Неудачные эксперименты в Японии

12 ноября 2013 18:35

Женская сборная России в первом поединке Чемпионского Кубка в Японии проиграла хозяйкам турнира в четырех партиях и прервала свою 13-матчевую победную серию. Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться в причинах фиаско.

Одним из самых интригующих вопросов перед стартовым свистком был, конечно же, вопрос о составе сборной России, выступающей на турнире без лидеров нападения. Наиболее любопытный из обещанных Юрием Маричевым тактических ходов был использован сразу: Любовь Соколова начала матч на позиции диагональной. При этом пару Александре Пасынковой в линии доигровщиков составила не Виктория Чаплина, как можно было ожидать, а Наталья Малых. Этот вариант, по логике тренерского штаба, должен был сочетать мощное нападение со стабильным приемом: Соколова в полной мере участвовала в приеме, а Малых наша команда на задней линии прятала. Других неожиданностей в стартовой шестерке не было. Юлия Морозова и Анастасия Шляховая отыграли в таком сочетании чемпионат Европы, либеро Светлана Крючкова и Анна Малова, как и прежде, поделили между собой обязанности в приеме и защите, а пасовать вышла лучшая связующая Евро-2013 Екатерина Панкова.

В какой мере сработали тактические варианты Маричева, каждый пусть судит сам. Мы же укажем только на пару обстоятельств. Наталья Малых первую половину матча в нападении отработала на ура и стала самой результативной в нашей команде. Соколову же в решающей четвертой партии пришлось вернуть на более привычную для нее позицию доигровщика, а в диагонали заключительный сет отработала Дарья Исаева.

Первый сет прошел при постоянном небольшом преимуществе японской сборной, который к концовке достиг пяти очков. Уверенно игравшие на задней линии соперницы сразу показали, что с расчетом на забитые «до пола» мячи нашей команде придется расстаться. Японки прекрасно страховали своих нападающих, не форсировали события в нападении, «отжимаясь» от блока и терпеливо дожидаясь ошибок сборной России. В то же время уже в первом сете стало понятно, в каком элементе команда Японии намного превосходит россиянок — в подаче. И дело даже не в итоговой разнице по эйсам (которая, впрочем, чудовищна — 11:2 в пользу хозяек турнира), а в том проценте сбитого приема, который показала наша команда. Символично в этой связи, что первая партия закончилась двумя подряд ошибками в приеме Любови Соколовой — казалось бы, самого надежного звена сборной России.

Вторая партия протекала для сборной России, в составе которой неубедительно выглядевшую в нападении Пасынкову сменила Чаплина, гораздо удачнее… до счета 24:20. Съем японок, провал российских волейболисток в приеме, три подряд розыгрыша без атаки и счет равный — 24:24. Начались «качели», борьба за решающее брейковое очко, завершившаяся двумя подряд атаками японских нападающих в аут.

К слову, в атаке сборная Японии выглядела очень интересно. В условиях дефицита игроков, способных переигрывать соперников благодаря физическим данным, Масаеши Манаби выстроил команду настоящих универсалов, способных перестраиваться прямо по ходу матча. Кружевная, остроумная и вариативная атака японок запомнилась еще на Олимпиаде в Лондоне, где азиатская команда завоевала бронзу. Как видно, не теряли времени даром подопечные Манаби и в международном сезоне 2013 года. Так, если возможности Саори Кимуры давно всем известны, то Саори Сакода, выполнявшая в этом матче функции от центральной до диагональной включительно, действительно удивила, записав в итоге на свой счет 17 очков. Ну, а самым результативным игроком матча стала доигровщица Юки Ишии, которой только в мае исполнилось 22 года.

Рекламный перерыв, предусмотренный в матчах хозяек между второй и третьей партиями, видимо, совершенно выбил из колеи команду Маричева. По крайней мере, ко второму техническому перерыву счет был уже 3:16 в пользу Японии, разрыв для этого уровня на грани неприличного. Тренерский штаб сменил практически всю команду, отправив лидеров готовиться к четвертому сету. Запасные же на удивление бодро отыграли предоставленное им игровое время и в какой-то момент сократили отставание даже до шести очков. Неплохо показавшие себя в этот отрезок Наталья Дианская, Пасынкова и Исаева в итоге получили право проявить себя и в последней партии матча.

Заключительная партия по плотности борьбы напоминала первые две, а по сценарию — вторую. Наша команда вновь добралась до концовки с вполне комфортным преимуществом (23:19), но умудрилась утратить его и позволила соперницам сравнять счет. Вот только на этот раз японки не были столь расточительны и представившимся им шансом воспользовались сполна — 24:26 и 1:3 по сетам в их пользу.

Сборная Японии — отнюдь не проходной соперник, легкой жизни в этом матче никто нашей команде не обещал. Что же, будем надеяться, что наши девушки вновь сумеют найти внутренние резервы и прибавить по ходу турнира. Потому что с Бразилией и США будет еще труднее.