Виктория Елены, или Чем похожи Кириленко и Радваньская

Иван Курицын 24 октября 2013 08:50

Нынешний Итоговый турнир WTA по-прежнему обходится без трехсетовых матчей. Сенсацией вторника стало поражение Виктории Азаренко от Елены Янкович, причем сербка обыграла теннисистку топ-2 впервые с мая 2010 года.

В матче с Янкович белоруска допустила слишком много ошибок – 40 невынужденных и шесть двойных. Красноречиво говорит о том, что причиной поражения Азаренко в первую очередь стали именно ее ошибки, а не какие-то игровые откровения со стороны Янкович, счет по активно выигранным очкам – 30:14 в пользу второй ракетки мира. Эта победа стала для сербки первой в последних пяти матчах на Итоговом турнире и четвертой в девяти очных встречах с Азаренко. Правда, после игры Елена очень удивилась, когда журналисты ей напомнили, что она до этого она проигрывала белоруске четырежды подряд.

Сара Эррани потерпела второе поражение на Итоговом турнире. Теперь обидчицей итальянки стала Ли На. Травма ноги, полученная 27-летней теннисисткой в матче с Азаренко, оказалась несущественной, и во встрече с китаянкой Сара, по собственному признанию, боли уже не чувствовала. Уступив первый сет, во втором итальянка повела 3:1, но развить преимущество не смогла. Тем не менее, просто так Эррани соперницу не отпустила – она отыграла две подачи китаянки на матч и довела сет до тай-брейка, в котором и проиграла.

В Красной группе Серена Уильямс, как и ожидалось, на всех парах мчится к первому месту. На этот раз 32-летняя теннисистка камня на камне не оставила от Агнешки Радваньской, для победы над которой ей понадобилось меньше полутора часов. По некоторым показателям полька оказалась лучше Серены (например, она допустила всего шесть невынужденных ошибок против 24 у американки), но это не должно вводить в заблуждение. Агнешка, у которой также не складывается против Азаренко (баланс побед и поражений 3:12) и Шараповой (2:8), вновь продемонстрировала, что, хотя уже была в топ-3, на подобный уровень еще не тянет. Правда, по итогам этой недели четвертая ракетка мира точно обойдет травмированную Шарапову в рейтинге WTA– но их обеих в случае невыхода польки из группы и собственной победы на Итоговом турнире может обогнать Ли На. Ну а счет по личным встречам Уильямс и Радваньской теперь уже 8:0 в пользу американки. Столь удачную «сухую» серию (тоже 8:0) американка имеет еще лишь с одной теннисисткой – Марией Кириленко.

В четверг Серена должна оформить выход из группы. Для этого ей будет нужно обыграть Петру Квитову, стартовавшую с выигрыша у Радваньской. К слову, у Петры, как и Агнешки, в активе до сих пор нет ни одной победы над Уильямс-младшей. Правда, у Квитовой счет по личным встречам с Сереной все-таки чуть менее неприличный – 0:4.

Сама Агнешка вечером четверга проведет матч против Ангелики Кербер. Немка для Радваньской – соперник более чем проходимый, к тому же четвертая ракетка мира выиграла у нее на недавних турнирах в Токио и Пекине. Наконец, в Белой группе состоится матч между Ли На и Янкович. Китаянка на Итоговом турнире еще ни разу не выходила из группы, поэтому, учитывая победу над Сарой Эррани, будет сверхмотивирована. Ну а сербке предстоит доказать, что здесь, в Стамбуле, она может выиграть не только за счет ошибок соперницы.