Российских спортсменов пустили на чемпионат мира. Важное решение перед Олимпиадой!

Мария Сметанина 15 августа 2023 15:49

Успех на турнире может открыть нашим атлетам дорогу в Париж.

Россия одержала ещё одну маленькую победу в непростых политических условиях. Шесть членов национальной сборной допущены до чемпионата мира по гребному спорту.

В теории они могут отобраться на Олимпиаду!

Только в одиночках

О поездке в Сербию на чемпионат мира сообщили в Федерации гребного спорта России (ФГСР). На официальном сайте организации указаны спортсмены, которым дали допуск к соревнованиям.

В Белграде выступят Александр Вязовкин, Александр Яковлев, Кира Ювченко и Анастасия Любич. Кроме того, на турнир будут командированы тренер Дмитрий Стрельцов и начальник команды Ольга Астахова. Россияне заявлены в одиночных соревнованиях под нейтральным флагом.

Чемпионат мира пройдёт с 3 по 10 сентября.

В Белград едут лидеры

Состав сборной можно назвать оптимальным и весьма сильным. Вся четвёрка неплохо проявила себя на недавнем чемпионате России в Москве.

Уроженец Тольятти Александр Вязовкин выиграл заезд в мужской одиночке, а в соревнованиях четвёрок занял третье место. Александр Яковлев из Челябинской области стал вице-чемпионом в мужской одиночке, проиграв только Вязовкину.

Кира Ювченко (Москва) и Анастасия Любич (Подмосковье) победили в четвёрках, выступая в одной команде. У столичной спортсменки также есть личная золотая медаль, завоёванная в женской одиночке. Любич, в свою очередь, стала второй в спринтерском заезде.

Стоит отметить, что Вязовкин был участником Олимпиады-2020 в Токио и занял высокое пятое место. Ювченко числилась в резерве сборной, но на старт так и не вышла. У остальных спортсменов олимпийского опыта пока нет.

С прицелом на Париж

В случае успеха на чемпионате россияне могут тот самый опыт получить. Дело в том, что чемпионат мира является отбором на Олимпиаду-2024. В теории победа в Белграде автоматически даёт путёвку в Париж.

Конечно, не исключено, что спортивные чиновники всеми правдами и неправдами попытаются заблокировать участие россиян в Играх. Но об этом сборники вряд ли думают: сейчас их цель — успешная поездка в Сербию.

Сербская мудрость

Решение организаторов ЧМ допустить россиян приятно радует. Особенно если учесть, что в других разновидностях гребного спорта не всё так радужно.

В частности, российские байдарочники и каноисты так и не смогли попасть на свой чемпионат мира — он пройдёт в конце августа в Германии. Немецкие организаторы придумали глупейшее оправдание, чтобы не пускать россиян на соревнования. Якобы присутствие россиян… ударит по принципам честности и открытой конкуренции.

К счастью, сербы повели себя более мудро. Благодаря им Россия получит шанс снова заявить о себе в спортивном поле.