Ходячая реклама таблеток. Открытую допингистку из США пустили на Олимпиаду
Звезда американского спорта Симона Байлз признавалась в употреблении допинга, но в МОК наплевали на справедливость.

Российских спортсменов отстраняли от участия в международных соревнованиях просто за присутствие в неких докладах и расследованиях без наличия доказательств. Этого было достаточно МОК и WADA. Но по каким-то причинам для представителей разных стран действуют разные правила.
Сидящую всю карьеру на препаратах американку Симону Байлз спокойно допустили до Игр в Париже, на которых она легко может завоевать еще не одну олимпийскую медаль и окончательно войти в историю мирового спорта.
Только сделает это она в качестве открытой допингистки, о чём сама же честно говорила.
Легально попалась
Байлз, вне всяких сомнений, является мировой знаменитостью. Ей посвящает посты в социальных сетях Тейлор Свифт и другие суперзвезды поп-музыки и кино. Она 23-кратная чемпионка мира и четырехкратная олимпийская чемпионка, а также обладательница огромного количества рекордов. К ее статусу вопросов нет никаких, а вот к другим аспектам они имеются.
На Играх в Рио Симона выступила триумфально, взяв пять медалей из шести возможных. Ей доверили нести флаг США на церемонии закрытия Олимпиады, что считается высшим уровнем доверия и уважения. Однако спустя короткий срок Байлз угодила в грандиозный скандал. Хакерская группа Fancy Bears выложила в доступ взломанные данные Всемирного антидопингового агентства, согласно которым в четырёх пробах американки с Игр в Рио был найден психостимулятор метилфенидат.
У USADA в этой ситуации просто не выбора выбора. Американцам пришлось признать, что лицо их спорта принимает запрещенные препараты. Правда, в организации отметили, что у неё есть легальное право на это — то самое терапевтическое исключение, ставшее предметом глобальных споров в мировом спорте. А выписаны таблетки Симоне были в качестве лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Сама Байлз позже подтвердила информацию в своих социальных сетях, заявив, что ни капельки не стыдится этого.
Подобные слова вызывали неоднозначную реакцию в том числе в США, потому что люди хотели каких-то извинений или хотя бы внятного объяснения. Уже потом Симона рассказала душераздирающие детали, как ей приходилось бороться с этой болезнью. Любопытно, что тем же синдромом страдают Майкл Фелпс и Джастин Гэтлин — легендарные пловец и легкоатлет соответственно. И по удивительному стечению обстоятельств оба являются представителями США. Наверное, просто так совпало.

Скандал в Токио
Второй скандал с Байлз произошел прямо во время Олимпийских игр в Токио в 2021 году, когда Симона по ходу командного многоборья не стала продолжать выступление после провала в опорном прыжке, а потом снялась ещё и с индивидуального многоборья, с вольных упражнений, соревнований в опорном прыжке и на разновысоких брусьях. Лишь в упражнении на бревне американка всё-таки решила выйти к зрителям и завоевала бронзовую медаль.
Изначально поступала информация, что Байлз отказывалась от стартов по медицинским причинам, хотя сама она опровергала наличие травмы. Чемпионка придумала интересную причину. Оказалось, что всё было из-за «небольшого повреждения гордости» после плохо выполненного опорного прыжка. Предсказуемо Симону начали снова подозревать в том, что не всё было чисто с ее допинг-пробами, поэтому пришлось выводить препараты из организма уже по ходу Олимпиады. Якобы по этой причине американка смогла принять участие лишь в одной дисциплине.
Вопросы действительно были логичными. Титулованная спортсменка приехала на Игры с целью рвать и метать, зарабатывать титулы, войти в историю. И тут вдруг «повреждение гордости»… После Олимпиады в Токио казалось, что Симона потихоньку будет завершать карьеру, однако не тут-то было.

«Часть заговора и обмана западных стран»
Она вернулась к активной соревновательной практике и отобралась на свои третьи Игры. Причем МОК и WADA спокойно допустили 23-кратную чемпионку мира, несмотря на её биографию. В России отреагировали соответствующим образом.
— Байлз можно лишь посочувствовать, ведь таблетки она принимает не потому, что хочет добиться спортивного результата выше, чем у остальных. У нее с детства поставлен этот диагноз. Но вопрос стоит так — надо ли допускать спортсменов с такими диагнозами, когда такие таблетки дают серьезное преимущество им при подготовке? В том числе и с точки зрения психологической поддержки. Наверное, врачи отчасти лукавят, и девочка покалечена, ведь она не может выйти на старт без таблеток, — заявила РИА Новости олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова.
— Ситуация с Байлз — часть заговора и обмана со стороны западных стран, когда для некоторых спортсменов были созданы особые условия для того, чтобы показать — Запад доминирует практически во всех видах спорта. И ей тоже был дан зеленый свет, — добавил двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru