«Губерния». Осталось взять Париж

Андрей Федотов 26 марта 2014 22:05

Первый матч финала Кубка ЕКВ закончился безоговорочной победой нижегородской «Губернии» над французским «Пари Воллей». Обозреватель Sportbox.ru делится наблюдениями от первой схватки за второй по значимости европейский трофей.

Откровенно говоря, не очень-то и понятно, что делает в финале Кубка ЕКВ «Пари Воллей». То есть клуб, безусловно, славный, и прежних заслуг французов никто под сомнение не ставит. Нельзя также исключать и возможное чудесное превращение парижан в домашнем матче. Но в первом матче «Губерния» не оставила от соперника мокрого места. Играя, в общем-то, в обычный свой волейбол.

То, что класс игроков «Пари Воллей» в среднем ниже, чем у нижегородцев, секретом перед матчем не было. Но при таком наборе исполнителей можно было бы ожидать более дисциплинированной и самоотверженной командной игры. Ничуть не бывало. Нападающие гостей раз за разом стучались в блок «Губернии», в организации которого особенно преуспел Алексей Кулешов. Если подопечным Пламена Константинова не удавалось заканчивать розыгрыш результативным блокированием, все-таки мячи смягчались и в большинстве случаев возвращались сопернику после выверенных розыгрышей. Сами же французы за всю игру набрали на блоке всего три очка! Был, правда, момент во второй партии, когда внезапно включился второй диагональный сборной Франции Мори Сидибе, но и его в самый нужный момент удалось отловить тройным блоком.

Французская школа всегда отличалась хорошей организацией работы в защите и стабильным приемом. «Пари Воллей» откровенно провалил прием, да и в защите смотрелся блекло. Особенно на фоне подвигов Александра Янутова и его партнеров в первом сете. Шесть очков россияне набрали непосредственно с подачи, причем не справлялись гости зачастую с не самыми сложными «планерами» Микко Эско и Милоша Никича. В организации доигровок Гильермо Эрнан начисто проиграл Эско. Даже Николай Павлов, которого всякая уважающая себя команда стережет со всей возможной бдительностью, раз за разом оставался на одиночном блоке.

В заключительной партии, правда, французам удалось продержаться довольно долго. Но ощущение будничности происходящего на площадке не покидало ни на минуту. Ну, отстаем, ну, сейчас чуть напряжемся и догоним, подумаешь… Окончательно камерный характер действо приобрело, когда после второго технического перерыва на площадке игроки «Губернии» с удивлением встретили… маленького мальчика, лет эдак двух-трех, беспрепятственно прошедшего через ограждение. Короткая беседа с Павловым и подоспевшие родители увели малыша обратно на трибуны. Появление непрошенного гостя, почему-то, больше подействовало на французов, которым удалось в концовке сократить отставание до одного очка (21:20). Этим их подвиги и ограничились. Очередная атака Павлова на разорванном блоке, тройной блок нижегородцев в четвертой зоне и подача Сидибе в сетку закрыли программу первого матча.

Конечно, 29 марта в Париже будет незнакомый зал, чужая публика и соперник, которому отступать некуда. Но, если «Пари Воллей» будет играть так же, как в Нижнем, не видать им победы, как своих ушей.