«Один из нас умрет». Медведев выстрадал победу над Рублевым в жутких условиях

Алексей Железнов 07 сентября 2023 00:39

В российском четвертьфинале US Open на первый план вышла погода, а не игра спортсменов.

Четвертьфинальный матч US Open-2023 между Медведевым и Рублевым обещал увлекательное зрелище, а принёс настоящую человеческую драму.

Рублев на нервах

Даня для Андрея неудобный соперник. Прежде всего, из-за стиля Медведева, который убивает на корню всю атакующую мощь Рублева. Пользоваться своими сильными качествами девятая ракетка мира в матчах против соотечественника зачастую не может, что и доказывает статистика встреч: шесть побед Даниила против двух у Андрея.

В нынешнем сезоне игроки встречались только один раз, но зато в финале. В начале марта в Дубае третья ракетка мира на харде легко разделался с Рублевым в двух сетах — 6:2, 6:2.

Начало встречи в Нью-Йорке стало катастрофой для фаворита. Даня проиграл 10 розыгрышей подряд, и будет правильно сказать, что Медведев просто отсутствовал на корте.

После третьего гейма лучший российский теннисист взялся за дело и уверенно взял свою подачу, а затем сделал брейк — 3:2. Игра устаканилась, зрители начали вкушать самый сок подобных матчей: длинные розыгрыши по 20-25 ударов, красивая и непробиваемая защита Дани и, как всегда, убийственные удары Рублева.

Всё работало как часы до счета 4:4. В девятом гейме Медведев организовал себе еще один брейк-поинт и сразу его реализовал за счет ошибки Андрея. Проиграв ключевой розыгрыш, Рублев разразился гневной тирадой в адрес… судьи. Вся суть претензий была в том, что, по мнению Андрея, арбитр давал слишком мало времени на подачу. Тот действительно включал таймер рановато, не дожидаясь, пока Рублев воспользуется полотенцем, чтобы протереть руки.

Андрей Рублев / Фото: © Mike Stobe / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Перепалка длилась всю паузу, но не изменила ситуацию на корте. Медведев уверенно закрыл первую партию — 6:4. Понять эмоции его соперника очень легко: Рублев вел 3:0, но все равно проиграл. Серьезный удар по психике.

Невыносимая жара

Перед началом новой партии Рублев продолжал «пихать» арбитру. Эмоций, которых все, собственно, и ждали от матча, Андрей давал сполна. Но и терпения Дани хватило ненадолго. Даже несмотря на то что Медведев взял сходу подачу соперника и очень комфортно начал второй сет, спокойствие исчезло.

На своей подаче при равном счете победитель US Open-2021 умудрился сделать две двойных подряд, тем самым вернув равенство в счете. Следом Даня сорвался сначала на арбитра, а затем на свой бокс. Нервы Медведева сыграли на пользу Рублеву, который добыл еще один брейк и, как в первом сете, повел 3:1.

Даниил Медведев / Фото: © Mike Stobe / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Однако это преимущество опять не стало гарантией спокойной жизни Андрея. Следующие три гейма Рублев проиграл — просто удивительная трансформация Медведева. Новый виток событий произошел в паузе при счете 4:3 в пользу Дани. Он позвал медицинского работника, которому пожаловался на проблемы с дыханием. Учитывая жару в самый разгар дня в Нью-Йорке, такие проблемы не удивляли. Хотя теннисисты к этому моменту сыграли меньше двух часов, находиться на корте им было уже очень тяжело.

Рублев мог воспользоваться проблемами соотечественника, но реализовать два брейк-поинта не сумел, отпустив Даню вперед — 3:5. Получивший уверенность в этой партии Медведев добил сет еще одним брейком под одобрительный крик зрителей, среди которых был и легенда плавания Майкл Фелпс. 6:4, 6:3.

«Это невозможно»

Третий отрезок встречи стартовал по уже привычному сценарию: Рублев сделал брейк и повел 2:1. В любом другом случае это должно было радовать Андрея, но в этом матче настораживало. Хотелось верить, что камбэк возможен, но сил ни у кого уже не оставалось: Медведев снова попросил помощь медиков, которые вынесли ему специальный ингалятор, способствующий нормальному дыханию при 32-градусной жаре. Рублев сидел в обнимку с трубкой, доставляющей холодный воздух к его телу и голове.

Даниил Медведев / Фото: © Tim Clayton - Corbis / Contributor / Corbis Sport / Gettyimages.ru

Как выдержать в таких погодных условиях? Именно этот вопрос вышел на первый план в третьем сете. Игру, конечно, никто остановить не мог, но все происходившие в дальнейшем никакой логики не поддавалось. Даниил сделал ответный брейк, аналогичным образом показал себя и Андрей.

Даня в микропаузе на своей подаче резко выпалил в камеру:

— Это невозможно. Один из нас умрет, а вы будете смотреть на это, — апеллировал к невыносимой жаре 27-летний россиянин.

Почему организаторы не закрыли крышу на Центральном корте имени Роберта Эша? Учитывая, что первый четвертьфинал проходил в самый разгар жары, это хоть немного могло помочь игрокам.

Но россиянам пришлось бороться с проблемами самостоятельно. Медведев под конец сета снова исполнил любимый трюк — выиграл три гейма подряд и повел 5:4 перед подачей Рублева. Андрея такой расклад не убил. Десятый гейм сета достоин отдельного рассказа. Рублев цеплялся до последнего за свою подачу, сделал две двойных ошибки, отыграл четыре матч-бола, но Даня дожал и добился своего — 6:4, 6:3, 6:4. Рублев снова остался без полуфинала «мейджора». В девятый раз.

Вместо матча-конфетки мы получили матч-страдание. И во многом виноваты в этом жара и непродуманные действия команды US Open-2023.