Софья Великая: Ни разу не сомневалась в успехе команды
Россиянка Софья Великая поделилась впечатлениями от победы в командном первенстве саблисток на Олимпийских играх в Бразилии, отметив, что теперь может считаться великой не только благодаря фамилии.
— У меня даже слезы выступили, но потом от усталости, от эмоций, выплеснутых в бою, это сошло на нет. Просто выдохнула — и все. Теперь могу всем в шутку говорить, что я не просто по фамилии Великая, а великая спортсменка.
— После решающего укола вы зажмурились — что думали в тот момент?
— Что я этого добилась. Мы смогли победить вместе с командой, спасибо им за это большое. Личный турнир уже остался позади, и теперь я очень рада, что мы все уезжаем домой с медалями. Какое это счастье, вы не представляете! Желаю удачи шпажистам — ребята, мы в вас верим, вы сможете.


— Что сказали друг другу после победы?
— Просто радовались. Не могли поверить, что это случилось. Но я ни разу не сомневалась в общем успехе. Да, был тяжелый момент в первой встрече, когда еще нужно было переключиться с личных соревнований. Но нашла в себе силы. В фехтовании одна встреча — не показатель. Мы это прекрасно понимали, и спасибо девушкам — они верили в меня и поддержали. Это дало мне сил и эмоций вернуться и добиться максимального результата. Спасибо тренерам Кристиану Бауэру и Дмитрию Глотову — они все сделали, чтобы мы не упустили этот шанс. Сложно приезжать на такой турнир фаворитами, но не нужно стесняться этого или бояться.
— Где вы чувствовали себя лучше, в личном турнире или в командном?
— В личном я выступала нестабильно — то замечательные удары наношу, то не очень серьезные получаю. Что ж, значит, так должно было быть. В команде я уже больше себя контролировала, лучше двигалась и мое фехтование было гармоничнее и сбалансированнее. Старалась фехтовать более надежно и зарядить эмоциями девчонок. Чтобы они поверили, захотели, не испугались в последнюю минуту, что-то не получится. Пока не загорится фонарь после 45-го укола.
— Насколько важно было фехтовать в финале последней и поставить победную точку?
— Конечно, мне этого хотелось. В полуфинале мы попробовали поставить в конце Яну Егорян — она должна была попробовать и ощутить, что это такое именно на Олимпийских играх, почувствовать всю ответственность. А теперь я хотела напоследок пофехтовать с Ольгой Харлан. Я ее хорошо знаю, люблю, она замечательный человек, выдающаяся спорстменка с сильным характером. Наше соперничество интригует болельщиков и нравится всему миру. Это было здорово.
— Согласны, что вы для нее неудобная соперница?
— Не думаю. У нас бывают разные встречи, заканчиваются с разным счетом. Соперники могут менять манеру фехтования. Все может в любую минуту измениться.
— Самый принципиальный матч был все-таки с США?
— Думаю, да. Вы сами видели — то повели, то позволили себя догнать. Хорошо, что мы собрались и вырвали победу.
— Чувствовалась поддержка болельщиков?
— Да, кроме них, я никого больше в зале не слышала. Это здорово, спасибо им большое. Ты понимаешь, что им нужен, что они в тебя верят, им важно, что ты делаешь. Они искренне переживают, даже плачут, если ты проиграл. Хочется выиграть и порадовать их.
— Уже четыре олимпийских золота. В чем секрет российского фехтования?
— На статистику мы не смотрели. Прогнозы были неутешительные, но наш старший тренер Ильгар Мамедов был уверен в успехе. Он нас постоянно подбадривал, всю команду. И все остальные наши руководители — люди, любящие свое дело, настоящие фанатики. Мне кажется, я до такого уровня еще не доросла. Они сделали все возможное для такого выступления. Президент международной федерации Алишер Усманов уже много лет делает все, чтобы фехтование во всем мире вышло на высочайший уровень. То, что у России сейчас столько медалей — плод и его колоссального труда, и работы иностранных тренеров в связке с российскими.
— Была ли мысль, что вы здесь выступаете не только за себя, но и за тех, кому не удалось стартовать в Рио по всем известным причинам?
— Конечно. Им мы и посвятили свою победу. Потому что мы об этих ребятах не забываем.
— Это ваша последняя олимпиада?
— Нет, конечно. Посмотрите вокруг — как можно от такого уйти? Только если унесут (смеется). Если серьезно, то мы тоже не всегда себя хорошо чувствуем, и кто знает, что будет завтра. Я возьму небольшую паузу, и продолжу. Ни в коем случае пока не заявляю о завершении карьеры.
— Что сделаете сразу по возвращении домой?
— Обниму ребенка, мужа, всю семью. Они сделали очень много для меня в это четырехлетие. Помогли вернуться в спорт, заботились о малыше. В моем напряженном графике все взяли на себя, поддержали по всем направлениям. Наша семья — это большой клан. Сюда, например, зап меня приехали поболеть два брата. Хочу поделиться с ними радостью.
— У вас будет отпуск?
— По секрету скажу — я надеюсь (улыбается). Но пока не знаю.
Напомним, что для семикратной чемпионки мира Великой эта золотая олимпийская награда стала первой в ее профессиональной карьере. Ранее она упустила победу в личном первенстве саблисток, уступив в финальном поединке другой российской спортсменке Яне Егорян.
Великая и Ко не оставили Украине шансов в финале Рио


- Генсек Ассоциации лыжных видов спорта России: «Неофициально в МОК сказали, что вопрос допуска россиян готовы рассмотреть не раньше осени»
- Сборную США спешат выкинуть с Олимпиады-2028! Участвовать должны сильнейшие!
- Артемий Панарин: «Буду держать себя в форме до Олимпиады‑2030»
- Российская легкоатлетка Гулиева проиграла апелляцию в CAS на лишение медали Олимпиады‑2012 — релиз
- В НХЛ не ожидают участия сборной России по хоккею на Олимпиаде‑2026
- Тарасова — о решении фигуристов не оспаривать недопуск к отбору на ОИ в CAS: «Очень жаль. Всегда все надо делать до конца»
- Губерниев: «На данный момент шансов участвовать в ОИ‑2026 нет. Не надо прислушиваться к словам Вяльбе»
- Отобравшийся на Олимпиаду ски‑альпинист Филиппов заявил, что ему предстоит снова оформлять нейтральный статус
- Вяльбе: «Еще есть надежда, что мы поедем на Олимпийские игры‑2026»
- СМИ опубликовали результаты тестов, свидетельствующие о наличии мужских хромосом у олимпийской чемпионки Хелиф
- Российский ски‑альпинист Филиппов сообщил, что отобрался на Олимпиаду
- Россия и Сербия договорились разработать меморандум о сотрудничестве между олимпийскими комитетами двух стран
- Виталий Смирнов — о Ковентри на посту главы МОК: «Это лучший вариант из возможных»
- Новые решения по российским атлетам могут быть приняты в июле или августе, сообщили в МОК
- Россию цинично лишили Олимпиады. Но за Овечкина борются до конца!
- Берлин попытается подать заявку на проведение Олимпиады, несмотря на протесты жителей — СМИ
- Глава ФХР — о допуске сборной России на Игры: «Ждем прихода к власти нового президента МОК. Делаем все, чтобы нас вернули»
- Отстранение хоккейной сборной юридически не связано с решением МОК от 2023 года, ОКР прорабатывает варианты оспаривания в международных судах
- МОК — о допуске сборной России до ОИ: «Рекомендация в отношении российских команд остается в силе, IIHF будет следовать ей»
- РУСАДА полностью поддерживает позицию WADA и разделяет мнение о недопустимости проведения «Олимпиады на стероидах» — пресс‑релиз
- Четырехкратная олимпийская чемпионка Йохауг заявила, что не выступит на Олимпиаде‑2026
- Сборная России по хоккею не будет допущена к Олимпиаде‑2026. МОК уведомил об этом ОКР, заявил глава IIHF Люк Тардиф
- «МОК не принимал решение о недопуске сборной России на Олимпиаду. Не делайте поспешные выводы» — гендиректор ФХР
- Окончательное решение по допуску сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026 будет принято позднее, летом состоятся допконсультации — ФХР
- Международная федерация хоккея не допустила сборную России до участия в Олимпийских играх 2026 года — СМИ
- Путин вручил почетному президенту ОКР Смирнову звезду Героя Труда
- Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию биатлониста Устюгова на лишение олимпийских медалей
- Тарасова заявила, что отказалась бы от поездки на Олимпиаду после решения ISU
- «Хочется поддержать российских фигуристов, которых допустили до отбора на ОИ‑2026. Им будет тяжело» — Ковтун
- «Российских фигуристов просто лишают медалей на Олимпиаде. Нет слов» — Бутырская
- Россия ждет золота! Сильнейшей ученице Тутберидзе открыли путь на Олимпиаду
- Президент Франции Макрон: «Поддерживаю запрет на ношение любых религиозных символов во время соревнований»
- «Для ребят это трагедия. Это сложно пережить» — Гербольдт о недопуске российских танцевальных дуэтов и спортивных пар
- «Маленькие зачатки нашей радости» — Слуцкая о допуске фигуристов на отбор к Олимпиаде‑2026
- В Госдуме назвали решение совета ISU по допуску фигуристов «театром абсурда»
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru