Сборная России в трех партиях переиграла команду Ирана в третьем туре Чемпионского Кубка и продолжит борьбу за победу на турнире. Обозреватель Sportbox.ru попытался разобраться, за счет чего удалось сломить сопротивление неуступчивого соперника, а также оценил шансы национальной команды в предстоящем поединке с бразильцами.
Матч с командой Ирана, как и ожидалось, отнюдь не стал для россиян легкой прогулкой. Стартовый состав полностью повторял вариант встречи с Японией, и за всю игру Андрей Воронков не провел ни одной замены. Для текущего турнира это становится уже тенденцией. Даже к классической двойной замене, которую практиковал наставник нашей команды по ходу этого сезона, сборная России в последних двух матчах не прибегает. Впрочем, объяснение этому может как раз лежать на поверхности: именно в сочетании с Николаем Павловым запасной связующий Сергей Макаров играл очень мало.
До самой концовки первого сета иранцы больше чем на три очка сборную России не отпускали, да и это отставание сокращали за минимальное время. При счете 20:20 Воронков вынужден был взять тайм-аут, после которого неожиданно заработал молчавший до сих пор российский блок. Дважды в этом элементе результативными действиями отличился Николай Апаликов – 22:20. Сборная Ирана еще сумела подобраться ближе, но на большее соперников не хватило. При счете 23:22 в нашу пользу на тройном блоке сумел сняться Михайлов, только в первом сете записавший на свой счет 9 очков. Последовал тайм-аут Хулио Веласко, а затем уже, с интервалом в один розыгрыш – перерыв Воронкова. В затянувшейся концовке первого сета точку поставил все тот же Апаликов эффектной атакой первым темпом.
Большую часть второго сета команды вновь прошли ноздря в ноздрю. В середине партии сборная России на некоторое время провалилась на подаче. Трое наших подающих допустили осечки друг за другом. Запахло итальянским сценарием, когда именно из-за хронических проблем при вводе мяча в игру сборная России отдала соперникам без борьбы 21 очко. Впрочем, опасения были напрасными, уже очень скоро российской команде удалось нормализовать положение. К особым достижениям иранцев следует отнести то, что в этом сете им, наконец, удалось прихватить на сетке Михайлова. В итоге первый по результативности игрок матча во второй и третьей партии набирал в среднем вдвое меньше очков, чем в стартовой. В этой способности сборной Ирана исправить проблему прямо по ходу встречи чувствуется тренерская рука Веласко.
К первому техническому перерыву сборная Ирана вела со счетом 8:5. И здесь зрители увидели еще одну реминисценцию из матча с Италией. На подачу вышел Апаликов и выдал серию, в результате которой россиянам удалось достать соперников – 9:9. Тренерский штаб иранцев прибегнул к тайм-ауту, но разозлившихся игроков сборной России было уже не остановить. Преимущество над соперником, пусть не резко, но постоянно увеличивалось. Точку в матче поставила подача навылет от Дмитрия Мусэрского. Кстати, матч развеял опасения о возможной травме центрального блокирующего «Белогорья». Очевидно, в игре с Японией тренеры просто решили поберечь ключевого игрока. Хорошие новости перед решающей частью турнира!
- Иран – отличная команда, здорово играющая в защите, - отметил на послематчевой пресс-конференции Воронков. – Мы были готовы к тому, что соперник покажет высокий уровень игры. Мы сделали все возможное, чтобы удержать концентрацию на протяжении всего матча. Как раз с этим у нас были проблемы в первом матче против сборной Италии. Сегодня нам удалось провести встречу без провалов. Волейболисты теперь отправятся в отель и постараются сосредоточиться на следующей игре.
Концентрация нашей команде дальше точно понадобится. Сборная Бразилии особого сопротивления в матче с японцами не встретила, а значит, в игре с командой Бернардо Резенде россиянам нужно побеждать без потери турнирных очков, а в идеале - и без проигранных партий. Задача сложная, но именно эта версия сборной России доказала всем, что нерешаемых задач для нее нет.
Вообще, тот факт, что Воронков не слишком-то охотно использует имеющуюся в его распоряжении скамейку, может свидетельствовать о том, что сборная действительно намерена побороться за победу. Турнирные мотивации, видимо, теперь перевешивают стратегические. Здоровый мужской азарт!
Андрей Федотов, Sportbox.ru
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. Финал. Динамо-Ак Барс - Локомотив Калининград
- Волейболистки «Ленинградки» победили «Заречье‑Одинцово» во втором матче за бронзу чемпионата России
- Волейболисты петербургского «Зенита» обыграли «Белогорье» и вышли в финал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Зенит - Белогорье
- Волейболистки «Динамо‑Ак Барс» обыграли «Локомотив» в первом матче финальной серии чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. Финал. Динамо-Ак Барс - Локомотив Калининград
- Волейболистки «Ленинградки» победили «Заречье‑Одинцово» в первом матче за бронзу чемпионата России
- Волейболисты казанского «Зенита» вышли в финал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Белогорье - Зенит
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Зенит-Казань - Динамо-ЛО
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Белогорье - Зенит
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Зенит-Казань - Динамо-ЛО
- Российские волейболистки Толок и Акимова стали обладательницами Кубка ЕКВ
- Волейболистки казанского «Динамо‑Ак Барс» обыграли «Заречье‑Одинцово» и вышли в финал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Заречье-Одинцово - Динамо-Ак Барс
- Волейболисты «Динамо‑ЛО» обыграли московское «Динамо» и вышли в полуфинал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Динамо Москва - Динамо-ЛО
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Локомотив Калининград - Ленинградка
- Волейболисты «Белогорья» обыграли «Урал» и вышли в полуфинал чемпионата России
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Зенит - Локомотив Новосибирск
- Казанский «Зенит» вышел в полуфинал чемпионата России по волейболу
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Кузбасс - Зенит-Казань
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/2 финала. Динамо-Ак Барс - Заречье-Одинцово
- Волейболисты московского «Динамо» вернулись в Москву после победы на турнире в ОАЭ
- Вернулись и доминируем! Клуб из России уничтожил европейцев и взял титул
- Волейболисты «Динамо» стали победителями международного турнира в Дубае
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Белогорье - Динамо-Урал
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Мужчины. 1/4 финала. Локомотив Новосибирск - Зенит
- Волейболисты «Динамо» сыграют с итальянской «Гроттаццолиной» в финале международного турнира в Дубае
- Волейболисты «Динамо» вышли в финал международного турнира в Дубае
- Чемпионат России. PARI Суперлига. Женщины. 1/4 финала. Локомотив Калининград - Уралочка-НТМК
- Стало известно, с кем сыграет «Динамо» в полуфинале международного турнира в ОАЭ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru