«Ролан Гаррос». Праздник со 120-летней историей
Открытый чемпионат Франции, отмечающий в этом году 120-летний юбилей, остается одним из самых любимых турниров как среди теннисистов, так и зрителей. Sportbox.ru вспоминает десять самых интересных фактов из истории «Ролан Гаррос».
1. Первый парижский турнир был проведен в клубе «Стад Франсѐ» и представлял собой однодневный национальный чемпионат среди мужчин, причем проводился он на травяном покрытии. Поначалу турнир не пользовался широкой популярностью, ведь в нем не могли участвовать лучшие теннисисты мира. Поворотным в истории соревнований стал 1925 год, когда им был присвоен международный статус.
2. Новый толчок развитию турнира придал успех сборной Франции в первом финальном матче Кубка Дэвиса 1927 года. «Четыре мушкетера» – Жак Брюньон, Жан Боротра, Анри Коше и Рене Лакост – победили в гостевой встрече команду США, заставив французские власти задуматься о строительстве крупной домашней арены, где можно было бы провести ответный поединок. Через год совместными усилиями трех теннисных клубов и правительства новый стадион был построен. Он и получил такое знакомое нам имя - «Roland Garros».
3. Человек, чье имя решили увековечить - Ролан Гаррос - был членом теннисного клуба «Стад Франсѐ» и прославился как первый французский летчик, совершивший беспосадочный перелет через Средиземное море (730 км). Гаррос стал национальным героем Франции во время Первой мировой войны и не дожил до ее окончания всего лишь пять недель.
4. Первой звездой послевоенного «Ролан Гаррос» стала Сюзан Ленглен, которая в 1920 году выиграла турнир сразу во всех разрядах - одиночном, парном и миксте. Французы радовались победам соотечественницы на протяжении шести лет, пока их любимица не оставила любительский теннис. Но воспоминания об ее успехах и обаянии навсегда остались в памяти парижан, неслучайно один из главных кортов современного стадиона носит ее имя.
5. В 1968 году турнир обрел статус соревнования «Большого шлема», благодаря чему получил возможность приглашать для участия профессионалов, что повлияло и на развитие инфраструктуры стадиона. Сегодня «Ролан Гаррос» включает в себя 16 основных и 7 тренировочных площадок. Центральная арена, названная в честь Филиппа Шатрие – бывшего президента Французской федерации тенниса, способна принять более пятнадцати тысяч зрителей. Еще около десяти тысяч любителей тенниса могут присутствовать на трибунах корта Сюзан Ленглен.
6. Лучшими в истории турнира одиночными игроками являются американка Крис Эверт и швед Бьорн Борг. Теннисистка из США выигрывала «Ролан Гаррос» семь раз, причем последняя победа в финале этих соревнований пришла к ней спустя 12 лет после первой. Бьорну Боргу не было равных на парижских кортах на протяжении шести сезонов, и лишь нынешний первый номер рейтинга Рафаэль Надаль смог вплотную подобраться к рекорду шведа - триумф в 2010 году стал для испанца пятым.
7. Яркий след в истории турнира оставили и австралийцы. За все годы проведения «Ролан Гаррос» на международном уровне только представителям Зеленого континента однажды удалось одержать победы во всех разрядах. Было это в 1965 году, когда в одиночных сетках лучшими стали Фред Столле и Лесли Тернер, в мужской паре Столле выиграл с Роем Эмерсоном, в женской - Тернер с Маргарет Смит, в миксте чемпионство с той же Смит поделил Кен Флетчер.
8. Самой успешной теннисисткой «Ролан Гаррос» считается американка Мартина Навратилова. Теннисистка из США за годы долгой игровой карьеры завоевала в Париже 11 титулов, среди которых были две победы в одиночном разряде, семь в паре и еще дважды успех пришел к ней в миксте.
