Медведев вымотал все нервы. С такой игрой победы на Уимблдоне не видать

03 июля 2024 23:31

Медведеву понадобилось три с половиной часа, чтобы переиграть никому неизвестному соперника.

Пятая ракетка мира и сильнейший теннисист России Даниил Медведев играл во втором круге Уимблдона с французом Александром Мюллером. Соперник Медведева занимает 102-е место в рейтинге АТР. В победе Даниила мало кто сомневался. Однако 27-летний француз доставил немало хлопот одному из фаворитов турнира.

Мистер Х дал бой

Мюллер уже в первом сете показал, что не является статистом. Даниил забирал свои подачи то уверенно, то не очень. Но выиграть хотя бы гейм на подаче соперника россиянину не удавалось. Дело дошло до тай-брейка, где удача улыбнулась французу — 7:6 (7:3). Даниил даже забыл, что тай-брейк играется до семи очков, и раньше времени смирился с проигрышем. Только после напоминания судьи россиянин вернулся на корт и доиграл партию.

— В концовке первого сета у меня были плохие мысли. При счете 3:6 на тай-брейке я думал, что проиграл сет, поэтому пошел на свое место. Судья мне говорил: «6:3, 6:3, 6:3», а я даже не слышал, — объяснил потом Даниил.

Александр Мюллер / Фото: © Daniel Kopatsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тяжело складывался для Даниила и второй сет. Француз вел по ходу партии 3:0, и только после этого Медведев включился. Но победителя снова пришлось выявлять на тай-брейке. На этот раз преуспел Даниил — 7:6 (7:4).

Казалось, что Мюллер выполнил свою программу — заставил фаворита нервничать. Но и в третьей партии никакого преимущества сильнейшего теннисиста России не наблюдалось. Выигрывая по ходу сета 3:0 и 4:1, Даниил позволил сопернику сравнять счет. Но в концовке сказался более высокий класс россиянина — 6:4.

Не та трава

В четвертом сете каждый из оппонентов выигрывал свои подачи вплоть до счета 6:5 в пользу российского теннисиста. В 12-м гейме француз неудачно распорядился своей подачей и проиграл — 5:7 и 1-3 по сетами.

— Я провел не лучший матч. По какой-то причине этот корт кажется гораздо медленнее, очень медленные отскоки. Не такая трава, по которой мяч скользит. К этому надо привыкнуть. Чем больше матчей здесь сыграю, тем больше шансов, что буду выступать все лучше и лучше. Всегда рад сыграть на Центральном корте Уимблдона, но еще больше рад, когда выигрываю, — критически оценил свою игру Медведев в послематчевом интервью.

Как видим, Даниил в очередной раз подтвердил, что не любит играть на главном корте, о чем он предупреждал еще после первого матча с американцем Александром Ковачевичем.

Медведев затратил на победу 3 часа 28 минут, отдав борьбе немало сил. Теперь ему предстоит сыграть с немцем Яном-Леннардом Штруффом. Но после тяжелейшей победы Даниила над не самым сильным французом появилось волнение, особенно на фоне вчерашней неудачи Андрея Рублева.

Недоигранное российское дерби

Параллельно с этой встречей проходил матч россиян Карена Хачанова и Аслана Карацева. Карен выиграл первый сет 6:3, Аслан — второй на тай-брейке — 7:6 (7:4). Очень упорной выдалась третья партия. Тоже тай-брейк, но уже в пользу Хачанова — 7:6 (13:11). Во время этого игрового отрезка Карацев неудачно упал на корт и, видимо, получил травму. Аслан, проиграв два гейма в четвертом сете, решил прекратить борьбу. Хачанов досрочно вышел в следующий круг, где ему предстоит сыграть с французом Кетеном Гали. В 2021 году Карен дошел до четвертьфинала, что является его лучшим результатом на Уимблдоне.