Россия вырвала победу на последних секундах. Безумная развязка в матче за титул

Невероятный триумф наших пляжников, которые победили Иран в решающей игре БЕТСИТИ Кубка Наций (4:3).

БЕТСИТИ Кубок Наций мог и должен был стать триумфом российской сборной, несмотря на серьезный состав участников. Так и получилось, однако команда Михаила Лихачева держала болельщиков в напряжении до последних секунд решающего матча.

Развязка получилась просто сумасшедшей.

«Немного расслабились»

Перед решающим матчем турнира Россия двумя победами обеспечила себе как минимум второе место в таблице. Матчи, однако, получились совершенно разными.

С командой ОАЭ россияне слабо отработали в атаке, забив всего трижды, но компенсировалось это блестящей игрой в обороне. В матче с Сенегалом же наблюдалась полностью зеркальная ситуация. Россия имела отличные шансы, чтобы разгромить африканский коллектив с крупным счетом. В первом периоде удалось создать комфортный разрыв в четыре мяча, но потом наша команда расслабилась и получила массу проблем.

— Хорошо начали, повели уверенно. Во втором периоде, наверное, немного расслабились, пропустили несуразный гол, затем второй и третий. Пришлось включаться в игру. Во втором периоде тактически неправильно играли в обороне. Сенегал добавил, тем самым «встряхнул» нас. Сейчас будет время на восстановление. После сегодняшнего матча у нас есть травмированные. Будем смотреть на их самочувствие. Завтра нас ждет еще одна интересная игра, — рассказывал игрок сборной России Алексей Макаров Beach Soccer Russia в субботу.

В решающем туре нашей сборной предстояло встретиться с Ираном, который также одержал две уверенные победы на турнире. Особенно убедительно выглядел триумф в игре с ОАЭ. Соперник иранцев пропустил десять безответных мячей.

Артем Волошин / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин

Убедительный старт

Цена победы в матче России и Ирана была слишком высока для того, чтобы команды с первых секунд большими силами пошли вперед. По-настоящему опасный момент состоялся только на третьей минуте. Наш вратарь Денис Пархоменко неплохо пробил с дальней дистанции, но мяч пролетел выше ворот.

На четвертой минуте Алексей Макаров открыл счет, реализовав опасный штрафной. Иранцы пытались избежать стандартного положения с убойной дистанции, взяв челлендж, но судьи не стали менять решение после просмотра повтора с трех камер.

На шестой минуте россияне удвоили преимущество в быстрой контратаке. Андрей Котенев обыграл вратаря и пробил с острого угла. Последним мяча коснулся защитник иранцев Али Миршекари.

Концовка первого периода прошла довольно спокойно. Россияне сосредоточились на обороне, вынуждая вратаря иранцев Хамида Бехзадпура наносить неопасные удары с дальних дистанций.

Сенегальские флешбэки

В начале второго отрезка у России возникли такие же проблемы, как днем ранее. Уже на первой минуте наши игроки слишком близко подпустили голкипера иранцев Сейеда Мирджалили, чем тот и воспользовался.

Однако россияне не посыпались после гола, как было в игре с Сенегалом. Спустя три минуты Остап Федоров на ложном замахе убрал иранского оппонента и результативно пробил впритирку с ближней штангой. Увы, ответ азиатского коллектива долго ждать не пришлось. Мохаммад Мохтари исполнил шикарную бисиклету, и отставание Ирана вновь сократилось до минимума.

До второго перерыва наша команда создала еще несколько опасных моментов, но подводила реализация. Пришлось уходить на отдых с минимальным преимуществом.

Спасенная победа

В начале третьего периода команды обменялись опасными ударами в каркасы ворот, после чего наступил отрезок жестких единоборств. В результате несколько игроков обеих сборных получили травмы.

Первый гол в этом отрезке был забит лишь за три минуты до сирены: мяч влетел в ворота россиян. Мохаммад Масумизаде сравнял счет из убойной позиции. Практически сразу Станислав Кошарный мог вновь вывести нашу сборную вперед, но мяч после его удара угодил в крестовину.

В концовке россияне все же заработали опасный штрафной. В этой ситуации Алексей Макаров проявил себя, как человек с железными нервами. Он нанес решающий результативный удар, подарив нашей сборной тяжелую победу в матче и в кубке.