9. Для многих теннисистов «Ролан Гаррос» стал этапным в карьере. Кто-то с победы на нем начал восхождение к вершинам рейтинга, кто-то перед завершением выступлений на крупных соревнованиях напомнил о себе. Самыми молодыми чемпионами в истории турнира стали американец Майкл Чанг (17 лет 3 месяца, 1989) и югославка Моника Селеш (16 лет 6 месяцев, 1990), самыми возрастными - испанец Андрес Химено (34 года 10 месяцев, 1972) и венгерка Жужи Кормочи (33 года 9 месяцев, 1958).
10. Но вернемся в день сегодняшний. Главной интригой стартующего 22 мая Открытого чемпионата Франции является дуэль непобедимого в этом сезоне серба Новака Джоковича и жаждущего рекордного парижского триумфа испанца Рафаэля Надаля. Символично, что в первый день основного турнира Джоковичу исполнится 24 года, а в один из завершающих 25-летие отметит Надаль. Ждет ли чемпионский титул кого-то из них, или в список победителей «Ролан Гаррос» будет вписано другое имя? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже в ближайшее время.
Влад Крисятецкий
Sportbox.ru будет вести прямые видеотрансляции с "Ролан Гаррос", начиная с 13.00 мск в воскресенье 22 мая.
Приглашаем вас принять участие в конкурсе прогнозов "Ролан Гаррос-2011".
- «После второго сета у меня закончились силы». Джокович — о поражении в полуфинале US Open
- Синнер стал вторым финалистом US Open
- «Они слишком хороши». Джокович — о матчах против Синнера и Алькараса
- Трамп планирует посетить финал мужского турнира US Open — СМИ
- Алькарас обыграл Джоковича и вышел в финал US Open
- Соболенко заявила, что готова надрать задницу Кириосу в выставочном матче
- Анисимова за три часа обыграла Осаку и впервые в карьере вышла в финал US Open
- Соболенко стала первой финалисткой US Open
- У бывшей первой ракетки мира Борга обнаружен рак
- Швёнтек выбросили с US Open. Польке воздалось за публичное унижение соперницы
- Драма россиянки на US Open. О победной серии на Большом шлеме пришлось забыть
- Определились все полуфиналисты US Open в одиночных разрядах
- Осака победила Мухову и сыграет против Анисимовой в полуфинале US Open
- Вторая ракетка мира Швёнтек проиграла Анисимовой в четвертьфинале US Open
- Кудерметова и Мертенс не смогли выйти в финал парного разряда US Open
- Россиянка крушит всех на пути к титулу US Open. Не пожалела и соотечественниц!
- Джокович повторил рекорд Коннорса по выходам в полуфиналы US Open
- Джокович победил Фритца и вышел в полуфинал US Open
- Лидеры мирового парного рейтинга Таунсенд и Синякова сыграют против Кудерметовой и Мертенс в полуфинале US Open
- Неизвестный мужчина пытался вскрыть сумку Янника Синнера после матча US Open
- Кудерметова и Мертенс вышли в полуфинал US Open в парном разряде, обыграв Андрееву и Шнайдер
- Соболенко вышла в полуфинал US Open без борьбы, Вондроушова снялась с матча
- Алькарас в трех сетах победил Легечку и вышел в полуфинал US Open
- Рэпер Дрейк поставил более 24 млн рублей на победу Янника Синнера в US Open
- Крысиный поступок миллионера из Польши взорвал интернет. Карма сработала мгновенно!
- Швентек призналась, что в детстве мечтала получить потное полотенце Надаля
- Польский бизнесмен извинился за то, что отобрал у мальчика кепку на US Open
- У России отличный шанс на титул US Open. Полуфинал уже гарантирован!
- «Я не плохой игрок, но какого черта?» — Бублик эмоционально отреагировал на поражение от Синнера на US Open
- Российские теннисисты показали худшее выступление в одиночном разряде US Open с 2018 года
- Анисимова вышла в четвертьфинал US Open, повесив «баранку» в одном из сетов
- Синнер обыграл Бублика в четвертом круге US Open, отдав три гейма
- Кудерметова вышла в четвертьфинал US Open в парном разряде
- Александрова и Чжан Шуай не смогли выйти в четвертьфинал US Open в парном разряде
- Третья ракетка мира Гауфф проиграла в матче четвертого круга US Open
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru