Сборную раздавили и оставили без медалей чемпионата мира. Как же обидно за парней

Дмитрий Панов 25 февраля 2024 19:28

Зато на примере Белоруссии международное сообщество убедилось, что санкции не работают.

Сборная Белоруссии по пляжному футболу имела все шансы на бронзу чемпионата мира. Иран не казался непроходимым соперником, несмотря на опыт и все регалии. После обиднейшего поражения в полуфинале команда Николаса Альварадо могла реабилитироваться и уехать домой с медалями.

Увы, это ей не удалось. Но громкую победу белорусы всё равно одержали!

Бриштель мог забить ещё

К бронзовому матчу Белоруссия подходила с неприятной потерей. Игру пропускал Олег Гапон, получивший красную карточку в полуфинале. При этом в составе был Анатолий Рябко, которому удалось избежать тяжёлой травмы.

Кроме медальной интриги, была ещё и голеадорская. Лидер белорусской сборной Игорь Бриштель забил 12 мячей и шёл на первом месте в бомбардирском списке. У него были все шансы дойти до гроссмейстерской отметки в 15 голов.

Игорь Бриштель / Фото: © ПФК «Кристалл»

Но всё пошло не по плану Николаса Альварадо и его команды. Иранцы, увы, буквально смяли соперника.

Сподобились только на один гол

Белорусы пропустили уже на второй минуте — шикарная бисиклета получилась у Али Миршекари. Практически сразу же иранцы забили ещё раз, и снова ударом через себя — на этот раз отметился игрок московского «Локомотива» Мовахед Балторк. В обоих случаях ассистировал вратарь Хамид Бехзадпур. Иран в первом периоде больше не забивал, но белорусы в целом выглядели блекло и не смогли создать чего-то вразумительного.

Во втором периоде азиатская команда снова выстрелила дуплетом. С разницей в несколько секунд забили Мохаммад Моради и Реза Амири. Лишь на 16-й минуте белорусы сумели ответить опасным моментом, но Игорь Бриштель не попал в створ. А вот иранцы сотворили пятый гол — прямой удар получился у Мохаммада Масумизаде.

В третьем периоде через себя бил Вадим Бокач. Также иногда дальние удары заряжал голкипер Михаил Августов. Только вот забивали иранцы: за три минуты до конца выход один на один реализовал Мохаммадали Мохтари. Ответить, впрочем, белорусы смогли, причём сразу же: Никита Чайковский забил со штрафного. Только вот на этом всё и закончилось — 1:6.

Иран повторил своё лучшее достижение в истории, став двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира. Первые медали сборная этой страны взяла в 2017 году, обыграв в утешительном финале Италию (5:3).

Игроки сборной Ирана / Фото: © Aitor Alcalde - FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

Одержана геополитическая победа

Увы, белорусы сыграли явно ниже своих возможностей. Лидеры команды выглядели слишком серо — ни Михаил Августов, ни Игорь Бриштель не показали того, на что способны. Этот провал дорого ей обошёлся — шанс взять медали был упущен.

Но есть и положительные моменты. Белоруссия очень громко заявила о себе на международном уровне. Ранее было сложно представить, чтобы сборная этой страны боролась за медали чемпионата мира. Но пляжники сотворили чудо, выйдя из непростой группы без поражений и красиво убрав португальцев в четвертьфинале. Обиднейшее полуфинальное поражение от Италии подломило белорусов, но винить их за это точно не стоит. В любом случае они вошли в историю своей страны и всего пляжного футбола.

Ещё один важный момент — геополитический. Международные санкции в отношении России и Белоруссии объяснялись тем, что спортсменам из этих стран якобы не смогут обеспечить гарантии безопасности. Однако на чемпионате мира по пляжному футболу в ОАЭ эта отговорка не подействовала. Ни одного неспортивного эксцесса в отношении белорусов зафиксировано не было. Это лишний раз доказало, что все санкции — лишь фикция, которая совершенно не нужна в современном спорте. В данном плане можно считать, что Белоруссия одержала громкую победу.