Показательное унижение в финале «Ролан Гаррос». За соперницу Швентек стыдно

Марат Рамазанов 08 июня 2024 19:55

Подобного не случалось 17 лет.

Первая ракетка мира Ига Швентек предсказуемо вышла в очередной финал «Ролан Гаррос», где не менее предсказуемо третий раз подряд завоевала трофей. Однако болельщикам, которые купили не самые дешевые билеты на финал, наверняка хотелось бы подольше посмотреть на игру лучшей теннисистки планеты. Полька же завершила матч за 68 минут, отдав сопернице только три гейма.

Ига напомнила болельщикам о 2007-м.

Неожиданная финалистка

В субботу в Париже определялся победитель «Ролан Гаррос» в женском одиночном разряде. Судьбу трофея решали первая ракетка мира полька Ига Швентек и 15-й номер рейтинга Жасмин Паолини из Италии. Через час и восемь минут после начала матча любители тенниса узнали имя победительницы турнира.

По пути к финалу Швентек остановила нескольких сильных соперниц, среди которых чешка Маркета Вондроушова и американка Кори Гауфф. Также полька не без труда разобралась с экс-первой ракеткой мира японкой Наоми Осакой. Возможно, подобное упорное противостояние можно было ожидать в финале, если бы против Иги играли Елена Рыбакина или Арина Соболенко. Но белоруску сенсационно выбила из розыгрыша россиянка Мирра Андреева, а с казахстанской теннисисткой разобралась Паолини.

Ранее полька и итальянка встречались дважды. В первом круге US Open-2022 Швентек победила в двух сетах — 6:3, 6:0, матч в рамках скромного турнира в Праге в 2018 году также завершился уверенной победой Иги — 6:2, 6:1. Перед очередным противостоянием Швентек была безоговорочным фаворитом. И, надо признать, ожидания болельщиков она оправдала.

Историческое достижение

Паолини в начале матча не выглядела обреченной: сумела взять собственную подачу, а затем и сделать брейк. Однако на этом значимые успехи итальянки закончились. Швёнтек включилась, моментально сравняла счет, взяв подачу соперницы «под ноль», а затем выиграла пять геймов подряд и завершила партию победой — 6:2.

Во втором сете Ига решила не давать никаких надежд Паолини и ее поклонникам. Нет, итальянка боролась за каждый розыгрыш, но после пяти геймов счет был 5:0 в пользу Швентек. «Баранки» Жасмин все же избежала, но от поражения это ее не спасло. Полька четвертый раз в карьере выиграла «Ролан Гаррос».

Очередная победа позволила Иге войти в историю. Ранее в 23 года ни одна из теннисисток в Открытую эру не выигрывала четыре раза «Ролан Гаррос» в одиночном разряде. Рекорд принадлежал Жюстин Энен, которая стала четырехкратной чемпионкой к 25 годам.

Ана Иванович и Жюстин Энен / Фото: © Cynthia Lum / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Любопытно, что Швентек повторила еще одно достижение бельгийки, которая в 2007 году отдала в финале лишь три гейма Ане Иванович. Все последующие годы финалистки оказывали большее сопротивление. К слову, некоторые болельщики после матча выражали недовольство из-за слишком легкой победы польской спортсменки, удивляясь, как вообще Паолини добралась до финала.