Абдулрашид Садулаев: Пока здоровье позволяет, буду бороться


Российский борец-вольникАбдулрашид Садулаев, выигравший золото Рио-2016 в категории до 86 кг, сказал, что посвятил победу всем спортсменам, не допущенным к Олимпиаде.
— Очень рад, что оправдал ожидания тренеров, болельщиков и всех, кто нам помогал, — сказал после боя Садулаев. — Это наша общая победа.
— Обычно вы выигрываете за явным преимуществом. Здесь старались действовать осторожно?
— Нет, я и не ставлю задачи всегда выигрывать со счетом 10:0. Выхожу на ковер, а там уже как получится.
— Каково вам было бороться после поражения Биляла Махова?
— Видел его поражение на телеэкране. Конечно, было печально, может, поэтому пошло тяжело. Жаль — Билял столько готовился, и все у него было нормально, но не всегда получается так, как нам хочется. Желаю ему терпения.
— После неудач прошлых дней настраивались особо?
— Накануне у нас не было золотой медали, поэтому мне обязательно надо было выиграть. Иначе никак.
— После двух лет вашего полного превосходства в этом весе соперники придумали способы вам противодействовать?
— С каждым разом приходится все тяжелее и тяжелее. Поэтому надо на тренировках работать в два раза больше.
— В полуфинале и финале вы соперничали с бывшими соотечественниками. С ними бороться легче или тяжелее?
— Тяжелее вдвойне. В полуфинале мне противостоял не пацан с улицы, а олимпийский чемпион Шариф Шарифов. Мы с ним земляки, с одного района, и друг друга знаем от и до. Да и с Селимом Язаром мы не в первый раз встречались.
— К кому вы побежали праздновать на трибуны?
— Там были и друзья, и мои братья — близкие люди, которые приехали сюда меня поддержать. Когда они кричали, было слышно даже на ковре. Я им очень благодарен. Как и наших старших товарищей, Омара и Саида Муртузалиевых, которые всегда нам помогают. Без этих людей моей медали бы не было.
— На последний чемпионат мира в Лас-Вегас вы приехали прямо перед стартом, сюда — заранее. Как проще?
— Думаю, все-таки с акклиматизацией. В Рио мы прибыли за две недели, поэтому я чувствовал себя на ковре очень хорошо.
— Можете сравнить Европейские и Олимпийские игры?
— Конечно, они отличаются. Там один континент, а тут — весь мир. Хотя организация примерно на одном уровне. А если брать чемпионат мира, то разница в том, что Игры раз в четыре года — поэтому многие фавориты психологически ломаются.
— Теперь в вашей коллекции есть все возможные титулы. Какая мотивация соревноваться дальше?
— У нас есть и двукратные, и трехкратные олимпийские чемпионы — есть, к чему стремиться. Пока здоровье позволяет, буду бороться и стараться радовать болельщиков.
— Говорят, вы хорошо танцуете лезгинку?
— Это наш национальный танец, его каждый дагестанец хорошо танцует. Хотя, я особо не любитель, так, когда заставляют (смеется).
— Приедете домой — снова каждый день будете бегать кросс в шесть утра?
— Нет, я уже три года не отдыхал. После Олимпиады, думаю, немного можно (улыбается). Сколько — точно не знаю. Буду проводить время дома, с родными.
— Кому посвящаете победу?
— Всем болельщикам, которые живут в разных уголках планеты. А также тем атлетам, которых не допустили к этим играм.
Борец Садулаев принес России 16-е золото в Рио
- Тарпищев: «Есть очень большие шансы, что россияне выступят на Олимпиаде‑2026»
- Олимпийский комитет России расторг договор с официальным экипировщиком сборной
- Игроки НХЛ выступят на Олимпийских играх впервые с ОИ-2014 в Сочи
- Призер Олимпийских игр Хатаев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил
- «Дегтяреву и Ковентри нужно провести консультации. Мы ждем полного восстановления ОКР» — Свищев
- Исполком МОК рассмотрит вопрос восстановления Олимпийского комитета России в сентябре — Дегтярев
- Исполком МОК может снять отстранение с ОКР в случае такой рекомендации от комиссии по правовым вопросам — МОК
- МОК не будет пересматривать результаты Олимпиады‑2024 в боксе из‑за ситуации с Хелиф
- МОК создаст рабочую группу для защиты женщин в спорте, заявила Ковентри
- У МОК нет дедлайна по решению относительно участия российских спортсменов на Олимпиаде‑2026, заявила Ковентри
- Исполком МОК может обсудить изменение статуса индивидуальных нейтральных спортсменов на следующих заседаниях, заявила Ковентри
- МОК утвердил перераспределение медалей по итогам забега на 1500 м на Олимпиаде‑2012 после дисквалификации россиянки Томашовой
- Глава МОК Ковентри может разъяснить свою позицию по возвращению России в спорт после заседания исполкома в четверг
- Бах: «Спортсмены на Олимпиаде‑2024 в Париже приняли роль послов мира»
- Чепиков: «При Ковентри политика МОК должна измениться. Чувствуется позитивный настрой на глобальные изменения»
- Захарова призвала не искать объективности в действиях МОК: «То гендеры внедряют, то политику примешивают»
- Роднина: «Основная цель Ковентри на посту президента МОК — вернуть все в нормальное русло»
- Тарасова: «Хуже Баха возглавлять МОК трудно, надеюсь, поэтому Ковентри будет лучше него»
- Кирсти Ковентри официально вступила в должность президента МОК
- Дегтярев — о допуске российских спортсменов: «Фигурально выражаясь, будем подрывать скандинавскую стену»
- Глава СБР Майгуров: «Все мы приятно удивимся, если нас допустят к участию в Олимпийских играх»
- «Процесс возвращения идет в разной степени, с этого пути мы не сойдем. Вернемся и на Олимпиаду, и на все чемпионаты» — Дегтярев
- «Когда мы приедем на международные соревнования, все поймут, что награды, завоеванные без России, теряют вес и ценность» — Костомаров
- Дегтярев призвал международных функционеров соблюдать олимпийскую хартию в вопросе России
- Министр спора Белоруссии: «При Ковентри должны быть позитивные результаты по допуску российских и белорусских спортсменов»
- Дегтярев: «Ожидаем вступления Ковентри в должность президента МОК. Она работает под давлением, но останется верной идеалам олимпизма»
- Соловейчик — о Ковентри: «Пока никто не знает, что будет дальше. Рассчитываем на себя и на наших друзей»
- Олимпийский чемпион по плаванию Попов: «Давайте дождемся входа Ковентри в кабинет, первые ее шаги о многом будут говорить»
- Мазепин: «Рады, что Ковентри стала главой МОК. Надеемся, что это даст толчок для всех нас»
- «Ощущение, что мы продолжаем стучаться в дверь глухого человека». Ишмуратова — о недопуске российских саночников на ОИ»
- Международная федерация санного спорта не допустила россиян до Олимпиады‑2026
- Генменеджер сборной Канады по хоккею выразил разочарование отсутствием российской команды на ОИ‑2026
- «Полнейший беспредел. Российский хоккей потерял влияние на мировой арене» — Фетисов о допуске сборной Франции на ОИ‑2026
- Кросби, Макдэвид и МакКиннон вошли в состав сборной Канады на Олимпиаду
- Федерация хоккея Франции объявила, что сборная Франции выступит на ОИ‑2026 вместо команды России
Календарь Олимпиад
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru