Колесо от лимузина

Матч двух главных претендентов на золото женского олимпийского турнира по хоккею — сборных США и Канады — посетил корреспондент Sportbox.ru, убедившийся в том, что именно эти две команды должны встретиться в финале.
Главный тренер российской национальной команды Михаил Чеканов отличается неплохим чувством юмора. На вопрос, почему его подопечные забили так мало шайб Японии, он после игры предположил, что на турнир стоит заявить работающего в сборной генеральным менеджером Алексея Яшина. А в интервью перед началом турнира сравнил вероятность выхода в финал с попыткой на «Жигулях» догнать дорогую иномарку. «Но бывает ведь такое… Ну, например, у лимузина по пути колесо вдруг отвалится! Надо просто воспользоваться моментом. Наклепать голов, пока они колесо меняют. И вовремя в обороне окопаться».
Впрочем, шансы на подобное развитие событий невелики, в чем можно было легко убедиться после просмотра очной встречи главных фаворитов. До нее канадки и американки уверенно переиграли соперниц из Финляндии и Швейцарии, причем действующие чемпионки за два тура не пропустили ни одной шайбы, а
Именно Канада и США встречались в финалах всех 15 проведенных на данный момент чемпионатов мира и трех из четырех решающих игр Олимпиад. При этом канадки на Играх побеждали дважды (а еще одно золото добыли, обыграв Швецию), зато американки выиграли пять из последних семи мировых первенств. О напряженности их соперничества говорит тот факт, что несколько последних встреч неизменно не обходились без драк, порой в формате «5 на 5».
Представительницы США взяли верх в четырех из шести матчей предолимпийской серии с главными соперницами и чуть предпочтительнее выглядели на протяжении двух периодов этого досрочного финала. В конце второй
Без драки на сей раз обошлось, но страсти на льду порой кипели, и в финале кулачного поединка наверняка избежать не удастся. Зато обе команды наглядно показали, почему у других вряд ли будут шансы зацепиться за место в финале: уровень скоростей и мастерства, жесткость борьбы с обеих сторон на порядок превышали все ранее виденное на олимпийском турнире. Стало понятно, почему вот это — космос, а все прочие — случайные космонавты. Кстати, многие хотели посмотреть, как фавориты будут выглядеть на непривычной им европейской площадке. Так вот, некоторым из них на льду «Шайбы» нравится даже больше, чем дома! И никакого дискомфорта они точно не испытывают. Размер, стало быть, в данном случае значения не имеет.
Впрочем, права сыграть с североамериканками команде Чеканова еще предстоит добиться. Формула турнира составлена таким образом, что из сильнейшей по рейтингу группы две угадайте какие команды вышли в полуфинал, а оставшиеся разыграют право сыграть с титанами женского хоккея с лучшими из второго квартета. Точный состав четвертьфинальных пар определится в четверг после матча Россия — Швеция. И лишь обыграв Финляндию или Швейцарию, можно будет попробовать убедиться, что колеса у лимузинов просто так не отваливаются.
Антон Бабошин, Sportbox.ru
Сочи
- Песков — о позиции МОК по Израилю: «Мы против политизации спорта. Ситуацию с нашими олимпийцами и ОКР нужно привести в соответствие»
- «Политический слалом превращает МОК в ангажированный инструмент международных интриг» — Захарова о позиции МОК по Израилю
- Болгарских спортсменов могут лишить флага на Олимпийских играх 2026 года
- Путин наградил Андрееву и Шнайдер медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
- ISU не включил российских фигуристов в ролик к квалификационному турниру на Олимпиаду
- Российская команда вылетела в Пекин для участия в олимпийской квалификации — ФФККР
- Тарасова — о предстоящем исполкоме МОК: «Ничего хорошего не жду. Мало рассчитываю на их профессиональные качества»
- Тарасова — о недопуске Глейхенгауза до квалификации ОИ: «Нет таких правил, по которым тренеров отстраняют от соревнований! Защитите нас!»
- Внезапная смерть олимпийского чемпиона шокировала всю Россию. Легенде было всего 53 года
- Ключевую роль в исходе голосования конгресса IBSF о недопуске россиян на отбор ОИ‑2026 сыграла украинская провокация — Дегтярев
- IBSF не допустила российских бобслеистов и скелетонистов до отбора на Олимпиаду
- Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан благословил Петросян и Гуменника перед отбором на ОИ‑2026
- Биатлонистка Шевченко считает, что допуск на Олимпийские игры вряд ли будет зависеть от самих спортсменов
- Сборную России заставили выступать без формы. Под максимально странным предлогом!
- Россия собирается на Олимпиаду в полном составе. С флагом и гимном!
- Россия готовится принять участие в летних Олимпийских играх‑2028 в США в полном составе, заявил Дегтярев
- Тренер фигуриста Дикиджи: «У Влада бывают периоды, когда что‑то перестает получаться, начинаются срывы»
- Йоханнес и Тарьей Бе допустили возобновление карьеры ради выступления на Олимпиаде
- Глава IBU объяснил пункт о недопуске нейтральных спортсменов на международные соревнования
- Организаторы «Олимпиады на стероидах» подали антимонопольный иск против WADA и других международных организаций на $800 млн
- IBU обновил информацию по квотам на зимние Олимпийские игры 2026 года, нейтральные атлеты не могут участвовать в отборе
- Медведева обратилась к фигуристам Петросян и Гуменнику в преддверии отборочных соревнований на Олимпийские игры
- «Не может быть запрещено». МОК решил судьбу флага России на Олимпиаде
- Олимпийский отборочный турнир по фигурному катанию на каналах «Матч!»
- Плевать на всё, кроме денег. МОК нарушил Олимпийскую хартию по прихоти США
- Ротенберг — о возможном допуске российских хоккеистов до Олимпиады: «Этот вопрос нужно задать на Аляске»
- «У Овечкина была мечта стать чемпионом Олимпийских игр, но злые дяди отняли у него ее, не имея никаких оснований» — Фетисов
- Призера Олимпиады в Париже не стало в 30 лет. Его машину протаранил поезд
- Олимпийский чемпион по фигурному катанию Чен заявил, что не планирует защищать титул на Олимпиаде‑2026
- Бывший президент Польши Дуда может стать членом МОК
- Сбежавшие в США предатели России оказались на самом дне. Степановы молят о помощи
- Трамп заявил, что спортсмены пройдут строгие тесты на подтверждение пола перед Олимпиадой‑2028
- «Считаю, что еще два‑три года изоляции могли привести к катастрофическим потерям». Дегтярев — об отстранении россиян
- Серебряный призер ОИ‑1980 по баскетболу Бонамико умер в возрасте 68 лет
- IBU — о возможном участии россиян в Олимпиаде: «Квалификационные критерии утверждены, квоты НОК уже распределены»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru