Так за золотом не ездят
Командные соревнования фигуристов завершились в понедельник утром. Сборная Канады одержала убедительную победу. Закономерен ли этот итог? Могли ли российские фигуристы претендовать на что-то большее, чем серебро?
Сегодня – только в мечтах. Уровень конкуренции меду тремя ведущими странами таков, что чемпионом может стать только сбалансированная команда, где есть претенденты на победу (или хотя бы на медаль) во всех четырех видах. Фигурное катание, несмотря на огромную популярность, закрытый клуб, куда странам третьего, фигурально выражаясь, мира путь заказан. Достаточно взглянуть на пятерку стран командного турнира в Сочи и сравнить ее с пхенчханской (она не изменилась). Да и удел японцев с итальянцами – лишь отобрать очки у трех сборных претендентов
У россиян и американцев проблемный вид был, у канадцев – нет. И это было известно заранее. В мужском одиночном катании после российского доминирования в начале нулевых, когда соревнование между Ягудиным и Плющенко (и их фанатками во все мире) было похоже на противостояние Лемешева и Козловского, случился резкий спад. Сначала остался один Евгений, а затем и вовсе – чистый лед. Талантов такого уровня не появляется, а те, что появляются, быстро скисают в атмосфере критики и завышенных ожиданий.

Вот и сейчас Михаила Коляду объявляют главным виновником в неудаче. Занял всего лишь восьмое место в короткой программе, сразу дал большую фору канадцам (хорошо, что ещё Патрик Чан не поднялся выше третьего места). Сорвал три прыжка в короткой – не смог собраться. Не ища Коляде оправданий, стоит сказать, что прилетел он в Пхенчхан лишь накануне первого выступления. Подготовка была спланирована так, чтобы максимально долго сидеть в Японии: там и условия лучше, и время на льду не ограничено. А когда пришла пора вылетать, рейс задержали. В итоге на главной арене Коляда так потренироваться не успел. Что лучше, неограниченно тренироваться в Японии или каждый день по 40 минут, но на льду, на котором будешь выступать? Тренеры выбрали первый вариант. Отразилось ли это на трех сорванных прыжках в короткой программе и скомканном начале в произвольной? Вполне возможно.

В других видах наши выступили замечательно. Евгения Медведева, Алина Загитова, Евгения Тарасова и Владимир Морозов были восхитительны. Сам видел слезы у зрителей после выступлений российских фигуристов, а самым популярным словом в микст-зоне после прокатов девчонок было unbelievable.
Достойно выступили и держали удар на пресс-конференциях Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Они единственные в команде имеют олимпийский опыт, но и соперники у них все сплошь титулованные.
Боброва, кстати, наиболее емко и подвела итог выступлению команды: «Серебро – это круто. Хорошо, что мы, вообще, находимся здесь».

И это действительно так. Показали свой высочайший уровень, ну а победа была бы сродни чуду.
Канадцы после неудачи в Сочи, где у них не оказалось ни одного золота в фигурном катании, извлекли уроки. Причем, состав команды практически не изменился. Абсолютно все лидеры сочинской команды приехали и в Пхенчхан. Абсолютно во всех восьми отдельно взятых программах канадские фигуристы попадали в первую тройку.

Уверенные в себе, раскованные, они приехали побеждать. Если на одном полюсе расположить команду Северной Кореи, которая ходит строем и под присмотром людей неопределенного возраста в спортивных костюмах, а на другой канадцев, чье расписание доступа для журналистов висит в медиа-центре, и они готовы отвечать пока не кончатся вопросы, то наша сборная ближе к полюсу северному. «После тренировок ни с кем не говорить. Состав, замены, даты приезда – все секрет». И идет это не от спортсменов. Они-то как раз стараются быть открытыми и им даже неловко проходить мимо камер и диктофонов под шепот заградотряда из членов делегации. Что ж, таковы наши традиции. Есть победные, а есть и такие…
Теперь все внимание болельщиков к индивидуальным соревнованиям. Короткая в парном катании уже в среду. У нас три пары – Тарасова – Морозов (1 номер мирового рейтинга), Забияко / Энберт (4) и Астахова / Рогонов (15). Соперники также хорошо известны – Савченко / Массо из Германии и канадцы Дюамель /Рэдфорд.
- Ковентри объявила юношеские Олимпийские игры‑2026 в Дакаре официально открытыми
- Российский флаг пронесли на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в Дакаре
- Стали известны имена знаменосцев российской команды на юношеских Олимпийских играх в Дакаре
- ISU официально переместил выше уступивших Валиевой на Олимпиаде‑2022 фигуристок
- Свищев — о решении CAS по допуску хоккеистов: «Большая удача и победа. Уже пора готовиться к Олимпиаде‑2030»
- Чемпионка мира по борьбе Касабиева: «Моей целью всегда было олимпийской золото»
- Российский борец Саргсян рассказал, что настроен победить на чемпионате мира и Олимпийских играх
- Вопрос о проведении в России Олимпиады пока не стоит на повестке дня, заявил Песков
- Глава Фонда поддержки олимпийцев России: «В этом году у нас на грантах 340 ветеранов»
- Чернышенко: «Мы уверены, что наша женская сборная по гимнастике сможет пройти квалификацию на Олимпийские игры в Лос‑Анджелесе»
- Дегтярев: «Овечкин мог бы сыграть на Олимпиаде в 2030 году. В его коллекции не хватает только этой золотой медали»
- Дегтярев: «Многие предпочитают забыть, но русский генерал Бутовский был учредителем МОК наравне с Кубертеном»
- Роман Ротенберг: «Во многом благодаря Юрзинову мы выиграли Олимпиаду‑2018»
- Дегтярев: «По некоторым видам спорта путевки на ОИ‑2028 уже завоеваны. Мы выступим в составе, максимально приближенном к Играм‑2012»
- Дегтярев: «Приглашали в Красноярск Ковентри. Она не смогла приехать, но желает успехов всем участникам»
- Смирнов: «Дегтярев будет иметь право баллотироваться на пост члена МОК. ОКР достоин быть представленным в организации»
- Российские гимнасты стали вторыми в командном многоборье на ЧМ в Роттердаме и завоевали олимпийскую лицензию
- МОК требует от стран ЕС письменных гарантий допуска россиян до соревнований, заявил Дегтярев
- В ФПР надеются на включение падела в программу Олимпиады в конце 2026 года
- Дегтярев: «На юношеских Олимпийских играх олимпийский мишка будет талисманом, а девиз — побеждать»
- Дегтярев: «Приняты изменения в Олимпийскую хартию, основное — это деполитизация спорта. Мнение Запада сейчас никого не волнует»
- Дегтярев: «В Лос‑Анджелесе будет хорошая и мощная команда. Единственный вопрос — легкая атлетика. Будем биться за «королеву спорта»
- Мамедов: «Олимпийский отбор для российских фехтовальщиков на этот раз будет очень сложным»
- Спецпредставитель президента США ответил на вопрос о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде‑2028 с флагом и гимном
- МОК поддержал усилия World Gymnastics для обеспечения участия всех спортсменов на ЧМ по гимнастике в Нидерландах
- Благодаря усилиям Путина российские спортсмены будут полностью восстановлены в правах, заявил Тягачев
- ОКР готовит иски в суды из‑за допуска российских спортсменов до участия в Европейском юношеском олимпийском фестивале в нейтральном статусе
- Российских спортсменов допустили до участия в зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2027 года в нейтральном статусе
- Президент ISU Ким Чжэ Ель стал главой Ассоциации зимних олимпийских видов спорта
- Глава МОК Ковентри пожелала успеха в проведении форума «Россия — спортивная держава», сообщил Дегтярев
- Мюнхен выдвинут кандидатом на проведение летних Олимпийских игр
- Утвержден состав сборной России на летние юношеские Олимпийские игры в Сенегале, сообщил Дегтярев
- Дегтярев сообщил, что Олимпийское собрание пройдет 17 декабря
- Лавров: «Ряд международных федераций делают все, чтобы сохранять политическую дискриминацию, попирая принципы Олимпийской хартии»
- Река, населенная крокодилами, одобрена в качестве места проведения соревнований по гребле на ОИ‑2032 в Брисбене
Календарь Олимпиад
- Милан-2026 06.02 - 22.02
- Париж-2024 26.07 - 11.08
- Пекин-2022 02.04 - 02.20
- Токио-2020 24.07 - 09.08
- Пхёнчхан-2018 09.02 - 25.02
- Рио-2016 05.08 - 21.08
- Сочи-2014 07.02 - 23.02
- Лондон-2012 27.07 - 12.08
- Ванкувер-2010 12.02 - 28.02
- Пекин-2008 08.08 - 24.08
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте