«Это ужасный стресс для Камилы». Американские фигуристки встали на защиту Валиевой!
Такая поддержка от принципиальных соперниц дорогого стоит.

Что творится на душе у 15-летней Камилы Валиевой в эти дни, невозможно даже представить. Олимпийская чемпионка Игр в Пекине в командных соревнованиях продолжает тренироваться и готовиться к личному турниру, но влиятельные международные организации делают всё, чтобы её этой возможности лишить.
Если что-то и может помочь блистательной российской чемпионке в этом кошмаре, так это поддержка близких, болельщиков и любого, кто сочувствует и сопереживает. И сейчас в адрес Камилы летит больше тёплых слова и пожеланий, чем когда-либо. Не остались в стороне даже фигуристки из США.
Радует, что профессиональная (да и просто человеческая!) солидарность до сих пор существует
Открыть видео
Мучительное ожидание
8 февраля, на следующий день после победы России в командном турнире Олимпиады, Российское антидопинговое агентство отстранило Камилу на основании положительной допинг-пробы, взятой ещё 25 декабря на чемпионате России. В её организме было обнаружено чрезвычайно малое содержание триметадизина.
9 февраля отстранение было снято, однако теперь Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев пытаются опротестовать решение о снятии отстранения в Спортивном арбитражном суде.

Валиева всё это время продолжает тренироваться и готовиться к личному турниру, стартующему 15 февраля. Решение должно быть принято до этого момента.
Поддержка откуда не ждали
В России миллионы людей тяжело переживают всю эту ситуацию и искренне желают Валиевой сил и терпения. Слова поддержки пишут и говорят звёзды спорта и шоу-бизнеса, политики, журналисты и простые болельщики. Страна действительно сплотилась вокруг 15-летней фигуристки, которой приходится очень тяжело.
Но поддержка пришла и оттуда, откуда не ждали. В сборной США по фигурному катанию тоже сопереживают драме Камилы и отдают должное мастерству российских фигуристок в целом.
Открыть видео
— Это ужасный стресс для неё. Наверняка она раздавлена горем. Надеюсь, у нее всё будет в порядке, — волнуется за Камилу Алекса Нирим, выступающая в паре с Брэндоном Фрэйзером.
Одиночница Мэрайя Белл отлично знакома с тренировочным процессом в России и убеждена, что за фантастическими результатами наших девочек стоит исключительно талант и колоссальный труд.
— Они потрясающие. Мне нечего сказать о том, что сейчас происходит, это не моё дело. Но русские фигуристки — великолепные спортсменки. Я наблюдала их тренировки, и их катание говорит само за себя.
Особенно ценны эти слова, если знать контекст. Именно сборная США заняла второе место в командном турнире Олимпиады в Пекине, уступив лишь команде России. Так что такая поддержка действительно дорогого стоит.
Читайте также:
- В США ответили на сообщения о том, что визы могут не получить представители 41 страны перед ОИ‑2028
- IBU может выдать специальные приглашения российским биатлонистам на Олимпиаду‑2026 — СМИ
- Минспорт и ОКР никогда не отрекались от исторических, вернувшихся в Россию регионов. Редакция устава ОКР связана с оптимизацией
- Овечкин: «Если представится возможность, я хотел бы сыграть на Олимпиаде‑2026»
- Чепиков: «Заявление Дегтярева по поводу ОИ‑2028 воодушевляет. Мы все очень рады, что будем с флагом и гимном»
- Россию вот-вот восстановят в правах! На Олимпиаду поедем с флагом и гимном
- Представлены факелы Олимпийских и Паралимпийских зимних Игр‑2026 в Италии
- Глава IIHF создает конфликт интересов в вопросе недопуска сборной России до ОИ‑2026, заявил Дегтярев
- Дегтярев в 99% оценил участие сборной России в ОИ‑2028 в Лос‑Анджелесе с национальной символикой
- Дегтярев заявил, что Ковентри после 23 июня будет правомочна созвать исполком МОК для рассмотрения вопроса восстановления статуса ОКР
- Дегтярев считает, что МОК восстановит ОКР в правах в ближайшие два‑три месяца
- Алексей Терещенко пожелал Александру Овечкину завоевать олимпийское золото
- МОК не представляет зимнюю Олимпиаду без России. И перешел от слов к делу!
- Президент IBA Кремлев — о включении бокса в программу ОИ‑2028: «Огромная победа всей боксерской семьи»
- На Олимпиаде в Лос‑Анджелесе выступит больше женщин, чем мужчин
- МОК ведет переговоры с федерациям по зимним видам спорта о ситуации с допуском россиян до Олимпиады
- Дистанции 50 м брассом, баттерфляем и в плавании на спине вошли в программу ОИ‑2028
- МОК сообщил о подписании контракта на проведение Олимпийских игр‑2030 во Французских Альпах
- На Играх‑2028 будет разыграно по семь комплектов медалей в мужском и женском боксе
- Дегтярев заявил, что допуск российских легкоатлетов будет одной из важных тем на переговорах с МОК
- Минспорт разработал программу подготовки российских спортсменов к ОИ‑2028
- Норвежский журналист Салтведт считает, что российских лыжников допустят до Олимпиады‑2026
- Участник Олимпийских игр погиб в возрасте 24 лет из‑за пожара в отеле
- В Европе заявили о необходимости допустить россиян на Олимпиаду. Да еще и с флагом!
- Вице‑премьер Италии Сальвини выразил надежду, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде‑2026
- Соревнования по гребле на Олимпийских играх 2032 года в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кремлев: «Россияне должны выступать только под национальными символами — и точка. К нам с поклоном прибегут, выбора у них нет»
- Соревнования по гребле на Олимпиаде‑2032 в Австралии могут пройти на реке с крокодилами
- Кафельников: «Избрание Ковентри на пост главы МОК — позитивный шаг в сторону России»
- Васильев: «Ковентри дает знак о возможном возвращении российских спортсменов»
- Тарасова ответила на слова Дюамель о том, что уже поздно менять правила допуска России к ОИ‑2026
- Ковентри дала сигнал к возвращению России на Олимпиаду. Смелый шаг нового главы МОК!
- Будущий президент МОК Ковентри выступила против отстранения целых стран от Олимпиад
- Избранная на пост главы МОК Ковентри заявила, что планирует провести переговоры о возвращении России на ОИ‑2026
- В Зимбабве ограбили дом родителей нового президента МОК Ковентри
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru