На Раменском ипподроме с размахом открыли летний беговой сезон

29 апреля 2024 21:10

28 апреля на Раменском ипподроме состоялось торжественное открытие летнего бегового сезона. Праздник был приурочен ко дню рождения маршала Советского Союза С.М. Буденного. В программе дня значились восемь заездов с общим призовым фондом 3 000 000 рублей.

Организаторами мероприятия выступили АО «Росипподромы» и Минсельхоз России.

Воскресная программа была насыщенной и разнообразной. Гостей ждали не только захватывающие заезды, но и интересная развлекательная часть. В течение дня гости могли посетить музей ипподрома, прокатиться на лошадях и поучаствовать в интерактивных историко-развлекательных локациях, также в перерывах между выступлениями рысаков зрители смогли насладиться конным котильоном и выступлением спортсменов-джигитов.

Наиболее пристальное внимание, конечно же, было приковано к беговым дорожкам. Среди восьми заездов любители рысистых испытаний особенно выделяли три самых дорогих приза дня: Первомайский, Весенний в честь участников СВО и Приз в честь дня рождения Семена Михайловича Буденного. Стоимость каждого из них составила 750 000 рублей.

В Первомайском призе для жеребцов призовых пород старшего возраста среди шести участников заезда гости ипподрома фаворитом считали гнедого французского рысака Даун Андера. И, надо сказать, не прогадали. Прошлогодний победитель этого приза, шестилетний рысак под управлением мастера-наездника Раиля Габдрашитова со старта вырвался вперед и финишировал первым, показав на дистанции 1 600 метров резвость 1.56,0. Следом за ним пришел Победоносец Лок, который выступал в руках наездника 1 категории Ильи Исаева (1.57,4). Замкнули тройку лидеров Палех РТ и наездник 2 категории Татьяна Ярагина. Резвость пары составила (1.57,5).

В Весеннем призе в честь участников СВО на старт дистанции 1 600 метров вышли восемь орловских жеребцов старшего возраста. Как и в предыдущем призе фаворит заезда, по мнению зрителей, серый Копейск сразу же возглавил группу участников. Под управлением мастера-наездника Вадима Кулыгина он провел весь бег на лидирующей позиции и финишировал за 2.01,6. Гнедой рысак Зов Предков, пытавшийся достать Копейска на последних метрах дистанции, в руках наездника 2 категории Александра Саидова уступил победителю всего полторы запряжки и показал результат 2.02,0. Третьим к финишному столбу пришел шестилетний Ковчег Завета Син, стартовавший под управлением мастера-наездника международной категории Александра Несяева.

Финальным аккордом праздничного воскресенья стал Приз в честь дня рождения Семена Михайловича Буденного. В нем на дорожку Раменского ипподрома вышли десять четырехлетних призовых рысаков. Заезд на дистанцию 1 600 метров среди потенциальных участников Большого Всероссийского приза (Дерби) выдался напряженным. Сразу четыре лошади сделали проскачку. Неожиданную победу для игроков в тотализатор одержал аутсайдер заезда – гнедой французский жеребец Пинк Флойд Лок. Под управлением наездника 2 категории Александра Саидова он сумел опередить всех своих соперников и показать результат 1.58,9. На втором месте финишировал русский рысак Марафон Лок. В руках мастера-наездника Раиля Габдрашитова он показал резвость 1.59,4. Гнедой американский рысак Тринитатис "7" и мастер-наездник Ольга Исаева замкнули тройку лидеров (1.59,5).

Открытие летнего бегового сезона на Раменском ипподроме стало ярким и запоминающимся событием. Праздничная атмосфера, азарт болельщиков и мастерство наездников надолго запомнятся зрителям, которые с нетерпением будут ждать следующего бегового дня.