Подобного не случалось 17 лет.

Первая ракетка мира Ига Швентек предсказуемо вышла в очередной финал «Ролан Гаррос», где не менее предсказуемо третий раз подряд завоевала трофей. Однако болельщикам, которые купили не самые дешевые билеты на финал, наверняка хотелось бы подольше посмотреть на игру лучшей теннисистки планеты. Полька же завершила матч за 68 минут, отдав сопернице только три гейма.
Ига напомнила болельщикам о 2007-м.
Неожиданная финалистка
В субботу в Париже определялся победитель «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде. Судьбу трофея решали первая ракетка мира полька Ига Швентек и 15-й номер рейтинга Жасмин Паолини из Италии. Через час и восемь минут после начала матча любители тенниса узнали имя победительницы турнира.
По пути к финалу Швентек остановила нескольких сильных соперниц, среди которых чешка Маркета Вондроушова и американка Кори Гауфф. Также полька не без труда разобралась с экс-первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой. Возможно, подобное упорное противостояние можно было ожидать в финале, если бы против Иги играли Елена Рыбакина или Арина Соболенко. Но белоруску сенсационно выбила из розыгрыша россиянка Мирра Андреева, а с казахстанской теннисисткой разобралась Паолини.
Ранее полька и итальянка встречались дважды. В первом круге US Open-2022 Швентек победила в двух сетах — 6:3, 6:0, матч в рамках скромного турнира в Праге в 2018 году также завершился уверенной победой Иги — 6:2, 6:1. Перед очередным противостоянием Швентек была безоговорочным фаворитом. И, надо признать, ожидания болельщиков она оправдала.

Историческое достижение
Паолини в начале матча не выглядела обреченной: сумела взять собственную подачу, а затем и сделать брейк. Однако на этом значимые успехи итальянки закончились. Швёнтек включилась, моментально сравняла счет, взяв подачу соперницы «под ноль», а затем выиграла пять геймов подряд и завершила партию победой — 6:2.
Во втором сете Ига решила не давать никаких надежд Паолини и ее поклонникам. Нет, итальянка боролась за каждый розыгрыш, но после пяти геймов счет был 5:0 в пользу Швентек. «Баранки» Жасмин все же избежала, но от поражения это ее не спасло. Полька четвертый раз в карьере выиграла «Ролан Гаррос».
Очередная победа позволила Иге войти в историю. Ранее в 23 года ни одна из теннисисток в Открытую эру не выигрывала четыре раза «Ролан Гаррос» в одиночном разряде. Рекорд принадлежал Жюстин Энен, которая стала четырехкратной чемпионкой к 25 годам.

Любопытно, что Швентек повторила еще одно достижение бельгийки, которая в 2007 году отдала в финале лишь три гейма Ане Иванович. Все последующие годы финалистки оказывали большее сопротивление. К слову, некоторые болельщики после матча выражали недовольство из-за слишком легкой победы польской спортсменки, удивляясь, как вообще Паолини добралась до финала.
- Руне в двух сетах обыграл Алькараса в финале теннисного турнира в Барселоне
- Соболенко и Остапенко сыграют в финале турнира WTA 500 в Штутгарте
- Россиянка не справилась с прибалтийской теннисисткой за шаг до финала. Соперница вела себя отвратительно
- Зверев в день рождения завоевал титул на теннисном турнире в Мюнхене
- Александрова не смогла выйти в финал теннисного турнира в Штутгарте
- Россиянка Хромачева проиграла в финале теннисного турнира во Франции в парном разряде
- Паолини стала последней полуфиналисткой теннисного турнира в Штутгарте
- Соболенко вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
- Зверев и Шелтон сыграют в финале теннисного турнира в Мюнхене
- Алькарас и Руне сыграют в финале турнира ATP в Барселоне
- Александрова вышла в финал теннисного турнира в Штутгарте в парном разряде
- Остапенко победила Швентек и в полуфинале турнира в Штутгарте встретится с Александровой
- Суперсенсация от российской теннисистки. Просто унизила топовую американку
- Хачанов не смог выйти в финал теннисного турнира в Барселоне, проиграв Руне
- Александрова обыграла Пегулу и вышла в полуфинал теннисного турнира в Штутгарте
- ITIA попросило теннисистов принимать душ в присутствии сопровождающего
- Алькарас обыграл де Минора и вышел в полуфинал турнира в Барселоне
- Хачанов сыграет против Руне в полуфинале турнира в Барселоне
- Российский теннисист Хачанов вышел в полуфинал турнира в Барселоне
- Украинская теннисистка Цуренко подала в суд на экс‑гендиректора WTA, который поддержал допуск россиян
- Рублев не сумел выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне
- Андреева проиграла Александровой во втором круге турнира в Штутгарте
- Хачанов вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Барселоне, где может сыграть с Рублевым
- Диана Шнайдер не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Штутгарте
- «Не могу не сочувствовать Марии». Серена Уильямс сравнила допинг‑дела Синнера и Шараповой
- «Медведеву нужно просто набрать форму и держать ее стабильно» — Янчук
- Мирра Андреева вышла во второй круг турнира в Штутгарте после снятия сестры
- Теннисистка Дарт извинилась перед соперницей за слова о неприятном запахе
- Иванович и Швайнштайгер собираются развестись после девяти лет брака — СМИ
- Теннисист Хачанов вышел во второй круг турнира в Барселоне
- Александрова обыграла Самсонову на старте турнира в Штутгарте
- Российская теннисистка Потапова снялась с турнира в Штутгарте, она должна была сыграть против Соболенко
- Шнайдер обыграла Кудерметову в первом круге турнира в Штутгарте
- Потапова сыграет с Соболенко во втором круге теннисного турнира в Штутгарте
- Рублев победил де Йонга и вышел во второй круг турнира в Барселоне
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru