Медведев украл у Рублева полуфинал US Open. Андрей пришёл в ярость

Алексей Железнов 06 сентября 2023 20:56

Историческая встреча лучших российских игроков не оправдала ожиданий болельщиков

Четвертьфинал статусного турнира, в котором два российских теннисиста встречаются на глазах американской публики — само по себе прекрасное зрелище. А понимание, что мы гарантированно получим нашего игрока в полуфинале, позволяло без лишних переживаний насладиться борьбой.

Однако, к разочарованию многих, вместо упорной игры зрители увидели уверенную победу Дани в трех сетах. Хотя Андрей должен был забирать как минимум первую партию.

Рублев психовал и снова остался без полуфинала на «мейджоре» в 2020 году.

Очередной заход на полуфинал

Андрея Рублева неслучайно называют одним из главных неудачников мирового тура, хотя по отношению к теннисисту из топ-10 мирового рейтинга это и звучит неоднозначно. Тем не менее, он ни разу не выходил в полуфиналы «мейджоров», каждый раз спотыкаясь то о более сильных соперников, то о собственные психологические качели.

В 2020 году на пути к заветной цели перед Рублевым встал финалист 2019 года Медведев, с которым к тому моменту у чуть более молодого Андрея была катастрофическая статистика личных встреч: три предыдущих матча Даня выиграл, не отдав своему сопернику ни сета.

Даниил Медведев и Андрей Рублёв / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

К четвертьфиналу оба игрока подходили с хорошим настроением. Рублев в четвертом круге переиграл крепкого Берреттини, отдав ему только первый сет. У Медведева же и вовсе не было ни одного нервного матча по сетке — все четыре поединка он выиграл всухую (3-0).

Хватило на один сет

Стартовая партия подарила зрителям эпичный тай-брейк, в котором Рублев повел со счетом 5:1. Казалось, что долгожданная победа Рублева хотя бы в одном сете над своим другом детства, наконец, случится. Видимо, Рублев сам в это поверил и готовился начинать вторую партию в позитивном настроении.

В этот самый важный момент Медведев включился и «спас» партию, вытащив три сет-бола. Рублев был обескуражен от такой развязки. От эмоций он начал в буквальном смысле избивать ракеткой свою сумку с экипировкой. Эх, если бы этот нервный порыв помог Андрею не пасть духом.

Андрей Рублёв / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но вторую партию Медведев провел настолько уверенно, что показалось, будто он играл ее с другим соперником. Рублева как подменили: он потерял агрессию в своих атакующих действиях и в целом смотрелся подавлено.

Хитрости Медведева

Даню, конечно, такой ход матча расслабил, поэтому в третьей партии он позволил себе ослабить хватку. Нельзя сказать, что Рублев вернулся в игру, скорее, это соперник позволял Андрею надеяться на камбек. Но он как будто сам в эту возможность не верил. Да еще Медведев использовал свою любимую стратегию, которой он так часто переламывал куда более сложные матчи.

Когда Рублев вел 5:4, Даня взял медицинский тайм-аут, сославшись на боль в плече. На манипуляции ушло около трех минут, Медведев собрался с мыслями и взял гейм под ноль. Затем соперники в очередной раз обменялись уверенными победами на своих подачах и пришли ко второму тай-брейку в матче.

Даня, невзирая на тремор и судороги в мышцах, не стал идти по пути первой партии. При счете 5:5 Медведев взял сначала очко на своей подаче, а следом реализовал первый же матч-бол. Этот успех он сопроводил триумфальным криком, чего, в общем-то, редко можно встретить в подобных случаях со стороны Дани.

Даниил Медведев / Фото: © Al Bello / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В интервью после игры Медведев по-джентельменски хвалебно отозвался о своем сопернике и признался, что в этой победе есть большая доля везения. С этим трудно не согласиться — у Рублева была идеальная возможность, как минимум, повести в этом четвертьфинале по сетам. Но Андрей пока не готов справляться со столь тяжелым психологическим грузом.

К сожалению, эта проблема остается с Рублевым и спустя три года. На US Open-2023 он уже в девятый раз попробует выйти в полуфинал турнира Большого шлема. И вновь на его пути может встать Медведев.