверев на этом «Ролан Гаррос» если и проигрывал партии, то неизменно делал это на старте матча. Так что нарушать традицию Саша не стал и сейчас: отдал еще одну подачу Карлосу и уступил со счетом 3:6.

Карлос Алькарас / Фото: © Dan Istitene / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Надо сказать, что игроки целостным теннисом зрителей не баловали: за впечатляющими розыгрышами следовали довольно посредственные ошибки. Ответственность давала о себе знать, поэтому в легкую победу Алькараса верилось слабо. Да и не показывал он пока стабильно высокого уровня по ходу многих матчей — ему еще свойственны спады.

Сила воли Зверева

Александр прибавил в активности, поддавил и оформил второй брейк в матче. Во второй партии мандраж заметно спал, и это особенно было заметно по действиям Зверева. Он стал гораздо увереннее, чаще выходил победителем из длинных розыгрышей и справедливо вел игру. А испанец двойной ошибкой на своей подаче при счете 2:4 уничтожил собственные шансы на эту партию — 6:3, 2:6.

Если кто-то решил, что теперь немец взял судьбу за грудки, то это глупо и наивно. Карлос просто обожает затяжные поединки, поэтому такой расклад для него на руку. Ну, а физически Алькарас точно готов бегать больше любого соперника.

На экваторе финала Зверев начал терять уровень игры, который позволял ему диктовать условия. Саша, как и в начале поединка, стал часто смотреть на реакцию отца-тренера, демонстрируя в какой-то степени растерянность. Дожимать так, как прежде, не получалось, хотя подача работала надежно. Но третья ракетка мира нашел лазейку для брейка и заработал шанс подать на сет.

Александр Зверев / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Однако в важнейший момент Зверев сумел вытащить партию, в которой он явно уступал — взял подачу соперника, завершив гейм красивым ударом в противоход крепкому испанцу. После этой неудачи Алькарас проиграл еще пять розыгрышей, откровенно сник и отдал четвертый подряд гейм. Игра, складывающаяся под диктовку Карлоса, моментально от него уплыла. Алькарас в нехарактерной для себя манере эмоционально отреагировал:

— Это невозможно. Корт очень плох. Это просто невероятно, — жаловался судье молодой теннисист.

В гейме на подаче Зверева решалась судьба третьей партии. Алькарас даже в таком сверхвозбужденном состоянии смог зацепиться и соорудить брейк-поинт, однако окончательно вернуться не сумел: 6:3, 2:6, 5:7.

Время Карлитоса

Впервые в карьере теннисист из Мурсии уступал по партиям в финале Большого шлема. Легендарный Борис Беккер перед этой игрой сказал, что для первого титула Зверев готов, ведь он уже несколько раз «умирал»: когда проиграл Тиму четыре года назад в финале US Open, ведя 2-0 по сетам, и по ходу этого турнира, когда чуть не уступил Грикспуру.

Правда, Алькараса слова шестикратного победителя турниров Большого шлема не волновали, ибо четвертую партию Карлос начал заново. Так, будто катастрофы в предыдущей и не было. Брейк и два уверенных гейма на своей подаче обеспечили испанцу хороший задел — 3:0. Режим монстра, который неожиданно включил Карлитос, выключил подачу Зверева.

И хотя у Алькараса начались судороги в ногах, из-за чего он взял помощь медика, воспользоваться этим Зверев не сумел. Пятой сет оказался неминуем: 6:3, 2:6, 5:7, 6:1.

Александр Зверев / Фото: © Anadolu / Contributor / Anadolu / Gettyimages.ru

Немец выиграл два матча в пяти сетах в Париже. Молодой испанец на предыдущей стадии тоже показал железные нервы, переиграв в решающей партии будущую первую ракетку мира Синнера.

Снова без трофея

Исход финала решился в четвертом гейме. К этому моменту Карлитос сделал брейк, но на своей подаче имел 0:40. Казалось, идеальный момент для Зверева, чтобы вернуться в борьбу. Но соперник нашел в себе храбрость атаковать смело даже в такой шаткой ситуации. А Саша ждал ошибки испанца, которой было достаточно в одном экземпляре. Но Алькарас вытащил себя из сложнейшей передряги, подарив на пару со Зверевым несколько выдающихся розыгрышей.

Глупо отрицать, что Александр мог с таким же успехом повести в пятой партии, ведь у немца было несколько брейк-поинтов, но он не дожал. В отличии от Карлоса, который иногда творил магию на корте. Это волшебство стало основой его преимущества и в конечно счете победы — 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2.

Зверев был готов к титулу как никогда, но Алькарас просто не отдает финалы на турнирах Большого шлема.