«Посмотри в зеркало!» Победа Медведева над Зверевым вызвала громкий скандал

Дмитрий Панов 26 января 2024 09:53

Немец обвинил россиянина в нечестной игре и был поднят на смех.

Противостояние Даниила Медведева и Александра Зверева считается одним из самых интересных в мировом теннисе. И дело не только в ярких матчах и непредсказуемых исходах. Россиянин и немец частенько скандалят, обвиняя друг друга чуть ли не во всех смертных грехах. Но один матч стоит особняком даже на этом фоне.

Сгладить ситуацию не помогли и извинения на корте!

План — обыграть Медведева на нелюбимом грунте

К матчу третьего раунда на «Мастерсе» в Монте-Карло, который был намечен на 14 апреля 2023 года, Медведев и Зверев подходили с равенством в личном противостоянии. Каждый выиграл по шесть из 12 поединков в профессиональном туре. При этом ранее они пересекались только на харде, а в Монте-Карло впервые встретились на грунтовом покрытии.

Фаворитом считался Медведев, посеянный на «Мастерсе» под третьим номером. Зверев же получил 13-й номер и провёл на один матч больше соперника. Пока Даниил отдыхал, Александр в первом раунде возился со своим казахстанским тёзкой Бубликом.

Александр Зверев / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Но недооценивать немца Медведев не имел права. К тому же Даниил давно известен своей нелюбовью к грунту и даже называл его грязной глиной. Тяжелое покрытие ухудшает его игру, и этим активно пользуются соперники. Воспользоваться слабостью россиянина надеялся и Зверев.

Убирал стойки и успокаивал публику

Начало матча осталось за россиянином, который достаточно быстро сделал брейк. Даниил повёл 2:1, но поплыл на подаче и отдал инициативу Александру. Конечно, не стоит умалять усилия Зверева, но Медведев сам был виноват в своих ошибках. 2:1 превратились в 2:5, а вскоре Зверев забрал первый сет — 6:3.

Во втором сете Даниил снова начал резво, а потом забуксовал на ненавистном грунте. Дело шло к поражению — при счёте 4:5 Зверев шёл подавать на матч. И тут Медведев совершил крайне неоднозначный поступок: проходя мимо сетки, он зачем-то вытащил одну из удерживающих ее конструкций и положил на корт. Соперник и публика были в шоке, а судья матча удивился такому поведению звезды мирового тенниса, но карать не Даниила не стал — лишь спустился с вышки и вернул фиксатор на место.

Александр Зверев / Фото: © Clive Brunskill / Staff / / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Непонятные манипуляции с оборудованием помогли Медведеву. Взяв в тяжелейшей борьбе три гейма подряд, россиянин выиграл сет со счётом 7:5 и перевёл матч в третью партию.

При этом практически всю игру Даниил сражался не только с Александром, но и с публикой, которая яростно болела за немца. Медведев пытался её заткнуть, но получалось, откровенно говоря, не очень. Лишь в одном эпизоде зрители поддержали россиянина: при счёте 5:5 во втором сете судья отдал спорный розыгрыш Звереву, но трибуны так загудели, что Даниилу пришлось их успокаивать.

«Я себя как говно повёл, прости»

В третьем сете продолжились качели. В ход пошли маленькие теннисные хитрости. При счёте 4:3 в свою пользу Медведев внезапно ушёл с корта, но успел вернуться за отведённые полторы минуты. Этот туалетный перерыв сбил с толку Зверева, но не помешал ему выиграть два гейма подряд. Большего российский теннисист не позволил, переведя игру на тай-брейк, и победил в напряженнейшей концовке — 7:6 (9:7).

После игры Медведев крайне необычно извинился перед Зверевым.

— Я себя как говно вёл, прости, — сказал Даниил Александру.

Немец же не ответил и лишь небрежно пожал руку. Было видно, что он недоволен исходом матча и поведением соперника.

Медведев не забыл проделки Зверева

Суть претензий стала понятной после интервью Зверева британским СМИ. В нём он обвинил Медведева в нечестной игре.

— Это один из самых нечестных игроков в мире. Я очень серьёзно отношусь к честной игре и спортивной этике. Он же этого не делает. Например, берёт туалетный перерыв, когда этого нельзя делать. Есть тысяча ситуаций, в которых он чувствует, что я начал играть лучше, и каждый раз пытается что-то предпринять. Я крайне разочарован им как спортсменом, — пожаловался Зверев в интервью Sky Sports.

Ответ Медведева получился не менее мощным.

— Саша живет в своем собственном мире. Ко мне уже подходили другие игроки и в шутку говорили: «Даня, почему ты такой нечестный?» Саша не такой, как Каспер Рууд, Диего Шварцман или Андрей Рублёв. Когда он обвиняет тебя в нечестности, хочется сказать ему: Саша, посмотри в зеркало, — сказал Медведев, слова которого в соцсетях привёл журналист Джеймс Грей.

Даниил Медведев / Фото: © Tullio Puglia / Contributor/ Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В четвертьфинале «Мастерса» Даниил уступил Хольгеру Руне (3:6, 4:6), а после игры сымитировал холодное рукопожатие Зверева и в шутку сказал датчанину, что он играл нечестно. Руне иронию оценил, а немец получил ясный сигнал, что такие проделки Медведев не забывает.

Пока обходится без резонансных скандалов

Уже позже отношения между теннисистами наладились. Александр признал, что погорячился после поражения в Монте-Карло, а Даниил пообещал помочь ему выйти из группы на Итоговом турнире ATP и сожалел, что не смог этого сделать. Резонансных пикировок между ними больше не было.

Новый раунд противостояния двух лидеров своего поколения состоится в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Формально топор войны между ними зарыт, но вполне возможно, что Зверев или Медведев сделают всё для выведения друг друга из строя. Тогда стоит ждать новых обвинений и мощных заявлений.